La información de las elecciones autonómicas 2023 de Región de Murcia para el municipio de Alcázares, Los.
Alcázares, Los
91,22% escrutado
61,53% participación +8,62%
Votos totales 5.222 61,53%
Abstenciones 3.264 38,46%
Votos en blanco 93 1,81%
Votos nulos 92 1,76%
Resultados
PSOE 44,38% PP 29,68% VOX 15,10% PODEMOS +IU-VERDES + AV 3,58% MR-VE 1,13% CS 1,09% PACMA 1,05% MC REG 1,03% P.C.P.E. 0,27% ML 0,17%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
PSOE 2.277 44,38%
PP 1.523 29,68%
VOX 775 15,10%
PODEMOS +IU-VERDES + AV 184 3,58%
MR-VE 58 1,13%
CS 56 1,09%
PACMA 54 1,05%
MC REG 53 1,03%
P.C.P.E. 14 0,27%
3E 9 0,17%
ML 9 0,17%
FE DE LAS JONS 8 0,15%
VALORES 7 0,13%
POR MI REGIÓN 6 0,11%
PCAN 4 0,07%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
    P.S.O.E. 1.736 40,20%
    PP 1.280 29,64%
    Cs 482 11,16%
    VOX 303 7,02%
    PODEMOS-EQUO 251 5,81%
    SOMOS REGIÓN 80 1,85%
    CR 59 1,37%
    PACMA 40 0,93%
    MC-CCD 25 0,58%
    P.C.P.E. 13 0,30%
    CANTONAL 7 0,16%
    3e en acción 3 0,07%
    UDDE 3 0,07%
    CONTIGO 1 0,02%
    DPL 1 0,02%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
    P.P. 2.070 41,03%
    P.S.O.E. 1.369 27,14%
    PODEMOS 636 12,61%
    C's 486 9,63%
    IP 246 4,88%
    UPyD 48 0,95%
    CCD 34 0,67%
    VOX 25 0,50%
    MC CARTAGENA 17 0,34%
    EB 15 0,30%
    AGRUPACIÓN ELECTORAL RECORTES CERO 10 0,20%
    MOVIMIENTO RED 5 0,10%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
    P.P. 2.825 56,91%
    P.S.O.E. 1.307 26,33%
    IUV-RM 343 6,91%
    UPyD 315 6,35%
    LV-ECOLO 44 0,89%
    C.D.L. 7 0,14%
    P.R.D.E. 6 0,12%
    PEE 5 0,10%
    D.N. 5 0,10%
    C.D.U.R. 5 0,10%
    FE 4 0,08%
    U.C.E. 3 0,06%
    CYD 3 0,06%
    NOSTRADAMUS 2 0,04%
    C.C.SE 1 0,02%
anterior siguiente