La información de las elecciones autonómicas 2023 de Región de Murcia para el municipio de Moratalla.
Moratalla
100,00% escrutado
69,63% participación +6,93%
Votos totales 4.333 69,63%
Abstenciones 1.889 30,36%
Votos en blanco 56 1,31%
Votos nulos 69 1,59%
Resultados
PP 46,15% PSOE 34,75% PODEMOS +IU-VERDES + AV 9,73% VOX 5,95% MR-VE 0,63% CS 0,44% PACMA 0,39% POR MI REGIÓN 0,14% P.C.P.E. 0,14% ML 0,11%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
PP 1.968 46,15%
PSOE 1.482 34,75%
PODEMOS +IU-VERDES + AV 415 9,73%
VOX 254 5,95%
MR-VE 27 0,63%
CS 19 0,44%
PACMA 17 0,39%
P.C.P.E. 6 0,14%
POR MI REGIÓN 6 0,14%
ML 5 0,11%
VALORES 4 0,09%
MC REG 3 0,07%
3E 1 0,02%
PCAN 1 0,02%
FE DE LAS JONS 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
    P.S.O.E. 1.794 45,21%
    PP 1.191 30,02%
    CR 303 7,64%
    Cs 288 7,26%
    PODEMOS-EQUO 163 4,11%
    VOX 139 3,50%
    PACMA 25 0,63%
    SOMOS REGIÓN 21 0,53%
    P.C.P.E. 6 0,15%
    3e en acción 4 0,10%
    CANTONAL 3 0,08%
    CONTIGO 2 0,05%
    UDDE 2 0,05%
    MC-CCD 1 0,03%
    DPL 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
    P.S.O.E. 1.677 34,95%
    P.P. 1.631 33,99%
    IP 658 13,71%
    PODEMOS 501 10,44%
    C's 190 3,96%
    UPyD 19 0,40%
    CCD 17 0,35%
    PACMA 14 0,29%
    VOX 10 0,21%
    EB 6 0,13%
    CYD 5 0,10%
    AGRUPACIÓN ELECTORAL RECORTES CERO 5 0,10%
    MOVIMIENTO RED 2 0,04%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
    P.P. 2.527 47,75%
    P.S.O.E. 1.962 37,07%
    IUV-RM 631 11,92%
    UPyD 51 0,96%
    LV-ECOLO 20 0,38%
    P.R.D.E. 4 0,08%
    C.D.L. 3 0,06%
    U.C.E. 1 0,02%
    NOSTRADAMUS 1 0,02%
    PEE 1 0,02%
    CYD 1 0,02%
    C.D.U.R. 1 0,02%
anterior siguiente