La información de las elecciones autonómicas 2023 de Región de Murcia para el municipio de Ceutí.
Ceutí
100,00% escrutado
69,41% participación -3,33%
Votos totales 6.179 69,41%
Abstenciones 2.723 30,58%
Votos en blanco 56 0,92%
Votos nulos 148 2,39%
Resultados
PP 37,27% PSOE 36,24% VOX 17,87% CS 3,05% PODEMOS +IU-VERDES + AV 2,35% MR-VE 0,77% PACMA 0,64% 3E 0,16% MC REG 0,14% ML 0,11%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
PP 2.248 37,27%
PSOE 2.186 36,24%
VOX 1.078 17,87%
CS 184 3,05%
PODEMOS +IU-VERDES + AV 142 2,35%
MR-VE 47 0,77%
PACMA 39 0,64%
3E 10 0,16%
MC REG 9 0,14%
ML 7 0,11%
PCAN 6 0,09%
POR MI REGIÓN 6 0,09%
FE DE LAS JONS 5 0,08%
P.C.P.E. 5 0,08%
VALORES 3 0,04%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
    P.S.O.E. 2.361 39,42%
    PP 2.111 35,24%
    Cs 565 9,43%
    VOX 499 8,33%
    PODEMOS-EQUO 267 4,46%
    SOMOS REGIÓN 50 0,83%
    PACMA 45 0,75%
    CR 40 0,67%
    3e en acción 8 0,13%
    MC-CCD 5 0,08%
    CONTIGO 3 0,05%
    CANTONAL 2 0,03%
    P.C.P.E. 2 0,03%
    UDDE 1 0,02%
    DPL 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
    P.P. 2.193 38,27%
    P.S.O.E. 2.031 35,45%
    C's 613 10,70%
    PODEMOS 528 9,21%
    IP 115 2,01%
    UPyD 48 0,84%
    PACMA 45 0,79%
    CCD 44 0,77%
    VOX 22 0,38%
    P.C.P.E. 5 0,09%
    EB 5 0,09%
    CYD 3 0,05%
    MOVIMIENTO RED 2 0,03%
    AGRUPACIÓN ELECTORAL RECORTES CERO 2 0,03%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
    P.P. 3.206 57,01%
    P.S.O.E. 1.768 31,44%
    IUV-RM 351 6,24%
    UPyD 132 2,35%
    LV-ECOLO 24 0,43%
    P.R.D.E. 15 0,27%
    C.D.L. 10 0,18%
    PEE 6 0,11%
    D.N. 6 0,11%
    U.C.E. 5 0,09%
    C.D.U.R. 5 0,09%
    NOSTRADAMUS 3 0,05%
    CYD 0 0,00%
anterior siguiente