La información de las elecciones autonómicas 2023 de Región de Murcia para el municipio de Caravaca de la Cruz.
Caravaca de la Cruz
95,26% escrutado
67,97% participación +1,22%
Votos totales 12.595 67,97%
Abstenciones 5.935 32,02%
Votos en blanco 156 1,25%
Votos nulos 150 1,19%
Resultados
PP 59,28% PSOE 24,88% VOX 9,56% PODEMOS +IU-VERDES + AV 2,73% MR-VE 0,67% CS 0,48% PACMA 0,41% POR MI REGIÓN 0,16% ML 0,16% P.C.P.E. 0,12%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
PP 7.378 59,28%
PSOE 3.097 24,88%
VOX 1.190 9,56%
PODEMOS +IU-VERDES + AV 340 2,73%
MR-VE 84 0,67%
CS 60 0,48%
PACMA 52 0,41%
POR MI REGIÓN 21 0,16%
ML 20 0,16%
P.C.P.E. 15 0,12%
VALORES 11 0,08%
3E 7 0,05%
MC REG 7 0,05%
FE DE LAS JONS 5 0,04%
PCAN 2 0,01%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
    P.S.O.E. 4.985 38,94%
    PP 4.860 37,96%
    Cs 1.317 10,29%
    VOX 803 6,27%
    PODEMOS-EQUO 427 3,34%
    CR 153 1,20%
    SOMOS REGIÓN 94 0,73%
    PACMA 67 0,52%
    P.C.P.E. 9 0,07%
    CONTIGO 8 0,06%
    3e en acción 2 0,02%
    DPL 3 0,02%
    MC-CCD 3 0,02%
    UDDE 3 0,02%
    CANTONAL 1 0,01%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
    P.P. 4.772 36,99%
    P.S.O.E. 4.712 36,52%
    C's 1.403 10,88%
    PODEMOS 866 6,71%
    IP 614 4,76%
    VOX 77 0,60%
    UPyD 76 0,59%
    PACMA 63 0,49%
    CCD 57 0,44%
    AGRUPACIÓN ELECTORAL RECORTES CERO 20 0,16%
    EB 13 0,10%
    CYD 9 0,07%
    MOVIMIENTO RED 5 0,04%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
    P.P. 7.144 54,09%
    P.S.O.E. 3.885 29,41%
    IUV-RM 1.184 8,96%
    UPyD 689 5,22%
    LV-ECOLO 43 0,33%
    U.C.E. 14 0,11%
    C.D.U.R. 14 0,11%
    P.R.D.E. 12 0,09%
    C.D.L. 9 0,07%
    PEE 8 0,06%
    NOSTRADAMUS 4 0,03%
    CYD 4 0,03%
anterior siguiente