La información de las elecciones autonómicas 2023 de Región de Murcia para el municipio de Abanilla.
Abanilla
89,85% escrutado
80,01% participación -1,94%
Votos totales 3.232 80,01%
Abstenciones 807 19,98%
Votos en blanco 40 1,24%
Votos nulos 31 0,95%
Resultados
PP 52,04% PSOE 33,36% VOX 9,34% PODEMOS +IU-VERDES + AV 1,56% POR MI REGIÓN 0,49% PACMA 0,46% CS 0,46% MR-VE 0,34% 3E 0,24% ML 0,18%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
PP 1.666 52,04%
PSOE 1.068 33,36%
VOX 299 9,34%
PODEMOS +IU-VERDES + AV 50 1,56%
POR MI REGIÓN 16 0,49%
CS 15 0,46%
PACMA 15 0,46%
MR-VE 11 0,34%
3E 8 0,24%
ML 6 0,18%
P.C.P.E. 3 0,09%
FE DE LAS JONS 2 0,06%
PCAN 1 0,03%
VALORES 1 0,03%
MC REG 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
    PP 1.778 48,13%
    P.S.O.E. 1.347 36,46%
    Cs 206 5,58%
    VOX 188 5,09%
    PODEMOS-EQUO 71 1,92%
    PACMA 21 0,57%
    MC-CCD 20 0,54%
    SOMOS REGIÓN 20 0,54%
    CR 17 0,46%
    CONTIGO 7 0,19%
    P.C.P.E. 4 0,11%
    CANTONAL 3 0,08%
    3e en acción 1 0,03%
    DPL 1 0,03%
    UDDE 1 0,03%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
    P.P. 1.680 43,77%
    P.S.O.E. 1.632 42,52%
    C's 234 6,10%
    PODEMOS 153 3,99%
    IP 30 0,78%
    UPyD 22 0,57%
    CCD 20 0,52%
    PACMA 17 0,44%
    VOX 13 0,34%
    P.C.P.E. 4 0,10%
    MOVIMIENTO RED 2 0,05%
    EB 2 0,05%
    CYD 0 0,00%
    AGRUPACIÓN ELECTORAL RECORTES CERO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
    P.P. 2.461 59,98%
    P.S.O.E. 1.341 32,68%
    IUV-RM 137 3,34%
    UPyD 39 0,95%
    D.N. 34 0,83%
    LV-ECOLO 12 0,29%
    C.D.U.R. 12 0,29%
    P.R.D.E. 10 0,24%
    U.C.E. 5 0,12%
    C.D.L. 5 0,12%
    CYD 4 0,10%
    PEE 3 0,07%
    NOSTRADAMUS 2 0,05%
anterior siguiente