La información de las elecciones autonómicas 2023 de Región de Murcia para el municipio de Bullas.
Bullas
100,00% escrutado
70,79% participación -2,30%
Votos totales 6.454 70,79%
Abstenciones 2.662 29,20%
Votos en blanco 84 1,32%
Votos nulos 135 2,09%
Resultados
PSOE 44,46% PP 35,93% VOX 8,89% PODEMOS +IU-VERDES + AV 6,61% PACMA 0,66% CS 0,63% MR-VE 0,56% P.C.P.E. 0,17% 3E 0,17% ML 0,15%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
PSOE 2.810 44,46%
PP 2.271 35,93%
VOX 562 8,89%
PODEMOS +IU-VERDES + AV 418 6,61%
PACMA 42 0,66%
CS 40 0,63%
MR-VE 36 0,56%
3E 11 0,17%
P.C.P.E. 11 0,17%
ML 10 0,15%
POR MI REGIÓN 7 0,11%
PCAN 6 0,09%
MC REG 5 0,07%
FE DE LAS JONS 3 0,04%
VALORES 3 0,04%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
    P.S.O.E. 3.525 53,66%
    PP 1.505 22,91%
    Cs 571 8,69%
    PODEMOS-EQUO 410 6,24%
    VOX 288 4,38%
    CR 138 2,10%
    SOMOS REGIÓN 44 0,67%
    PACMA 33 0,50%
    DPL 5 0,08%
    P.C.P.E. 5 0,08%
    MC-CCD 2 0,03%
    3e en acción 1 0,02%
    CONTIGO 1 0,02%
    CANTONAL 0 0,00%
    UDDE 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
    P.S.O.E. 2.902 42,28%
    P.P. 2.200 32,06%
    PODEMOS 821 11,96%
    C's 346 5,04%
    IP 316 4,60%
    PACMA 59 0,86%
    UPyD 38 0,55%
    CCD 32 0,47%
    VOX 11 0,16%
    EB 11 0,16%
    AGRUPACIÓN ELECTORAL RECORTES CERO 6 0,09%
    CYD 5 0,07%
    MOVIMIENTO RED 2 0,03%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
    P.P. 3.983 54,26%
    P.S.O.E. 2.547 34,70%
    IUV-RM 534 7,27%
    UPyD 96 1,31%
    LV-ECOLO 24 0,33%
    PEE 6 0,08%
    C.D.L. 5 0,07%
    NOSTRADAMUS 4 0,05%
    P.R.D.E. 4 0,05%
    C.D.U.R. 4 0,05%
    U.C.E. 3 0,04%
    CYD 1 0,01%
anterior siguiente