La información de las elecciones autonómicas 2023 de Región de Murcia para el municipio de Águilas.
Águilas
100,00% escrutado
63,91% participación +3,66%
Votos totales 16.759 63,91%
Abstenciones 9.463 36,08%
Votos en blanco 180 1,09%
Votos nulos 248 1,47%
Resultados
PP 39,60% PSOE 38,12% VOX 14,65% PODEMOS +IU-VERDES + AV 4,10% PACMA 0,66% CS 0,55% MR-VE 0,48% P.C.P.E. 0,15% ML 0,10% POR MI REGIÓN 0,10%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
PP 6.540 39,60%
PSOE 6.295 38,12%
VOX 2.419 14,65%
PODEMOS +IU-VERDES + AV 678 4,10%
PACMA 110 0,66%
CS 92 0,55%
MR-VE 80 0,48%
P.C.P.E. 26 0,15%
ML 18 0,10%
POR MI REGIÓN 17 0,10%
3E 15 0,09%
FE DE LAS JONS 15 0,09%
MC REG 14 0,08%
PCAN 7 0,04%
VALORES 5 0,03%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
    P.S.O.E. 7.007 46,78%
    PP 4.512 30,12%
    Cs 1.214 8,10%
    VOX 1.021 6,82%
    PODEMOS-EQUO 645 4,31%
    CR 321 2,14%
    PACMA 88 0,59%
    SOMOS REGIÓN 39 0,26%
    P.C.P.E. 18 0,12%
    MC-CCD 8 0,05%
    DPL 6 0,04%
    3e en acción 5 0,03%
    UDDE 4 0,03%
    CANTONAL 3 0,02%
    CONTIGO 3 0,02%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
    P.P. 5.808 38,81%
    P.S.O.E. 5.351 35,75%
    PODEMOS 1.558 10,41%
    C's 829 5,54%
    IP 694 4,64%
    CYD 156 1,04%
    UPyD 92 0,61%
    PACMA 92 0,61%
    CCD 90 0,60%
    EB 28 0,19%
    VOX 25 0,17%
    AGRUPACIÓN ELECTORAL RECORTES CERO 17 0,11%
    LEM 12 0,08%
    MOVIMIENTO RED 8 0,05%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
    P.P. 8.610 54,24%
    P.S.O.E. 4.950 31,18%
    IUV-RM 1.312 8,27%
    UPyD 545 3,43%
    LV-ECOLO 68 0,43%
    C.D.L. 41 0,26%
    P.R.D.E. 28 0,18%
    PEE 23 0,14%
    CYD 23 0,14%
    NOSTRADAMUS 10 0,06%
    U.C.E. 9 0,06%
anterior siguiente