La información de las elecciones autonómicas 2023 de Región de Murcia para el municipio de Lorquí.
Lorquí
100,00% escrutado
70,20% participación +1,29%
Votos totales 3.686 70,20%
Abstenciones 1.564 29,79%
Votos en blanco 33 0,91%
Votos nulos 64 1,73%
Resultados
PP 41,46% PSOE 36,47% VOX 16,06% PODEMOS +IU-VERDES + AV 2,31% CS 0,77% MR-VE 0,55% PACMA 0,46% POR MI REGIÓN 0,35% VALORES 0,13% ML 0,11%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
PP 1.502 41,46%
PSOE 1.321 36,47%
VOX 582 16,06%
PODEMOS +IU-VERDES + AV 84 2,31%
CS 28 0,77%
MR-VE 20 0,55%
PACMA 17 0,46%
POR MI REGIÓN 13 0,35%
VALORES 5 0,13%
3E 4 0,11%
FE DE LAS JONS 4 0,11%
ML 4 0,11%
P.C.P.E. 3 0,08%
MC REG 2 0,05%
PCAN 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
    P.S.O.E. 1.586 46,51%
    PP 1.025 30,06%
    Cs 287 8,42%
    VOX 269 7,89%
    PODEMOS-EQUO 140 4,11%
    SOMOS REGIÓN 32 0,94%
    PACMA 31 0,91%
    CR 14 0,41%
    3e en acción 2 0,06%
    P.C.P.E. 2 0,06%
    UDDE 2 0,06%
    CONTIGO 1 0,03%
    DPL 1 0,03%
    CANTONAL 0 0,00%
    MC-CCD 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
    P.S.O.E. 1.536 43,18%
    P.P. 1.155 32,47%
    PODEMOS 349 9,81%
    C's 287 8,07%
    CCD 46 1,29%
    IP 39 1,10%
    UPyD 33 0,93%
    PACMA 23 0,65%
    VOX 11 0,31%
    AGRUPACIÓN ELECTORAL RECORTES CERO 7 0,20%
    EB 6 0,17%
    MOVIMIENTO RED 4 0,11%
    P.C.P.E. 3 0,08%
    CYD 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
    P.P. 1.880 50,12%
    P.S.O.E. 1.534 40,90%
    IUV-RM 162 4,32%
    C.D.L. 67 1,79%
    UPyD 59 1,57%
    LV-ECOLO 7 0,19%
    D.N. 4 0,11%
    CYD 3 0,08%
    U.C.E. 2 0,05%
    PEE 2 0,05%
    NOSTRADAMUS 1 0,03%
    C.D.U.R. 1 0,03%
    P.R.D.E. 0 0,00%
anterior siguiente