La información de las elecciones autonómicas 2023 de Región de Murcia para el municipio de Cehegín.
Cehegín
100,00% escrutado
69,67% participación -2,85%
Votos totales 7.847 69,67%
Abstenciones 3.415 30,32%
Votos en blanco 136 1,76%
Votos nulos 144 1,83%
Resultados
PP 46,70% PSOE 33,22% VOX 10,24% PODEMOS +IU-VERDES + AV 3,36% CS 1,41% PACMA 1,12% MR-VE 0,88% POR MI REGIÓN 0,41% 3E 0,24% ML 0,16%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
PP 3.598 46,70%
PSOE 2.559 33,22%
VOX 789 10,24%
PODEMOS +IU-VERDES + AV 259 3,36%
CS 109 1,41%
PACMA 87 1,12%
MR-VE 68 0,88%
POR MI REGIÓN 32 0,41%
3E 19 0,24%
ML 13 0,16%
MC REG 12 0,15%
P.C.P.E. 11 0,14%
FE DE LAS JONS 4 0,05%
VALORES 4 0,05%
PCAN 3 0,03%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
    P.S.O.E. 3.318 40,15%
    PP 2.439 29,51%
    Cs 1.471 17,80%
    VOX 461 5,58%
    PODEMOS-EQUO 352 4,26%
    CR 67 0,81%
    PACMA 63 0,76%
    SOMOS REGIÓN 33 0,40%
    P.C.P.E. 7 0,08%
    CANTONAL 2 0,02%
    CONTIGO 2 0,02%
    DPL 2 0,02%
    UDDE 2 0,02%
    3e en acción 1 0,01%
    MC-CCD 1 0,01%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
    P.S.O.E. 3.089 36,22%
    P.P. 3.017 35,37%
    C's 1.146 13,44%
    PODEMOS 702 8,23%
    IP 269 3,15%
    PACMA 74 0,87%
    UPyD 35 0,41%
    CCD 29 0,34%
    VOX 16 0,19%
    EB 12 0,14%
    CYD 7 0,08%
    AGRUPACIÓN ELECTORAL RECORTES CERO 6 0,07%
    MOVIMIENTO RED 3 0,04%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
    P.P. 5.294 59,91%
    P.S.O.E. 2.560 28,97%
    IUV-RM 560 6,34%
    UPyD 156 1,77%
    LV-ECOLO 44 0,50%
    PEE 12 0,14%
    C.D.L. 7 0,08%
    P.R.D.E. 6 0,07%
    U.C.E. 5 0,06%
    CYD 5 0,06%
    C.D.U.R. 4 0,05%
    NOSTRADAMUS 3 0,03%
anterior siguiente