La información de las elecciones autonómicas 2023 de Región de Murcia para el municipio de Mazarrón.
Mazarrón
87,14% escrutado
65,61% participación +2,93%
Votos totales 9.899 65,61%
Abstenciones 5.188 34,38%
Votos en blanco 127 1,31%
Votos nulos 243 2,45%
Resultados
PP 41,71% PSOE 36,86% VOX 12,62% PODEMOS +IU-VERDES + AV 3,26% POR MI REGIÓN 0,92% PACMA 0,75% CS 0,72% MR-VE 0,56% MC REG 0,32% ML 0,22%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
PP 4.028 41,71%
PSOE 3.560 36,86%
VOX 1.219 12,62%
PODEMOS +IU-VERDES + AV 315 3,26%
POR MI REGIÓN 89 0,92%
PACMA 73 0,75%
CS 70 0,72%
MR-VE 55 0,56%
MC REG 31 0,32%
ML 22 0,22%
3E 20 0,20%
VALORES 16 0,16%
PCAN 13 0,13%
P.C.P.E. 10 0,10%
FE DE LAS JONS 8 0,08%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
    P.S.O.E. 3.466 34,56%
    PP 3.192 31,82%
    Cs 1.319 13,15%
    VOX 1.025 10,22%
    PODEMOS-EQUO 379 3,78%
    CR 179 1,78%
    MC-CCD 131 1,31%
    PACMA 83 0,83%
    SOMOS REGIÓN 82 0,82%
    3e en acción 17 0,17%
    P.C.P.E. 17 0,17%
    CANTONAL 9 0,09%
    CONTIGO 7 0,07%
    DPL 4 0,04%
    UDDE 4 0,04%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
    P.P. 4.234 42,54%
    P.S.O.E. 2.223 22,33%
    PODEMOS 941 9,45%
    IP 909 9,13%
    C's 908 9,12%
    CCD 220 2,21%
    PACMA 80 0,80%
    UPyD 79 0,79%
    VOX 51 0,51%
    EB 31 0,31%
    MOVIMIENTO RED 22 0,22%
    LEM 17 0,17%
    AGRUPACIÓN ELECTORAL RECORTES CERO 13 0,13%
    CYD 9 0,09%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
    P.P. 5.479 53,53%
    P.S.O.E. 3.322 32,45%
    IUV-RM 744 7,27%
    LV-ECOLO 232 2,27%
    UPyD 184 1,80%
    C.D.L. 31 0,30%
    P.R.D.E. 26 0,25%
    U.C.E. 19 0,19%
    PEE 14 0,14%
    CYD 12 0,12%
    NOSTRADAMUS 8 0,08%
anterior siguiente