La información de las elecciones autonómicas 2023 de Región de Murcia para el municipio de Jumilla.
Jumilla
100,00% escrutado
60,96% participación +0,84%
Votos totales 10.730 60,96%
Abstenciones 6.871 39,03%
Votos en blanco 176 1,68%
Votos nulos 265 2,46%
Resultados
PP 44,94% PSOE 34,83% VOX 10,18% PODEMOS +IU-VERDES + AV 3,84% CS 1,74% MR-VE 0,78% PACMA 0,72% VALORES 0,27% POR MI REGIÓN 0,21% P.C.P.E. 0,21%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
PP 4.703 44,94%
PSOE 3.645 34,83%
VOX 1.066 10,18%
PODEMOS +IU-VERDES + AV 402 3,84%
CS 183 1,74%
MR-VE 82 0,78%
PACMA 76 0,72%
VALORES 29 0,27%
P.C.P.E. 23 0,21%
POR MI REGIÓN 23 0,21%
ML 17 0,16%
MC REG 16 0,15%
3E 14 0,13%
FE DE LAS JONS 5 0,04%
PCAN 5 0,04%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
    P.S.O.E. 3.938 40,82%
    PP 3.550 36,80%
    Cs 854 8,85%
    VOX 445 4,61%
    PODEMOS-EQUO 398 4,13%
    CR 210 2,18%
    PACMA 71 0,74%
    SOMOS REGIÓN 70 0,73%
    P.C.P.E. 10 0,10%
    CONTIGO 6 0,06%
    3e en acción 5 0,05%
    UDDE 5 0,05%
    MC-CCD 4 0,04%
    CANTONAL 2 0,02%
    DPL 1 0,01%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
    P.S.O.E. 3.961 38,38%
    P.P. 3.650 35,37%
    PODEMOS 800 7,75%
    IP 678 6,57%
    C's 436 4,22%
    PACMA 211 2,04%
    UPyD 148 1,43%
    CCD 104 1,01%
    EB 25 0,24%
    VOX 24 0,23%
    AGRUPACIÓN ELECTORAL RECORTES CERO 12 0,12%
    MOVIMIENTO RED 8 0,08%
    CYD 6 0,06%
    LEM 5 0,05%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Consejo de Gobierno de la Región de Murcia
    P.P. 6.001 52,91%
    P.S.O.E. 3.470 30,59%
    IUV-RM 937 8,26%
    UPyD 362 3,19%
    PRCRM 206 1,82%
    LV-ECOLO 42 0,37%
    FE 15 0,13%
    P.R.D.E. 11 0,10%
    U.C.E. 9 0,08%
    NOSTRADAMUS 4 0,04%
    CYD 3 0,03%
    C.D.L. 3 0,03%
anterior siguiente