La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Yuncos.
100%
escrutado
37,7%
participación
-22,0%
| Votos totales | 3.224 | 37,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 5.322 | 62,3% |
| Votos en blanco | 25 | 0,8% |
| Votos nulos | 33 | 1,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
34,0%
PSOE
29,6%
VOX
16,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
8,5%
SUMAR
3,8%
PODEMOS
3,3%
PACMA
0,8%
FO
0,6%
Cs
0,3%
IZQESP
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.086 | 34,0% | |
|
|
946 | 29,6% | |
|
|
536 | 16,8% | |
|
|
272 | 8,5% | |
|
|
121 | 3,8% | |
|
|
106 | 3,3% | |
|
|
25 | 0,8% | |
|
|
18 | 0,6% | |
|
|
9 | 0,3% | |
|
|
8 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.743 39,8% Cs
760 17,4% PP
661 15,1% VOX
634 14,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
409 9,3% PACMA
72 1,6% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,2% VOLT
9 0,2% ADÑ
8 0,2% CV-EC
6 0,1% CXE
6 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,1% ALTER
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% FAC
3 0,1% I.Fem
2 0,1% IZQP
2 0,1% PACT
2 0,1% PCTE
2 0,1% PUM+J
2 0,1% SAIn
2 0,1% CPE
1 0,0% IGRE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.743 39,8% Cs
760 17,4% PP
661 15,1% VOX
634 14,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
409 9,3% PACMA
72 1,6% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,2% VOLT
9 0,2% ADÑ
8 0,2% CV-EC
6 0,1% CXE
6 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,1% ALTER
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% FAC
3 0,1% I.Fem
2 0,1% IZQP
2 0,1% PACT
2 0,1% PCTE
2 0,1% PUM+J
2 0,1% SAIn
2 0,1% CPE
1 0,0% IGRE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
644 28,6% PSOE
571 25,4% PODEMOS
236 10,5% UPyD
228 10,1% IUCLM
226 10,0% C's
80 3,6% VOX
41 1,8% PACMA
29 1,3% PARTIDO X
21 0,9% MOVIMIENTO RED
18 0,8% EPDD
15 0,7% LEM
13 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
12 0,5% EB
8 0,4% FE de las JONS
7 0,3% P.C.P.E.
6 0,3% M.S.R.
6 0,3% I.Fem
5 0,2% PARTIDO ANDALUCISTA
5 0,2% ImpulsoSocial
4 0,2% RECORTES CERO
4 0,2% EXTREMADURA UNIDA
4 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,2% LPD
3 0,1% PIRATAS
3 0,1% CILUS
3 0,1% D.N.
2 0,1% F.A.C.
1 0,0% PH
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% RRUE
1 0,0% CEU
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.301 56,2% PSOE
782 33,8% UPyD
78 3,4% IU
64 2,8% LV-GVE
16 0,7% PACMA
8 0,4% LV
4 0,2% FA
4 0,2% AES
4 0,2% PCPE
4 0,2% IZAN-RG
4 0,2% DN
3 0,1% FN
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% PUM+J
2 0,1% PFyV
2 0,1% CEU
2 0,1% iF
2 0,1% PH
1 0,0% POSI
1 0,0% UCE
1 0,0% II
1 0,0% CDS
1 0,0% RC
1 0,0% UV
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% SAIn
1 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0% PSA
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.086 34,0% PSOE
946 29,6% VOX
536 16,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
272 8,5% SUMAR
121 3,8% PODEMOS
106 3,3% PACMA
25 0,8% FO
18 0,6% Cs
9 0,3% IZQESP
8 0,3% ESCAÑOS EN BLANCO
5 0,2% FE de las JONS
5 0,2% PFAC
4 0,1% VOLT
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
3 0,1% CREE EN EUROPA
3 0,1% IE
3 0,1% EXTREMEÑOS
2 0,1% PCPE/PCPC
2 0,1% PCTE
2 0,1% PIRATAS / REBELDES
2 0,1% SAE
2 0,1% ANDALUCISTAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.743 39,8% Cs
760 17,4% PP
661 15,1% VOX
634 14,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
409 9,3% PACMA
72 1,6% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,2% VOLT
9 0,2% ADÑ
8 0,2% CV-EC
6 0,1% CXE
6 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,1% ALTER
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% FAC
3 0,1% I.Fem
2 0,1% IZQP
2 0,1% PACT
2 0,1% PCTE
2 0,1% PUM+J
2 0,1% SAIn
2 0,1% CPE
1 0,0% IGRE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.743 39,8% Cs
760 17,4% PP
661 15,1% VOX
634 14,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
409 9,3% PACMA
72 1,6% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,2% VOLT
9 0,2% ADÑ
8 0,2% CV-EC
6 0,1% CXE
6 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,1% ALTER
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% FAC
3 0,1% I.Fem
2 0,1% IZQP
2 0,1% PACT
2 0,1% PCTE
2 0,1% PUM+J
2 0,1% SAIn
2 0,1% CPE
1 0,0% IGRE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
644 28,6% PSOE
571 25,4% PODEMOS
236 10,5% UPyD
228 10,1% IUCLM
226 10,0% C's
80 3,6% VOX
41 1,8% PACMA
29 1,3% PARTIDO X
21 0,9% MOVIMIENTO RED
18 0,8% EPDD
15 0,7% LEM
13 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
12 0,5% EB
8 0,4% FE de las JONS
7 0,3% P.C.P.E.
6 0,3% M.S.R.
6 0,3% I.Fem
5 0,2% PARTIDO ANDALUCISTA
5 0,2% ImpulsoSocial
4 0,2% RECORTES CERO
4 0,2% EXTREMADURA UNIDA
4 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,2% LPD
3 0,1% PIRATAS
3 0,1% CILUS
3 0,1% D.N.
2 0,1% F.A.C.
1 0,0% PH
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% RRUE
1 0,0% CEU
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.301 56,2% PSOE
782 33,8% UPyD
78 3,4% IU
64 2,8% LV-GVE
16 0,7% PACMA
8 0,4% LV
4 0,2% FA
4 0,2% AES
4 0,2% PCPE
4 0,2% IZAN-RG
4 0,2% DN
3 0,1% FN
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% PUM+J
2 0,1% PFyV
2 0,1% CEU
2 0,1% iF
2 0,1% PH
1 0,0% POSI
1 0,0% UCE
1 0,0% II
1 0,0% CDS
1 0,0% RC
1 0,0% UV
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% SAIn
1 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0% PSA
0 0,0%