La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Santa Cruz del Retamar.
100%
escrutado
44,0%
participación
-16,2%
| Votos totales | 1.228 | 44,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.564 | 56,0% |
| Votos en blanco | 5 | 0,4% |
| Votos nulos | 14 | 1,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
41,3%
PSOE
22,7%
VOX
16,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
7,3%
SUMAR
4,0%
PODEMOS
3,6%
PACMA
1,6%
IE
0,4%
FE de las JONS
0,3%
Cs
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
501 | 41,3% | |
|
|
275 | 22,7% | |
|
|
205 | 16,9% | |
|
|
89 | 7,3% | |
|
|
48 | 4,0% | |
|
|
44 | 3,6% | |
|
|
19 | 1,6% | |
|
|
5 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
436 32,0% PSOE
388 28,5% VOX
182 13,3% Cs
161 11,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
140 10,3% PACMA
14 1,0% PCTE
5 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,4% ADÑ
4 0,3% CEX-CREX-PREX
3 0,2% CXE
2 0,2% PACT
2 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,2% PUM+J
2 0,2% VOLT
2 0,2% AxSÍ
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% IGRE
1 0,1% IZQP
1 0,1% PH
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
436 32,0% PSOE
388 28,5% VOX
182 13,3% Cs
161 11,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
140 10,3% PACMA
14 1,0% PCTE
5 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,4% ADÑ
4 0,3% CEX-CREX-PREX
3 0,2% CXE
2 0,2% PACT
2 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,2% PUM+J
2 0,2% VOLT
2 0,2% AxSÍ
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% IGRE
1 0,1% IZQP
1 0,1% PH
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
368 42,7% PSOE
168 19,5% IUCLM
97 11,3% UPyD
81 9,4% PODEMOS
49 5,7% C's
21 2,4% VOX
13 1,5% EB
12 1,4% PACMA
5 0,6% PARTIDO X
5 0,6% MOVIMIENTO RED
4 0,5% CILUS
4 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,3% LEM
3 0,3% RECORTES CERO
2 0,2% FE de las JONS
2 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,2% CEU
1 0,1% PH
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% RRUE
1 0,1% PT
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% D.N.
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
647 62,2% PSOE
295 28,3% UPyD
31 3,0% IU
24 2,3% LV-GVE
9 0,9% LV
6 0,6% AES
4 0,4% PCPE
4 0,4% LIBERTAS
3 0,3% II
2 0,2% PREPAL
2 0,2% iF
2 0,2% PH
1 0,1% PACMA
1 0,1% FN
1 0,1% CDS
1 0,1% PFyV
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% CEU
1 0,1% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
501 41,3% PSOE
275 22,7% VOX
205 16,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
89 7,3% SUMAR
48 4,0% PODEMOS
44 3,6% PACMA
19 1,6% IE
5 0,4% Cs
4 0,3% FE de las JONS
4 0,3% FO
3 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
2 0,2% IZQESP
2 0,2% PFAC
2 0,2% VOLT
2 0,2% CEUS
1 0,1% EXISTE
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
436 32,0% PSOE
388 28,5% VOX
182 13,3% Cs
161 11,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
140 10,3% PACMA
14 1,0% PCTE
5 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,4% ADÑ
4 0,3% CEX-CREX-PREX
3 0,2% CXE
2 0,2% PACT
2 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,2% PUM+J
2 0,2% VOLT
2 0,2% AxSÍ
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% IGRE
1 0,1% IZQP
1 0,1% PH
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
436 32,0% PSOE
388 28,5% VOX
182 13,3% Cs
161 11,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
140 10,3% PACMA
14 1,0% PCTE
5 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,4% ADÑ
4 0,3% CEX-CREX-PREX
3 0,2% CXE
2 0,2% PACT
2 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,2% PUM+J
2 0,2% VOLT
2 0,2% AxSÍ
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% IGRE
1 0,1% IZQP
1 0,1% PH
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
368 42,7% PSOE
168 19,5% IUCLM
97 11,3% UPyD
81 9,4% PODEMOS
49 5,7% C's
21 2,4% VOX
13 1,5% EB
12 1,4% PACMA
5 0,6% PARTIDO X
5 0,6% MOVIMIENTO RED
4 0,5% CILUS
4 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,3% LEM
3 0,3% RECORTES CERO
2 0,2% FE de las JONS
2 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,2% CEU
1 0,1% PH
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% RRUE
1 0,1% PT
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% D.N.
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
647 62,2% PSOE
295 28,3% UPyD
31 3,0% IU
24 2,3% LV-GVE
9 0,9% LV
6 0,6% AES
4 0,4% PCPE
4 0,4% LIBERTAS
3 0,3% II
2 0,2% PREPAL
2 0,2% iF
2 0,2% PH
1 0,1% PACMA
1 0,1% FN
1 0,1% CDS
1 0,1% PFyV
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% CEU
1 0,1% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%