La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Nambroca.
100%
escrutado
54,1%
participación
-17,6%
| Votos totales | 2.076 | 54,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.762 | 45,9% |
| Votos en blanco | 20 | 1,0% |
| Votos nulos | 27 | 1,3% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
39,4%
PSOE
28,1%
VOX
17,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,3%
SUMAR
3,5%
PODEMOS
3,5%
Cs
0,7%
PACMA
0,7%
FO
0,3%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
808 | 39,4% | |
|
|
575 | 28,1% | |
|
|
348 | 17,0% | |
|
|
89 | 4,3% | |
|
|
72 | 3,5% | |
|
|
72 | 3,5% | |
|
|
15 | 0,7% | |
|
|
14 | 0,7% | |
|
|
6 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
890 36,5% PP
487 20,0% Cs
437 17,9% VOX
302 12,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
216 8,9% PACMA
43 1,8% CV-EC
6 0,3% CXE
5 0,2% CPE
4 0,2% PACT
4 0,2% JUNTS
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PUM+J
2 0,1% VOLT
2 0,1% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% FAC
1 0,0% I.Fem
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% PCTE
1 0,0% SAIn
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
890 36,5% PP
487 20,0% Cs
437 17,9% VOX
302 12,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
216 8,9% PACMA
43 1,8% CV-EC
6 0,3% CXE
5 0,2% CPE
4 0,2% PACT
4 0,2% JUNTS
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PUM+J
2 0,1% VOLT
2 0,1% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% FAC
1 0,0% I.Fem
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% PCTE
1 0,0% SAIn
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
512 33,4% PSOE
338 22,0% UPyD
173 11,3% PODEMOS
153 10,0% IUCLM
120 7,8% C's
64 4,2% VOX
46 3,0% PACMA
23 1,5% PRIMAVERA EUROPEA
14 0,9% EB
11 0,7% MOVIMIENTO RED
9 0,6% F.A.C.
6 0,4% PH
5 0,3% FE de las JONS
5 0,3% P.C.P.E.
5 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
5 0,3% PARTIDO X
4 0,3% I.Fem
3 0,2% EPDD
2 0,1% LEM
2 0,1% D.N.
2 0,1% CILUS
2 0,1% CEU
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% SAIn
1 0,1% ImpulsoSocial
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
773 56,0% PSOE
436 31,6% UPyD
74 5,4% IU
54 3,9% LV-GVE
6 0,4% LV
4 0,3% AES
3 0,2% PH
2 0,1% LIBERTAS
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PSA
2 0,1% POSI
1 0,1% MSR
1 0,1% PACMA
1 0,1% FN
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PCPE
1 0,1% RC
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
808 39,4% PSOE
575 28,1% VOX
348 17,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
89 4,3% PODEMOS
72 3,5% SUMAR
72 3,5% Cs
15 0,7% PACMA
14 0,7% FO
6 0,3% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
5 0,2% PH
4 0,2% VOLT
4 0,2% IZQESP
3 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PCTE
2 0,1% ANDALUCISTAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% F
1 0,0% IE
1 0,0% PCPE/PCPC
1 0,0% PFAC
1 0,0% PIRATAS / REBELDES
1 0,0% SAE
1 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
890 36,5% PP
487 20,0% Cs
437 17,9% VOX
302 12,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
216 8,9% PACMA
43 1,8% CV-EC
6 0,3% CXE
5 0,2% CPE
4 0,2% PACT
4 0,2% JUNTS
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PUM+J
2 0,1% VOLT
2 0,1% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% FAC
1 0,0% I.Fem
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% PCTE
1 0,0% SAIn
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
890 36,5% PP
487 20,0% Cs
437 17,9% VOX
302 12,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
216 8,9% PACMA
43 1,8% CV-EC
6 0,3% CXE
5 0,2% CPE
4 0,2% PACT
4 0,2% JUNTS
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PUM+J
2 0,1% VOLT
2 0,1% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% FAC
1 0,0% I.Fem
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% PCTE
1 0,0% SAIn
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
512 33,4% PSOE
338 22,0% UPyD
173 11,3% PODEMOS
153 10,0% IUCLM
120 7,8% C's
64 4,2% VOX
46 3,0% PACMA
23 1,5% PRIMAVERA EUROPEA
14 0,9% EB
11 0,7% MOVIMIENTO RED
9 0,6% F.A.C.
6 0,4% PH
5 0,3% FE de las JONS
5 0,3% P.C.P.E.
5 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
5 0,3% PARTIDO X
4 0,3% I.Fem
3 0,2% EPDD
2 0,1% LEM
2 0,1% D.N.
2 0,1% CILUS
2 0,1% CEU
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% SAIn
1 0,1% ImpulsoSocial
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
773 56,0% PSOE
436 31,6% UPyD
74 5,4% IU
54 3,9% LV-GVE
6 0,4% LV
4 0,3% AES
3 0,2% PH
2 0,1% LIBERTAS
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PSA
2 0,1% POSI
1 0,1% MSR
1 0,1% PACMA
1 0,1% FN
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PCPE
1 0,1% RC
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%