La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Méntrida.
100%
escrutado
42,9%
participación
-21,0%
| Votos totales | 1.933 | 42,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.572 | 57,1% |
| Votos en blanco | 14 | 0,7% |
| Votos nulos | 20 | 1,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
34,1%
PSOE
26,0%
VOX
20,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
7,5%
SUMAR
4,0%
PODEMOS
3,2%
PACMA
1,5%
FO
0,6%
Cs
0,4%
VOLT
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
652 | 34,1% | |
|
|
498 | 26,0% | |
|
|
383 | 20,0% | |
|
|
144 | 7,5% | |
|
|
77 | 4,0% | |
|
|
61 | 3,2% | |
|
|
28 | 1,5% | |
|
|
11 | 0,6% | |
|
|
7 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
986 42,5% PP
512 22,0% VOX
277 11,9% Cs
233 10,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
233 10,0% PACMA
26 1,1% ADÑ
8 0,3% CV-EC
4 0,2% CXE
3 0,1% MIEL
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% VOLT
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% I.Fem
2 0,1% PACT
2 0,1% PCTE
2 0,1% PH
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% FAC
1 0,0% IZQP
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
986 42,5% PP
512 22,0% VOX
277 11,9% Cs
233 10,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
233 10,0% PACMA
26 1,1% ADÑ
8 0,3% CV-EC
4 0,2% CXE
3 0,1% MIEL
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% VOLT
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% I.Fem
2 0,1% PACT
2 0,1% PCTE
2 0,1% PH
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% FAC
1 0,0% IZQP
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
457 34,1% PSOE
350 26,1% IUCLM
181 13,5% UPyD
93 6,9% PODEMOS
77 5,7% VOX
26 1,9% ALTER
24 1,8% C's
21 1,6% MOVIMIENTO RED
19 1,4% PARTIDO X
10 0,7% PACMA
9 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
9 0,7% LEM
7 0,5% PIRATAS
5 0,4% LPD
4 0,3% EB
4 0,3% EXTREMADURA UNIDA
3 0,2% PH
3 0,2% FE de las JONS
3 0,2% RRUE
3 0,2% CILUS
3 0,2% F.A.C.
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% D.N.
2 0,1% I.Fem
1 0,1% CEU
1 0,1% EPDD
1 0,1% P-LIB
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
732 49,2% PSOE
572 38,5% IU
91 6,1% UPyD
45 3,0% FE de las JONS
7 0,5% LV-GVE
6 0,4% AES
5 0,3% II
4 0,3% LV
3 0,2% DN
2 0,1% PACMA
2 0,1% LIBERTAS
2 0,1% MSR
1 0,1% CDS
1 0,1% CEU
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
652 34,1% PSOE
498 26,0% VOX
383 20,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
144 7,5% SUMAR
77 4,0% PODEMOS
61 3,2% PACMA
28 1,5% FO
11 0,6% Cs
7 0,4% EXISTE
4 0,2% FE de las JONS
4 0,2% IZQESP
4 0,2% VOLT
4 0,2% J.U.E.X.
3 0,2% PH
3 0,2% F
2 0,1% PCPE/PCPC
2 0,1% PFAC
2 0,1% PMR
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,1% ANDALUCISTAS
1 0,1% CRT
1 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% EXTREMEÑOS
1 0,1% JUNTS UE
1 0,1% PCTE
1 0,1% PIRATAS / REBELDES
1 0,1% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
986 42,5% PP
512 22,0% VOX
277 11,9% Cs
233 10,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
233 10,0% PACMA
26 1,1% ADÑ
8 0,3% CV-EC
4 0,2% CXE
3 0,1% MIEL
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% VOLT
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% I.Fem
2 0,1% PACT
2 0,1% PCTE
2 0,1% PH
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% FAC
1 0,0% IZQP
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
986 42,5% PP
512 22,0% VOX
277 11,9% Cs
233 10,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
233 10,0% PACMA
26 1,1% ADÑ
8 0,3% CV-EC
4 0,2% CXE
3 0,1% MIEL
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% VOLT
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% I.Fem
2 0,1% PACT
2 0,1% PCTE
2 0,1% PH
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% FAC
1 0,0% IZQP
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
457 34,1% PSOE
350 26,1% IUCLM
181 13,5% UPyD
93 6,9% PODEMOS
77 5,7% VOX
26 1,9% ALTER
24 1,8% C's
21 1,6% MOVIMIENTO RED
19 1,4% PARTIDO X
10 0,7% PACMA
9 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
9 0,7% LEM
7 0,5% PIRATAS
5 0,4% LPD
4 0,3% EB
4 0,3% EXTREMADURA UNIDA
3 0,2% PH
3 0,2% FE de las JONS
3 0,2% RRUE
3 0,2% CILUS
3 0,2% F.A.C.
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% D.N.
2 0,1% I.Fem
1 0,1% CEU
1 0,1% EPDD
1 0,1% P-LIB
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
732 49,2% PSOE
572 38,5% IU
91 6,1% UPyD
45 3,0% FE de las JONS
7 0,5% LV-GVE
6 0,4% AES
5 0,3% II
4 0,3% LV
3 0,2% DN
2 0,1% PACMA
2 0,1% LIBERTAS
2 0,1% MSR
1 0,1% CDS
1 0,1% CEU
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%