La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Añover de Tajo.
100%
escrutado
40,2%
participación
-29,2%
| Votos totales | 1.692 | 40,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.512 | 59,8% |
| Votos en blanco | 6 | 0,4% |
| Votos nulos | 24 | 1,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
44,2%
PP
28,4%
VOX
12,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,8%
SUMAR
3,2%
PODEMOS
2,6%
PACMA
0,5%
FO
0,4%
Cs
0,4%
FE de las JONS
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
737 | 44,2% | |
|
|
473 | 28,4% | |
|
|
216 | 12,9% | |
|
|
96 | 5,8% | |
|
|
54 | 3,2% | |
|
|
43 | 2,6% | |
|
|
8 | 0,5% | |
|
|
6 | 0,4% | |
|
|
6 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.345 48,8% PP
547 19,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
312 11,3% Cs
260 9,4% VOX
183 6,6% PACMA
29 1,1% CXE
6 0,2% ADÑ
4 0,2% PCTE
4 0,2% VOLT
4 0,2% CV-EC
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% IZQP
2 0,1% PACT
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% IGRE
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PUM+J
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.345 48,8% PP
547 19,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
312 11,3% Cs
260 9,4% VOX
183 6,6% PACMA
29 1,1% CXE
6 0,2% ADÑ
4 0,2% PCTE
4 0,2% VOLT
4 0,2% CV-EC
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% IZQP
2 0,1% PACT
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% IGRE
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PUM+J
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
604 40,6% P.P.
370 24,9% IUCLM
179 12,0% PODEMOS
118 7,9% UPyD
91 6,1% C's
14 0,9% PACMA
13 0,9% VOX
10 0,7% MOVIMIENTO RED
9 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
6 0,4% EB
5 0,3% PARTIDO X
4 0,3% CEU
3 0,2% P-LIB
3 0,2% LPD
3 0,2% D.N.
3 0,2% RECORTES CERO
2 0,1% PIRATAS
2 0,1% CILUS
2 0,1% I.Fem
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% PT
1 0,1% LEM
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
854 50,2% PP
722 42,4% IU
73 4,3% UPyD
28 1,7% LV-GVE
3 0,2% IZAN-RG
2 0,1% PSA
2 0,1% MSR
1 0,1% PACMA
1 0,1% FA
1 0,1% AES
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
737 44,2% PP
473 28,4% VOX
216 12,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
96 5,8% SUMAR
54 3,2% PODEMOS
43 2,6% PACMA
8 0,5% Cs
6 0,4% FO
6 0,4% FE de las JONS
4 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
3 0,2% VOLT
3 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
2 0,1% ANDALUCISTAS
2 0,1% PCPE/PCPC
2 0,1% PIRATAS / REBELDES
2 0,1% IZQESP
1 0,1% JUNTS UE
1 0,1% PCTE
1 0,1% PFAC
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.345 48,8% PP
547 19,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
312 11,3% Cs
260 9,4% VOX
183 6,6% PACMA
29 1,1% CXE
6 0,2% ADÑ
4 0,2% PCTE
4 0,2% VOLT
4 0,2% CV-EC
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% IZQP
2 0,1% PACT
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% IGRE
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PUM+J
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.345 48,8% PP
547 19,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
312 11,3% Cs
260 9,4% VOX
183 6,6% PACMA
29 1,1% CXE
6 0,2% ADÑ
4 0,2% PCTE
4 0,2% VOLT
4 0,2% CV-EC
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% IZQP
2 0,1% PACT
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% IGRE
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PUM+J
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
604 40,6% P.P.
370 24,9% IUCLM
179 12,0% PODEMOS
118 7,9% UPyD
91 6,1% C's
14 0,9% PACMA
13 0,9% VOX
10 0,7% MOVIMIENTO RED
9 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
6 0,4% EB
5 0,3% PARTIDO X
4 0,3% CEU
3 0,2% P-LIB
3 0,2% LPD
3 0,2% D.N.
3 0,2% RECORTES CERO
2 0,1% PIRATAS
2 0,1% CILUS
2 0,1% I.Fem
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% PT
1 0,1% LEM
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
854 50,2% PP
722 42,4% IU
73 4,3% UPyD
28 1,7% LV-GVE
3 0,2% IZAN-RG
2 0,1% PSA
2 0,1% MSR
1 0,1% PACMA
1 0,1% FA
1 0,1% AES
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%