La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Cabañas de la Sagra.
100%
escrutado
42,6%
participación
-26,5%
| Votos totales | 601 | 42,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 810 | 57,4% |
| Votos en blanco | 4 | 0,7% |
| Votos nulos | 1 | 0,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
38,5%
PP
31,2%
VOX
17,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,3%
SUMAR
2,3%
PODEMOS
1,5%
PACMA
1,0%
FO
1,0%
FE de las JONS
0,5%
ESCAÑOS EN BLANCO
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
231 | 38,5% | |
|
|
187 | 31,2% | |
|
|
107 | 17,8% | |
|
|
26 | 4,3% | |
|
|
14 | 2,3% | |
|
|
9 | 1,5% | |
|
|
6 | 1,0% | |
|
|
6 | 1,0% | |
|
|
3 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
366 43,5% PP
155 18,4% Cs
137 16,3% VOX
93 11,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
59 7,0% PACMA
5 0,6% CV-EC
2 0,2% I.Fem
2 0,2% IGRE
2 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,2% ADÑ
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CEUS
1 0,1% CXE
1 0,1% FAC
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MCR
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
366 43,5% PP
155 18,4% Cs
137 16,3% VOX
93 11,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
59 7,0% PACMA
5 0,6% CV-EC
2 0,2% I.Fem
2 0,2% IGRE
2 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,2% ADÑ
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CEUS
1 0,1% CXE
1 0,1% FAC
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MCR
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
175 36,2% P.P.
118 24,4% UPyD
44 9,1% PODEMOS
43 8,9% IUCLM
37 7,7% C's
9 1,9% PACMA
7 1,4% MOVIMIENTO RED
7 1,4% RECORTES CERO
5 1,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,8% I.Fem
3 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,6% FE de las JONS
2 0,4% PARTIDO X
2 0,4% LPD
2 0,4% PT
2 0,4% VOX
1 0,2% P-LIB
1 0,2% P.C.P.E.
1 0,2% IPEX-PREX-CREX
1 0,2% EB
1 0,2% D.N.
1 0,2% M.S.R.
1 0,2% CILUS
1 0,2% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
276 48,3% PP
266 46,5% IU
10 1,8% UPyD
10 1,8% PCPE
2 0,4% LV
1 0,2% LV-GVE
1 0,2% RC
1 0,2% SAIn
1 0,2% iF
1 0,2% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
231 38,5% PP
187 31,2% VOX
107 17,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
26 4,3% SUMAR
14 2,3% PODEMOS
9 1,5% FO
6 1,0% PACMA
6 1,0% FE de las JONS
3 0,5% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,3% EXISTE
1 0,2% GLG
1 0,2% PCTE
1 0,2% PFAC
1 0,2% VOLT
1 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
366 43,5% PP
155 18,4% Cs
137 16,3% VOX
93 11,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
59 7,0% PACMA
5 0,6% CV-EC
2 0,2% I.Fem
2 0,2% IGRE
2 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,2% ADÑ
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CEUS
1 0,1% CXE
1 0,1% FAC
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MCR
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
366 43,5% PP
155 18,4% Cs
137 16,3% VOX
93 11,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
59 7,0% PACMA
5 0,6% CV-EC
2 0,2% I.Fem
2 0,2% IGRE
2 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,2% ADÑ
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CEUS
1 0,1% CXE
1 0,1% FAC
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MCR
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
175 36,2% P.P.
118 24,4% UPyD
44 9,1% PODEMOS
43 8,9% IUCLM
37 7,7% C's
9 1,9% PACMA
7 1,4% MOVIMIENTO RED
7 1,4% RECORTES CERO
5 1,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,8% I.Fem
3 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,6% FE de las JONS
2 0,4% PARTIDO X
2 0,4% LPD
2 0,4% PT
2 0,4% VOX
1 0,2% P-LIB
1 0,2% P.C.P.E.
1 0,2% IPEX-PREX-CREX
1 0,2% EB
1 0,2% D.N.
1 0,2% M.S.R.
1 0,2% CILUS
1 0,2% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
276 48,3% PP
266 46,5% IU
10 1,8% UPyD
10 1,8% PCPE
2 0,4% LV
1 0,2% LV-GVE
1 0,2% RC
1 0,2% SAIn
1 0,2% iF
1 0,2% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% CEU
0 0,0%