La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Belvís de la Jara.
100%
escrutado
60,8%
participación
-18,8%
| Votos totales | 738 | 60,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 475 | 39,2% |
| Votos en blanco | 6 | 0,8% |
| Votos nulos | 11 | 1,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
50,5%
PSOE
30,1%
VOX
12,4%
SUMAR
2,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,5%
PODEMOS
0,7%
PACMA
0,7%
VOLT
0,1%
SAE
0,1%
PCTE
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
367 | 50,5% | |
|
|
219 | 30,1% | |
|
|
90 | 12,4% | |
|
|
19 | 2,6% | |
|
|
11 | 1,5% | |
|
|
5 | 0,7% | |
|
|
5 | 0,7% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
443 45,3% PP
380 38,9% Cs
69 7,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
39 4,0% VOX
36 3,7% VOLT
2 0,2% ADÑ
1 0,1% IZQP
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PACMA
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
443 45,3% PP
380 38,9% Cs
69 7,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
39 4,0% VOX
36 3,7% VOLT
2 0,2% ADÑ
1 0,1% IZQP
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PACMA
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
399 53,6% PSOE
243 32,6% IUCLM
36 4,8% PODEMOS
15 2,0% UPyD
14 1,9% VOX
8 1,1% I.Fem
3 0,4% P.C.P.E.
2 0,3% CEU
1 0,1% PACMA
1 0,1% C's
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% LPD
1 0,1% EB
1 0,1% ALTER
1 0,1% LEM
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% D.N.
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CILUS
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
513 54,6% PSOE
375 39,9% IU
18 1,9% UPyD
7 0,8% LV-GVE
4 0,4% PUM+J
3 0,3% PSA
3 0,3% LIBERTAS
2 0,2% PCPE
2 0,2% RC
2 0,2% LV
1 0,1% PACMA
1 0,1% CDS
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
367 50,5% PSOE
219 30,1% VOX
90 12,4% SUMAR
19 2,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
11 1,5% PACMA
5 0,7% PODEMOS
5 0,7% EXISTE
1 0,1% IZQESP
1 0,1% PCTE
1 0,1% SAE
1 0,1% VOLT
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
443 45,3% PP
380 38,9% Cs
69 7,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
39 4,0% VOX
36 3,7% VOLT
2 0,2% ADÑ
1 0,1% IZQP
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PACMA
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
443 45,3% PP
380 38,9% Cs
69 7,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
39 4,0% VOX
36 3,7% VOLT
2 0,2% ADÑ
1 0,1% IZQP
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PACMA
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
399 53,6% PSOE
243 32,6% IUCLM
36 4,8% PODEMOS
15 2,0% UPyD
14 1,9% VOX
8 1,1% I.Fem
3 0,4% P.C.P.E.
2 0,3% CEU
1 0,1% PACMA
1 0,1% C's
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% LPD
1 0,1% EB
1 0,1% ALTER
1 0,1% LEM
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% D.N.
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CILUS
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
513 54,6% PSOE
375 39,9% IU
18 1,9% UPyD
7 0,8% LV-GVE
4 0,4% PUM+J
3 0,3% PSA
3 0,3% LIBERTAS
2 0,2% PCPE
2 0,2% RC
2 0,2% LV
1 0,1% PACMA
1 0,1% CDS
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%