La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Cebolla.
100%
escrutado
44,5%
participación
-31,8%
| Votos totales | 1.064 | 44,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.326 | 55,5% |
| Votos en blanco | 1 | 0,1% |
| Votos nulos | 7 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
41,1%
PP
39,0%
VOX
11,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,5%
PODEMOS
1,9%
SUMAR
1,6%
IZQESP
0,3%
EXISTE
0,3%
SAE
0,1%
PCTE
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
434 | 41,1% | |
|
|
412 | 39,0% | |
|
|
123 | 11,6% | |
|
|
37 | 3,5% | |
|
|
20 | 1,9% | |
|
|
17 | 1,6% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
972 53,7% PP
496 27,4% VOX
113 6,3% Cs
103 5,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
91 5,0% PACMA
6 0,3% CV-EC
5 0,3% ADÑ
3 0,2% AxSÍ
2 0,1% I.Fem
2 0,1% SAIn
2 0,1% ALTER
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
972 53,7% PP
496 27,4% VOX
113 6,3% Cs
103 5,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
91 5,0% PACMA
6 0,3% CV-EC
5 0,3% ADÑ
3 0,2% AxSÍ
2 0,1% I.Fem
2 0,1% SAIn
2 0,1% ALTER
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
407 41,1% P.P.
385 38,8% IUCLM
68 6,9% UPyD
41 4,1% PODEMOS
24 2,4% VOX
9 0,9% LEM
8 0,8% PRIMAVERA EUROPEA
6 0,6% C's
5 0,5% PACMA
4 0,4% D.N.
4 0,4% P.C.P.E.
3 0,3% FE de las JONS
2 0,2% PARTIDO X
2 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,2% CILUS
2 0,2% I.Fem
1 0,1% F.A.C.
1 0,1% EPDD
1 0,1% LPD
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% CEU
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
579 47,7% PSOE
563 46,4% IU
36 3,0% UPyD
10 0,8% PCPE
5 0,4% LV
2 0,2% POSI
2 0,2% PACMA
2 0,2% PH
1 0,1% UCE
1 0,1% II
1 0,1% MSR
1 0,1% CDS
1 0,1% RC
1 0,1% PFyV
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% AA
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
434 41,1% PP
412 39,0% VOX
123 11,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
37 3,5% PODEMOS
20 1,9% SUMAR
17 1,6% EXISTE
3 0,3% IZQESP
3 0,3% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,1% CEUS
1 0,1% CRT
1 0,1% Cs
1 0,1% PACMA
1 0,1% PCTE
1 0,1% SAE
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
972 53,7% PP
496 27,4% VOX
113 6,3% Cs
103 5,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
91 5,0% PACMA
6 0,3% CV-EC
5 0,3% ADÑ
3 0,2% AxSÍ
2 0,1% I.Fem
2 0,1% SAIn
2 0,1% ALTER
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
972 53,7% PP
496 27,4% VOX
113 6,3% Cs
103 5,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
91 5,0% PACMA
6 0,3% CV-EC
5 0,3% ADÑ
3 0,2% AxSÍ
2 0,1% I.Fem
2 0,1% SAIn
2 0,1% ALTER
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
407 41,1% P.P.
385 38,8% IUCLM
68 6,9% UPyD
41 4,1% PODEMOS
24 2,4% VOX
9 0,9% LEM
8 0,8% PRIMAVERA EUROPEA
6 0,6% C's
5 0,5% PACMA
4 0,4% D.N.
4 0,4% P.C.P.E.
3 0,3% FE de las JONS
2 0,2% PARTIDO X
2 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,2% CILUS
2 0,2% I.Fem
1 0,1% F.A.C.
1 0,1% EPDD
1 0,1% LPD
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% CEU
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
579 47,7% PSOE
563 46,4% IU
36 3,0% UPyD
10 0,8% PCPE
5 0,4% LV
2 0,2% POSI
2 0,2% PACMA
2 0,2% PH
1 0,1% UCE
1 0,1% II
1 0,1% MSR
1 0,1% CDS
1 0,1% RC
1 0,1% PFyV
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% AA
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%