La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Ontígola.
100%
escrutado
45,3%
participación
-15,8%
| Votos totales | 1.648 | 45,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.990 | 54,7% |
| Votos en blanco | 11 | 0,7% |
| Votos nulos | 15 | 0,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
30,3%
PP
29,5%
VOX
19,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
7,3%
SUMAR
4,7%
PODEMOS
3,9%
PACMA
1,2%
FO
0,6%
Cs
0,6%
IE
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
495 | 30,3% | |
|
|
482 | 29,5% | |
|
|
316 | 19,4% | |
|
|
120 | 7,3% | |
|
|
77 | 4,7% | |
|
|
63 | 3,9% | |
|
|
19 | 1,2% | |
|
|
10 | 0,6% | |
|
|
10 | 0,6% | |
|
|
8 | 0,5% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
713 36,8% Cs
347 17,9% VOX
301 15,5% PP
249 12,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
225 11,6% PACMA
50 2,6% MIEL
10 0,5% CV-EC
6 0,3% PACT
3 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,2% CXE
2 0,1% I.Fem
2 0,1% MCR
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PCTE
2 0,1% AxSÍ
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PH
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
713 36,8% Cs
347 17,9% VOX
301 15,5% PP
249 12,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
225 11,6% PACMA
50 2,6% MIEL
10 0,5% CV-EC
6 0,3% PACT
3 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,2% CXE
2 0,1% I.Fem
2 0,1% MCR
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PCTE
2 0,1% AxSÍ
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PH
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
294 26,7% P.P.
203 18,5% IUCLM
151 13,7% PODEMOS
142 12,9% UPyD
134 12,2% C's
43 3,9% PACMA
26 2,4% PRIMAVERA EUROPEA
20 1,8% VOX
18 1,6% MOVIMIENTO RED
12 1,1% EB
10 0,9% PARTIDO X
6 0,5% FE de las JONS
2 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,2% D.N.
2 0,2% RECORTES CERO
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% PT
1 0,1% LEM
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CILUS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
471 43,7% PSOE
467 43,3% IU
48 4,5% UPyD
48 4,5% LV-GVE
7 0,7% DN
6 0,6% LV
4 0,4% PACMA
3 0,3% FN
3 0,3% II
2 0,2% FE de las JONS
2 0,2% CDS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% AES
1 0,1% PFyV
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
495 30,3% PP
482 29,5% VOX
316 19,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
120 7,3% SUMAR
77 4,7% PODEMOS
63 3,9% PACMA
19 1,2% Cs
10 0,6% FO
10 0,6% IE
8 0,5% IZQESP
4 0,2% FE de las JONS
3 0,2% VOLT
3 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
2 0,1% ANDALUCISTAS
2 0,1% CRT
1 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% F
1 0,1% J.U.E.X.
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PFAC
1 0,1% PIRATAS / REBELDES
1 0,1% SAE
1 0,1% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% GLG
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
713 36,8% Cs
347 17,9% VOX
301 15,5% PP
249 12,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
225 11,6% PACMA
50 2,6% MIEL
10 0,5% CV-EC
6 0,3% PACT
3 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,2% CXE
2 0,1% I.Fem
2 0,1% MCR
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PCTE
2 0,1% AxSÍ
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PH
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
713 36,8% Cs
347 17,9% VOX
301 15,5% PP
249 12,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
225 11,6% PACMA
50 2,6% MIEL
10 0,5% CV-EC
6 0,3% PACT
3 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,2% CXE
2 0,1% I.Fem
2 0,1% MCR
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PCTE
2 0,1% AxSÍ
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PH
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
294 26,7% P.P.
203 18,5% IUCLM
151 13,7% PODEMOS
142 12,9% UPyD
134 12,2% C's
43 3,9% PACMA
26 2,4% PRIMAVERA EUROPEA
20 1,8% VOX
18 1,6% MOVIMIENTO RED
12 1,1% EB
10 0,9% PARTIDO X
6 0,5% FE de las JONS
2 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,2% D.N.
2 0,2% RECORTES CERO
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% PT
1 0,1% LEM
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CILUS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
471 43,7% PSOE
467 43,3% IU
48 4,5% UPyD
48 4,5% LV-GVE
7 0,7% DN
6 0,6% LV
4 0,4% PACMA
3 0,3% FN
3 0,3% II
2 0,2% FE de las JONS
2 0,2% CDS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% AES
1 0,1% PFyV
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%