La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Carranque.
100%
escrutado
48,4%
participación
-11,5%
| Votos totales | 1.929 | 48,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.060 | 51,6% |
| Votos en blanco | 10 | 0,5% |
| Votos nulos | 14 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
35,5%
PSOE
23,7%
VOX
20,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
9,5%
PODEMOS
4,3%
SUMAR
3,1%
PACMA
0,8%
FO
0,6%
PCTE
0,2%
PFAC
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
680 | 35,5% | |
|
|
453 | 23,7% | |
|
|
393 | 20,5% | |
|
|
182 | 9,5% | |
|
|
82 | 4,3% | |
|
|
60 | 3,1% | |
|
|
16 | 0,8% | |
|
|
11 | 0,6% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
627 30,1% PP
455 21,9% Cs
383 18,4% VOX
285 13,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
241 11,6% PACMA
42 2,0% CV-EC
6 0,3% ADÑ
4 0,2% CPE
4 0,2% VOLT
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% MIEL
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% ALTER
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% I.Fem
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
627 30,1% PP
455 21,9% Cs
383 18,4% VOX
285 13,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
241 11,6% PACMA
42 2,0% CV-EC
6 0,3% ADÑ
4 0,2% CPE
4 0,2% VOLT
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% MIEL
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% ALTER
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% I.Fem
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
433 33,2% PSOE
212 16,2% UPyD
151 11,6% IUCLM
133 10,2% PODEMOS
116 8,9% C's
75 5,7% PACMA
49 3,8% VOX
32 2,5% PRIMAVERA EUROPEA
14 1,1% PARTIDO X
11 0,8% ImpulsoSocial
9 0,7% FE de las JONS
8 0,6% MOVIMIENTO RED
8 0,6% EB
6 0,5% EXTREMADURA UNIDA
4 0,3% LEM
4 0,3% D.N.
4 0,3% I.Fem
2 0,2% F.A.C.
2 0,2% PH
2 0,2% LPD
2 0,2% P-LIB
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% RRUE
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
825 64,5% PSOE
347 27,1% UPyD
45 3,5% IU
31 2,4% LV
4 0,3% AES
3 0,2% PH
2 0,2% POSI
2 0,2% FA
2 0,2% IZAN-RG
2 0,2% AA
1 0,1% DN
1 0,1% II
1 0,1% PACMA
1 0,1% LV-GVE
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% UCL
1 0,1% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
680 35,5% PSOE
453 23,7% VOX
393 20,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
182 9,5% PODEMOS
82 4,3% SUMAR
60 3,1% PACMA
16 0,8% FO
11 0,6% PCTE
4 0,2% IE
3 0,2% PCPE/PCPC
3 0,2% PFAC
3 0,2% CREE EN EUROPA
2 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,1% EXISTE
2 0,1% IZQESP
2 0,1% CEUS
1 0,1% Cs
1 0,1% F
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% J.U.E.X.
1 0,1% PIRATAS / REBELDES
1 0,1% VOLT
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% GLG
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
627 30,1% PP
455 21,9% Cs
383 18,4% VOX
285 13,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
241 11,6% PACMA
42 2,0% CV-EC
6 0,3% ADÑ
4 0,2% CPE
4 0,2% VOLT
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% MIEL
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% ALTER
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% I.Fem
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
627 30,1% PP
455 21,9% Cs
383 18,4% VOX
285 13,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
241 11,6% PACMA
42 2,0% CV-EC
6 0,3% ADÑ
4 0,2% CPE
4 0,2% VOLT
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% MIEL
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% ALTER
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% I.Fem
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
433 33,2% PSOE
212 16,2% UPyD
151 11,6% IUCLM
133 10,2% PODEMOS
116 8,9% C's
75 5,7% PACMA
49 3,8% VOX
32 2,5% PRIMAVERA EUROPEA
14 1,1% PARTIDO X
11 0,8% ImpulsoSocial
9 0,7% FE de las JONS
8 0,6% MOVIMIENTO RED
8 0,6% EB
6 0,5% EXTREMADURA UNIDA
4 0,3% LEM
4 0,3% D.N.
4 0,3% I.Fem
2 0,2% F.A.C.
2 0,2% PH
2 0,2% LPD
2 0,2% P-LIB
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% RRUE
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
825 64,5% PSOE
347 27,1% UPyD
45 3,5% IU
31 2,4% LV
4 0,3% AES
3 0,2% PH
2 0,2% POSI
2 0,2% FA
2 0,2% IZAN-RG
2 0,2% AA
1 0,1% DN
1 0,1% II
1 0,1% PACMA
1 0,1% LV-GVE
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% UCL
1 0,1% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%