La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Santa Olalla.
100%
escrutado
48,1%
participación
-32,8%
| Votos totales | 1.298 | 48,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.402 | 51,9% |
| Votos en blanco | 7 | 0,5% |
| Votos nulos | 14 | 1,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
47,6%
PSOE
26,9%
VOX
13,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,0%
SUMAR
1,9%
PODEMOS
1,9%
SAE
0,5%
PACMA
0,5%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0,5%
FO
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
611 | 47,6% | |
|
|
345 | 26,9% | |
|
|
175 | 13,6% | |
|
|
52 | 4,0% | |
|
|
25 | 1,9% | |
|
|
25 | 1,9% | |
|
|
7 | 0,5% | |
|
|
7 | 0,5% | |
|
|
6 | 0,5% | |
|
|
5 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
945 45,5% PSOE
691 33,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
139 6,7% Cs
128 6,2% VOX
116 5,6% PACMA
15 0,7% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,2% PCTE
3 0,1% IZQP
2 0,1% PACT
2 0,1% SAIn
2 0,1% VOLT
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% ALTER
1 0,1% CEUS
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% I.Fem
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
945 45,5% PSOE
691 33,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
139 6,7% Cs
128 6,2% VOX
116 5,6% PACMA
15 0,7% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,2% PCTE
3 0,1% IZQP
2 0,1% PACT
2 0,1% SAIn
2 0,1% VOLT
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% ALTER
1 0,1% CEUS
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% I.Fem
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
438 41,0% PSOE
344 32,2% IUCLM
77 7,2% UPyD
64 6,0% PODEMOS
38 3,6% ALTER
17 1,6% VOX
13 1,2% C's
11 1,0% PACMA
10 0,9% PARTIDO X
8 0,7% EB
6 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,4% P.C.P.E.
4 0,4% F.A.C.
2 0,2% PH
2 0,2% RRUE
2 0,2% LEM
2 0,2% D.N.
2 0,2% MOVIMIENTO RED
2 0,2% M.S.R.
2 0,2% I.Fem
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% LPD
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
659 50,8% PSOE
565 43,6% IU
26 2,0% UPyD
14 1,1% PACMA
4 0,3% LV-GVE
4 0,3% LV
2 0,2% POSI
2 0,2% CDS
2 0,2% PCPE
2 0,2% PFyV
2 0,2% PH
1 0,1% II
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PSA
1 0,1% CEU
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
611 47,6% PSOE
345 26,9% VOX
175 13,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
52 4,0% PODEMOS
25 1,9% SUMAR
25 1,9% PACMA
7 0,5% SAE
7 0,5% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
6 0,5% FO
5 0,4% Cs
4 0,3% PCTE
3 0,2% PFAC
3 0,2% J.U.E.X.
2 0,2% ANDALUCISTAS
1 0,1% EXISTE
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% IE
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PH
1 0,1% PMR
1 0,1% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
945 45,5% PSOE
691 33,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
139 6,7% Cs
128 6,2% VOX
116 5,6% PACMA
15 0,7% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,2% PCTE
3 0,1% IZQP
2 0,1% PACT
2 0,1% SAIn
2 0,1% VOLT
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% ALTER
1 0,1% CEUS
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% I.Fem
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
945 45,5% PSOE
691 33,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
139 6,7% Cs
128 6,2% VOX
116 5,6% PACMA
15 0,7% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,2% PCTE
3 0,1% IZQP
2 0,1% PACT
2 0,1% SAIn
2 0,1% VOLT
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% ALTER
1 0,1% CEUS
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% I.Fem
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
438 41,0% PSOE
344 32,2% IUCLM
77 7,2% UPyD
64 6,0% PODEMOS
38 3,6% ALTER
17 1,6% VOX
13 1,2% C's
11 1,0% PACMA
10 0,9% PARTIDO X
8 0,7% EB
6 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,4% P.C.P.E.
4 0,4% F.A.C.
2 0,2% PH
2 0,2% RRUE
2 0,2% LEM
2 0,2% D.N.
2 0,2% MOVIMIENTO RED
2 0,2% M.S.R.
2 0,2% I.Fem
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% LPD
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
659 50,8% PSOE
565 43,6% IU
26 2,0% UPyD
14 1,1% PACMA
4 0,3% LV-GVE
4 0,3% LV
2 0,2% POSI
2 0,2% CDS
2 0,2% PCPE
2 0,2% PFyV
2 0,2% PH
1 0,1% II
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PSA
1 0,1% CEU
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%