La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Numancia de la Sagra.
100%
escrutado
37,2%
participación
-18,5%
| Votos totales | 1.441 | 37,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.435 | 62,8% |
| Votos en blanco | 6 | 0,4% |
| Votos nulos | 16 | 1,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
34,5%
PSOE
28,5%
VOX
17,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
7,4%
SUMAR
5,3%
PODEMOS
2,7%
PACMA
1,2%
Cs
0,5%
FO
0,4%
PCPE/PCPC
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
491 | 34,5% | |
|
|
406 | 28,5% | |
|
|
252 | 17,7% | |
|
|
106 | 7,4% | |
|
|
76 | 5,3% | |
|
|
39 | 2,7% | |
|
|
17 | 1,2% | |
|
|
7 | 0,5% | |
|
|
5 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
654 34,1% PP
506 26,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
228 11,9% Cs
210 11,0% VOX
192 10,0% PACMA
49 2,6% CPE
14 0,7% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,4% PACT
5 0,3% AHORA REPÚBLICAS
4 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,2% FAC
3 0,2% JUNTS
3 0,2% PCTE
3 0,2% CV-EC
2 0,1% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,1% ALTER
1 0,1% CEUS
1 0,1% IZQP
1 0,1% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
654 34,1% PP
506 26,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
228 11,9% Cs
210 11,0% VOX
192 10,0% PACMA
49 2,6% CPE
14 0,7% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,4% PACT
5 0,3% AHORA REPÚBLICAS
4 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,2% FAC
3 0,2% JUNTS
3 0,2% PCTE
3 0,2% CV-EC
2 0,1% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,1% ALTER
1 0,1% CEUS
1 0,1% IZQP
1 0,1% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
330 28,7% PSOE
236 20,5% IUCLM
157 13,7% PODEMOS
154 13,4% UPyD
93 8,1% PACMA
38 3,3% C's
27 2,3% MOVIMIENTO RED
12 1,0% PARTIDO X
11 1,0% EB
10 0,9% PRIMAVERA EUROPEA
9 0,8% VOX
8 0,7% FE de las JONS
5 0,4% I.Fem
4 0,3% P.C.P.E.
3 0,3% RRUE
3 0,3% PT
3 0,3% F.A.C.
2 0,2% ImpulsoSocial
2 0,2% EXTREMADURA UNIDA
2 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,2% PIRATAS
2 0,2% CEU
1 0,1% PH
1 0,1% P-LIB
1 0,1% PREPAL
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% SAIn
1 0,1% LEM
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CILUS
1 0,1% EPDD
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% D.N.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
581 50,4% PSOE
385 33,4% IU
88 7,6% UPyD
44 3,8% LV-GVE
13 1,1% PACMA
7 0,6% LV
5 0,4% POSI
2 0,2% DN
2 0,2% II
2 0,2% PCPE
2 0,2% PFyV
2 0,2% AA
1 0,1% MSR
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% CDS
1 0,1% FA
1 0,1% AES
1 0,1% UCL
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PH
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RC
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
491 34,5% PSOE
406 28,5% VOX
252 17,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
106 7,4% SUMAR
76 5,3% PODEMOS
39 2,7% PACMA
17 1,2% Cs
7 0,5% FO
5 0,4% IZQESP
3 0,2% PCPE/PCPC
3 0,2% EXISTE
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% GLG
2 0,1% IE
2 0,1% PH
2 0,1% CEUS
1 0,1% F
1 0,1% PCTE
1 0,1% PFAC
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
654 34,1% PP
506 26,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
228 11,9% Cs
210 11,0% VOX
192 10,0% PACMA
49 2,6% CPE
14 0,7% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,4% PACT
5 0,3% AHORA REPÚBLICAS
4 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,2% FAC
3 0,2% JUNTS
3 0,2% PCTE
3 0,2% CV-EC
2 0,1% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,1% ALTER
1 0,1% CEUS
1 0,1% IZQP
1 0,1% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
654 34,1% PP
506 26,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
228 11,9% Cs
210 11,0% VOX
192 10,0% PACMA
49 2,6% CPE
14 0,7% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,4% PACT
5 0,3% AHORA REPÚBLICAS
4 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,2% FAC
3 0,2% JUNTS
3 0,2% PCTE
3 0,2% CV-EC
2 0,1% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,1% ALTER
1 0,1% CEUS
1 0,1% IZQP
1 0,1% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
330 28,7% PSOE
236 20,5% IUCLM
157 13,7% PODEMOS
154 13,4% UPyD
93 8,1% PACMA
38 3,3% C's
27 2,3% MOVIMIENTO RED
12 1,0% PARTIDO X
11 1,0% EB
10 0,9% PRIMAVERA EUROPEA
9 0,8% VOX
8 0,7% FE de las JONS
5 0,4% I.Fem
4 0,3% P.C.P.E.
3 0,3% RRUE
3 0,3% PT
3 0,3% F.A.C.
2 0,2% ImpulsoSocial
2 0,2% EXTREMADURA UNIDA
2 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,2% PIRATAS
2 0,2% CEU
1 0,1% PH
1 0,1% P-LIB
1 0,1% PREPAL
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% SAIn
1 0,1% LEM
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CILUS
1 0,1% EPDD
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% D.N.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
581 50,4% PSOE
385 33,4% IU
88 7,6% UPyD
44 3,8% LV-GVE
13 1,1% PACMA
7 0,6% LV
5 0,4% POSI
2 0,2% DN
2 0,2% II
2 0,2% PCPE
2 0,2% PFyV
2 0,2% AA
1 0,1% MSR
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% CDS
1 0,1% FA
1 0,1% AES
1 0,1% UCL
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PH
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RC
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%