La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Fuensalida.
100%
escrutado
48,8%
participación
-23,8%
| Votos totales | 3.972 | 48,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 4.163 | 51,2% |
| Votos en blanco | 24 | 0,6% |
| Votos nulos | 53 | 1,3% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
44,8%
PSOE
28,5%
VOX
14,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,8%
SUMAR
2,5%
PODEMOS
1,6%
PACMA
0,5%
Cs
0,4%
FO
0,4%
FE de las JONS
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.757 | 44,8% | |
|
|
1.116 | 28,5% | |
|
|
572 | 14,6% | |
|
|
189 | 4,8% | |
|
|
98 | 2,5% | |
|
|
64 | 1,6% | |
|
|
20 | 0,5% | |
|
|
16 | 0,4% | |
|
|
15 | 0,4% | |
|
|
10 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.980 35,1% PSOE
1.947 34,5% VOX
551 9,8% Cs
549 9,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
342 6,1% CXE
97 1,7% PACMA
49 0,9% PUM+J
10 0,2% ALTER
8 0,1% CEX-CREX-PREX
6 0,1% CV-EC
6 0,1% pirates.cat/ep
5 0,1% I.Fem
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% CEUS
3 0,1% CPE
3 0,1% IZQP
3 0,1% PACT
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% ADÑ
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% FAC
2 0,0% JUNTS
2 0,0% MIEL
2 0,0% PCTE
2 0,0% PH
2 0,0% VOLT
2 0,0% AxSÍ
1 0,0% MCR
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% SAIn
1 0,0% IGRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.980 35,1% PSOE
1.947 34,5% VOX
551 9,8% Cs
549 9,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
342 6,1% CXE
97 1,7% PACMA
49 0,9% PUM+J
10 0,2% ALTER
8 0,1% CEX-CREX-PREX
6 0,1% CV-EC
6 0,1% pirates.cat/ep
5 0,1% I.Fem
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% CEUS
3 0,1% CPE
3 0,1% IZQP
3 0,1% PACT
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% ADÑ
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% FAC
2 0,0% JUNTS
2 0,0% MIEL
2 0,0% PCTE
2 0,0% PH
2 0,0% VOLT
2 0,0% AxSÍ
1 0,0% MCR
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% SAIn
1 0,0% IGRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.496 48,6% PSOE
663 21,5% IUCLM
224 7,3% UPyD
212 6,9% PODEMOS
177 5,7% C's
40 1,3% VOX
38 1,2% PRIMAVERA EUROPEA
26 0,8% PACMA
23 0,7% PARTIDO X
22 0,7% EB
15 0,5% MOVIMIENTO RED
15 0,5% LEM
11 0,4% RECORTES CERO
9 0,3% LPD
8 0,3% PH
5 0,2% PIRATAS
5 0,2% M.S.R.
5 0,2% F.A.C.
4 0,1% I.Fem
2 0,1% ImpulsoSocial
2 0,1% P-LIB
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% SAIn
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% P.C.P.E.
1 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% RRUE
1 0,0% PT
1 0,0% D.N.
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% CILUS
1 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% PREPAL
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.486 65,8% PSOE
1.027 27,2% IU
90 2,4% UPyD
69 1,8% LV-GVE
11 0,3% LV
9 0,2% DN
8 0,2% AES
6 0,2% FN
4 0,1% PUM+J
4 0,1% PH
3 0,1% MSR
3 0,1% PACMA
3 0,1% LIBERTAS
3 0,1% PFyV
3 0,1% IZAN-RG
3 0,1% II
2 0,1% PCPE
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% AA
1 0,0% POSI
1 0,0% UCE
1 0,0% CDS
1 0,0% PREPAL
1 0,0% CDL
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% UNA
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.757 44,8% PSOE
1.116 28,5% VOX
572 14,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
189 4,8% SUMAR
98 2,5% PODEMOS
64 1,6% PACMA
20 0,5% Cs
16 0,4% FO
15 0,4% FE de las JONS
10 0,3% ESCAÑOS EN BLANCO
5 0,1% VOLT
5 0,1% PIRATAS / REBELDES
4 0,1% EXISTE
3 0,1% IZQESP
3 0,1% SAE
3 0,1% GLG
2 0,1% IE
2 0,1% J.U.E.X.
2 0,1% PFAC
2 0,1% PMR
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,0% ANDALUCISTAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% F
1 0,0% PCPE/PCPC
1 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.980 35,1% PSOE
1.947 34,5% VOX
551 9,8% Cs
549 9,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
342 6,1% CXE
97 1,7% PACMA
49 0,9% PUM+J
10 0,2% ALTER
8 0,1% CEX-CREX-PREX
6 0,1% CV-EC
6 0,1% pirates.cat/ep
5 0,1% I.Fem
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% CEUS
3 0,1% CPE
3 0,1% IZQP
3 0,1% PACT
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% ADÑ
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% FAC
2 0,0% JUNTS
2 0,0% MIEL
2 0,0% PCTE
2 0,0% PH
2 0,0% VOLT
2 0,0% AxSÍ
1 0,0% MCR
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% SAIn
1 0,0% IGRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.980 35,1% PSOE
1.947 34,5% VOX
551 9,8% Cs
549 9,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
342 6,1% CXE
97 1,7% PACMA
49 0,9% PUM+J
10 0,2% ALTER
8 0,1% CEX-CREX-PREX
6 0,1% CV-EC
6 0,1% pirates.cat/ep
5 0,1% I.Fem
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% CEUS
3 0,1% CPE
3 0,1% IZQP
3 0,1% PACT
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% ADÑ
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% FAC
2 0,0% JUNTS
2 0,0% MIEL
2 0,0% PCTE
2 0,0% PH
2 0,0% VOLT
2 0,0% AxSÍ
1 0,0% MCR
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% SAIn
1 0,0% IGRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.496 48,6% PSOE
663 21,5% IUCLM
224 7,3% UPyD
212 6,9% PODEMOS
177 5,7% C's
40 1,3% VOX
38 1,2% PRIMAVERA EUROPEA
26 0,8% PACMA
23 0,7% PARTIDO X
22 0,7% EB
15 0,5% MOVIMIENTO RED
15 0,5% LEM
11 0,4% RECORTES CERO
9 0,3% LPD
8 0,3% PH
5 0,2% PIRATAS
5 0,2% M.S.R.
5 0,2% F.A.C.
4 0,1% I.Fem
2 0,1% ImpulsoSocial
2 0,1% P-LIB
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% SAIn
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% P.C.P.E.
1 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% RRUE
1 0,0% PT
1 0,0% D.N.
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% CILUS
1 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% PREPAL
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.486 65,8% PSOE
1.027 27,2% IU
90 2,4% UPyD
69 1,8% LV-GVE
11 0,3% LV
9 0,2% DN
8 0,2% AES
6 0,2% FN
4 0,1% PUM+J
4 0,1% PH
3 0,1% MSR
3 0,1% PACMA
3 0,1% LIBERTAS
3 0,1% PFyV
3 0,1% IZAN-RG
3 0,1% II
2 0,1% PCPE
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% AA
1 0,0% POSI
1 0,0% UCE
1 0,0% CDS
1 0,0% PREPAL
1 0,0% CDL
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% UNA
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%