La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Ocaña.
100%
escrutado
44,9%
participación
-21,0%
| Votos totales | 3.663 | 44,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 4.500 | 55,1% |
| Votos en blanco | 14 | 0,4% |
| Votos nulos | 29 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
39,6%
PSOE
26,2%
VOX
20,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6,4%
PODEMOS
2,3%
SUMAR
1,9%
PACMA
0,5%
Cs
0,5%
FO
0,3%
VOLT
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.439 | 39,6% | |
|
|
953 | 26,2% | |
|
|
748 | 20,6% | |
|
|
234 | 6,4% | |
|
|
83 | 2,3% | |
|
|
70 | 1,9% | |
|
|
19 | 0,5% | |
|
|
18 | 0,5% | |
|
|
11 | 0,3% | |
|
|
10 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.768 36,7% PP
1.181 24,5% VOX
774 16,1% Cs
651 13,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
225 4,7% PACMA
52 1,1% PCPE-PCPC-PCPA
21 0,4% CONTIGO
19 0,4% VOLT
9 0,2% PCTE
5 0,1% PUM+J
5 0,1% CV-EC
4 0,1% ADÑ
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% IGRE
3 0,1% IZQP
3 0,1% JUNTS
3 0,1% PACT
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% ALTER
2 0,0% MIEL
2 0,0% AxSÍ
1 0,0% CPE
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% I.Fem
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% CEUS
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.768 36,7% PP
1.181 24,5% VOX
774 16,1% Cs
651 13,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
225 4,7% PACMA
52 1,1% PCPE-PCPC-PCPA
21 0,4% CONTIGO
19 0,4% VOLT
9 0,2% PCTE
5 0,1% PUM+J
5 0,1% CV-EC
4 0,1% ADÑ
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% IGRE
3 0,1% IZQP
3 0,1% JUNTS
3 0,1% PACT
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% ALTER
2 0,0% MIEL
2 0,0% AxSÍ
1 0,0% CPE
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% I.Fem
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% CEUS
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.082 40,6% PSOE
588 22,1% PODEMOS
192 7,2% UPyD
181 6,8% IUCLM
151 5,7% C's
130 4,9% VOX
85 3,2% PACMA
32 1,2% FE de las JONS
23 0,9% EB
20 0,8% PH
15 0,6% ImpulsoSocial
14 0,5% MOVIMIENTO RED
14 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
12 0,5% PARTIDO X
12 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
8 0,3% LEM
8 0,3% CEU
6 0,2% PIRATAS
5 0,2% I.Fem
4 0,2% P.C.P.E.
4 0,2% PREPAL
4 0,2% D.N.
4 0,2% P-LIB
3 0,1% F.A.C.
2 0,1% IPEX-PREX-CREX
2 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,1% EPDD
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% PT
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% CILUS
1 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% LPD
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.716 60,6% PSOE
878 31,0% UPyD
113 4,0% IU
38 1,3% AES
18 0,6% PUM+J
6 0,2% LV-GVE
5 0,2% FE de las JONS
5 0,2% LV
4 0,1% PACMA
3 0,1% LIBERTAS
3 0,1% PFyV
3 0,1% CEU
3 0,1% FN
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% iF
2 0,1% II
1 0,0% CDS
1 0,0% PCPE
1 0,0% CDL
1 0,0% IZAN-RG
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.439 39,6% PSOE
953 26,2% VOX
748 20,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
234 6,4% PODEMOS
83 2,3% SUMAR
70 1,9% PACMA
19 0,5% Cs
18 0,5% FO
11 0,3% VOLT
10 0,3% EXISTE
5 0,1% IE
5 0,1% PFAC
5 0,1% PH
4 0,1% FE de las JONS
3 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,1% IZQESP
2 0,1% J.U.E.X.
2 0,1% PREPAL
2 0,1% ANDALUCISTAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% PCTE
1 0,0% PIRATAS / REBELDES
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PMR
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.768 36,7% PP
1.181 24,5% VOX
774 16,1% Cs
651 13,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
225 4,7% PACMA
52 1,1% PCPE-PCPC-PCPA
21 0,4% CONTIGO
19 0,4% VOLT
9 0,2% PCTE
5 0,1% PUM+J
5 0,1% CV-EC
4 0,1% ADÑ
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% IGRE
3 0,1% IZQP
3 0,1% JUNTS
3 0,1% PACT
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% ALTER
2 0,0% MIEL
2 0,0% AxSÍ
1 0,0% CPE
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% I.Fem
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% CEUS
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.768 36,7% PP
1.181 24,5% VOX
774 16,1% Cs
651 13,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
225 4,7% PACMA
52 1,1% PCPE-PCPC-PCPA
21 0,4% CONTIGO
19 0,4% VOLT
9 0,2% PCTE
5 0,1% PUM+J
5 0,1% CV-EC
4 0,1% ADÑ
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% IGRE
3 0,1% IZQP
3 0,1% JUNTS
3 0,1% PACT
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% ALTER
2 0,0% MIEL
2 0,0% AxSÍ
1 0,0% CPE
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% I.Fem
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% CEUS
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.082 40,6% PSOE
588 22,1% PODEMOS
192 7,2% UPyD
181 6,8% IUCLM
151 5,7% C's
130 4,9% VOX
85 3,2% PACMA
32 1,2% FE de las JONS
23 0,9% EB
20 0,8% PH
15 0,6% ImpulsoSocial
14 0,5% MOVIMIENTO RED
14 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
12 0,5% PARTIDO X
12 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
8 0,3% LEM
8 0,3% CEU
6 0,2% PIRATAS
5 0,2% I.Fem
4 0,2% P.C.P.E.
4 0,2% PREPAL
4 0,2% D.N.
4 0,2% P-LIB
3 0,1% F.A.C.
2 0,1% IPEX-PREX-CREX
2 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,1% EPDD
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% PT
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% CILUS
1 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% LPD
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.716 60,6% PSOE
878 31,0% UPyD
113 4,0% IU
38 1,3% AES
18 0,6% PUM+J
6 0,2% LV-GVE
5 0,2% FE de las JONS
5 0,2% LV
4 0,1% PACMA
3 0,1% LIBERTAS
3 0,1% PFyV
3 0,1% CEU
3 0,1% FN
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% iF
2 0,1% II
1 0,0% CDS
1 0,0% PCPE
1 0,0% CDL
1 0,0% IZAN-RG
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%