La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Villacañas.
100%
escrutado
51,3%
participación
-24,0%
| Votos totales | 3.891 | 51,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.687 | 48,7% |
| Votos en blanco | 16 | 0,4% |
| Votos nulos | 55 | 1,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
42,5%
PSOE
37,7%
VOX
9,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,6%
SUMAR
2,2%
PODEMOS
1,5%
Cs
0,4%
PACMA
0,4%
FO
0,2%
VOLT
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.629 | 42,5% | |
|
|
1.445 | 37,7% | |
|
|
349 | 9,1% | |
|
|
175 | 4,6% | |
|
|
85 | 2,2% | |
|
|
59 | 1,5% | |
|
|
15 | 0,4% | |
|
|
14 | 0,4% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.763 48,7% PP
1.612 28,4% Cs
539 9,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
353 6,2% VOX
280 4,9% PACMA
30 0,5% CXE
19 0,3% CV-EC
6 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% I.Fem
4 0,1% VOLT
4 0,1% ADÑ
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PCTE
3 0,1% PUM+J
3 0,1% PACT
2 0,0% PH
2 0,0% CEUS
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CPE
1 0,0% FAC
1 0,0% IZQP
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.763 48,7% PP
1.612 28,4% Cs
539 9,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
353 6,2% VOX
280 4,9% PACMA
30 0,5% CXE
19 0,3% CV-EC
6 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% I.Fem
4 0,1% VOLT
4 0,1% ADÑ
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PCTE
3 0,1% PUM+J
3 0,1% PACT
2 0,0% PH
2 0,0% CEUS
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CPE
1 0,0% FAC
1 0,0% IZQP
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.330 37,0% PSOE
1.309 36,4% IUCLM
319 8,9% UPyD
236 6,6% PODEMOS
189 5,3% C's
46 1,3% PACMA
19 0,5% VOX
18 0,5% MOVIMIENTO RED
14 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
5 0,1% PARTIDO X
5 0,1% EB
5 0,1% I.Fem
4 0,1% FE de las JONS
4 0,1% P-LIB
3 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,1% LPD
3 0,1% SAIn
3 0,1% LEM
3 0,1% M.S.R.
3 0,1% PIRATAS
2 0,1% D.N.
2 0,1% CILUS
2 0,1% F.A.C.
1 0,0% EPDD
1 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% P.C.P.E.
1 0,0% RRUE
1 0,0% ALTER
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% CEU
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.119 46,6% PP
2.118 46,5% IU
175 3,9% UPyD
54 1,2% PFyV
8 0,2% PACMA
6 0,1% IZAN-RG
5 0,1% LV
4 0,1% FA
4 0,1% FE de las JONS
4 0,1% DN
2 0,0% II
2 0,0% LV-GVE
2 0,0% CDS
2 0,0% AES
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% PH
1 0,0% FN
1 0,0% PUM+J
1 0,0% RC
1 0,0% SAIn
1 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% PSA
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.629 42,5% PSOE
1.445 37,7% VOX
349 9,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
175 4,6% SUMAR
85 2,2% PODEMOS
59 1,5% Cs
15 0,4% PACMA
14 0,4% FO
7 0,2% VOLT
5 0,1% FE de las JONS
4 0,1% ANDALUCISTAS
3 0,1% PFAC
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
2 0,1% CREE EN EUROPA
2 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,1% EXISTE
2 0,1% F
2 0,1% GLG
2 0,1% IE
2 0,1% IZQESP
2 0,1% J.U.E.X.
2 0,1% PCTE
2 0,1% SAE
2 0,1% CRT
1 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% JUNTS UE
1 0,0% PCPE/PCPC
1 0,0% PH
1 0,0% CEUS
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.763 48,7% PP
1.612 28,4% Cs
539 9,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
353 6,2% VOX
280 4,9% PACMA
30 0,5% CXE
19 0,3% CV-EC
6 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% I.Fem
4 0,1% VOLT
4 0,1% ADÑ
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PCTE
3 0,1% PUM+J
3 0,1% PACT
2 0,0% PH
2 0,0% CEUS
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CPE
1 0,0% FAC
1 0,0% IZQP
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.763 48,7% PP
1.612 28,4% Cs
539 9,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
353 6,2% VOX
280 4,9% PACMA
30 0,5% CXE
19 0,3% CV-EC
6 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% I.Fem
4 0,1% VOLT
4 0,1% ADÑ
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PCTE
3 0,1% PUM+J
3 0,1% PACT
2 0,0% PH
2 0,0% CEUS
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CPE
1 0,0% FAC
1 0,0% IZQP
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.330 37,0% PSOE
1.309 36,4% IUCLM
319 8,9% UPyD
236 6,6% PODEMOS
189 5,3% C's
46 1,3% PACMA
19 0,5% VOX
18 0,5% MOVIMIENTO RED
14 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
5 0,1% PARTIDO X
5 0,1% EB
5 0,1% I.Fem
4 0,1% FE de las JONS
4 0,1% P-LIB
3 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,1% LPD
3 0,1% SAIn
3 0,1% LEM
3 0,1% M.S.R.
3 0,1% PIRATAS
2 0,1% D.N.
2 0,1% CILUS
2 0,1% F.A.C.
1 0,0% EPDD
1 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% P.C.P.E.
1 0,0% RRUE
1 0,0% ALTER
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% CEU
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.119 46,6% PP
2.118 46,5% IU
175 3,9% UPyD
54 1,2% PFyV
8 0,2% PACMA
6 0,1% IZAN-RG
5 0,1% LV
4 0,1% FA
4 0,1% FE de las JONS
4 0,1% DN
2 0,0% II
2 0,0% LV-GVE
2 0,0% CDS
2 0,0% AES
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% PH
1 0,0% FN
1 0,0% PUM+J
1 0,0% RC
1 0,0% SAIn
1 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% PSA
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%