La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Yeles.
100%
escrutado
34,9%
participación
-19,1%
| Votos totales | 1.502 | 34,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.804 | 65,1% |
| Votos en blanco | 3 | 0,2% |
| Votos nulos | 16 | 1,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
31,2%
PSOE
30,7%
VOX
19,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
8,0%
SUMAR
5,2%
PODEMOS
3,1%
Cs
0,7%
PACMA
0,4%
FO
0,3%
FE de las JONS
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
463 | 31,2% | |
|
|
456 | 30,7% | |
|
|
283 | 19,0% | |
|
|
119 | 8,0% | |
|
|
78 | 5,2% | |
|
|
46 | 3,1% | |
|
|
10 | 0,7% | |
|
|
6 | 0,4% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
764 39,2% PP
333 17,1% Cs
304 15,6% VOX
275 14,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
171 8,8% PACMA
41 2,1% VOLT
5 0,3% ADÑ
3 0,2% CV-EC
3 0,2% CXE
3 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% PUM+J
3 0,2% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% PACT
2 0,1% PCTE
2 0,1% AxSÍ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
764 39,2% PP
333 17,1% Cs
304 15,6% VOX
275 14,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
171 8,8% PACMA
41 2,1% VOLT
5 0,3% ADÑ
3 0,2% CV-EC
3 0,2% CXE
3 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% PUM+J
3 0,2% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% PACT
2 0,1% PCTE
2 0,1% AxSÍ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
276 24,8% P.P.
256 23,0% UPyD
131 11,8% IUCLM
123 11,1% PODEMOS
107 9,6% C's
67 6,0% PACMA
24 2,2% VOX
23 2,1% MOVIMIENTO RED
14 1,3% PRIMAVERA EUROPEA
12 1,1% PARTIDO X
10 0,9% EB
8 0,7% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
6 0,5% LEM
6 0,5% FE de las JONS
4 0,4% I.Fem
3 0,3% EXTREMADURA UNIDA
3 0,3% D.N.
3 0,3% F.A.C.
2 0,2% P.C.P.E.
2 0,2% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,2% PT
2 0,2% M.S.R.
2 0,2% CILUS
2 0,2% LPD
1 0,1% RRUE
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
566 51,1% PSOE
419 37,9% UPyD
46 4,2% IU
35 3,2% LV-GVE
10 0,9% LV
5 0,5% PUM+J
3 0,3% FN
2 0,2% LIBERTAS
2 0,2% iF
2 0,2% POSI
1 0,1% II
1 0,1% PACMA
1 0,1% CDS
1 0,1% PCPE
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% SAIn
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
463 31,2% PSOE
456 30,7% VOX
283 19,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
119 8,0% SUMAR
78 5,2% PODEMOS
46 3,1% Cs
10 0,7% PACMA
6 0,4% FO
5 0,3% FE de las JONS
4 0,3% IZQESP
2 0,1% PFAC
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,1% EXISTE
1 0,1% GLG
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PCTE
1 0,1% PMR
1 0,1% PREPAL
1 0,1% SAE
1 0,1% VOLT
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
764 39,2% PP
333 17,1% Cs
304 15,6% VOX
275 14,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
171 8,8% PACMA
41 2,1% VOLT
5 0,3% ADÑ
3 0,2% CV-EC
3 0,2% CXE
3 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% PUM+J
3 0,2% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% PACT
2 0,1% PCTE
2 0,1% AxSÍ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
764 39,2% PP
333 17,1% Cs
304 15,6% VOX
275 14,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
171 8,8% PACMA
41 2,1% VOLT
5 0,3% ADÑ
3 0,2% CV-EC
3 0,2% CXE
3 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% PUM+J
3 0,2% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% PACT
2 0,1% PCTE
2 0,1% AxSÍ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
276 24,8% P.P.
256 23,0% UPyD
131 11,8% IUCLM
123 11,1% PODEMOS
107 9,6% C's
67 6,0% PACMA
24 2,2% VOX
23 2,1% MOVIMIENTO RED
14 1,3% PRIMAVERA EUROPEA
12 1,1% PARTIDO X
10 0,9% EB
8 0,7% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
6 0,5% LEM
6 0,5% FE de las JONS
4 0,4% I.Fem
3 0,3% EXTREMADURA UNIDA
3 0,3% D.N.
3 0,3% F.A.C.
2 0,2% P.C.P.E.
2 0,2% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,2% PT
2 0,2% M.S.R.
2 0,2% CILUS
2 0,2% LPD
1 0,1% RRUE
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
566 51,1% PSOE
419 37,9% UPyD
46 4,2% IU
35 3,2% LV-GVE
10 0,9% LV
5 0,5% PUM+J
3 0,3% FN
2 0,2% LIBERTAS
2 0,2% iF
2 0,2% POSI
1 0,1% II
1 0,1% PACMA
1 0,1% CDS
1 0,1% PCPE
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% SAIn
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% CEU
0 0,0%