La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Santa Cruz de la Zarza.
100%
escrutado
61,2%
participación
-18,6%
| Votos totales | 1.999 | 61,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.268 | 38,8% |
| Votos en blanco | 8 | 0,4% |
| Votos nulos | 40 | 2,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
39,1%
PP
38,3%
VOX
10,5%
SUMAR
5,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,5%
PODEMOS
1,5%
Cs
0,4%
PACMA
0,2%
FE de las JONS
0,2%
VOLT
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
765 | 39,1% | |
|
|
750 | 38,3% | |
|
|
206 | 10,5% | |
|
|
107 | 5,5% | |
|
|
69 | 3,5% | |
|
|
29 | 1,5% | |
|
|
7 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.144 43,7% PP
702 26,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
270 10,3% Cs
259 9,9% VOX
158 6,0% PACMA
18 0,7% CXE
10 0,4% CV-EC
4 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% CPE
2 0,1% IZQP
2 0,1% ADÑ
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PACT
1 0,0% PCTE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% VOLT
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.144 43,7% PP
702 26,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
270 10,3% Cs
259 9,9% VOX
158 6,0% PACMA
18 0,7% CXE
10 0,4% CV-EC
4 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% CPE
2 0,1% IZQP
2 0,1% ADÑ
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PACT
1 0,0% PCTE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% VOLT
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
721 36,4% PSOE
637 32,2% IUCLM
322 16,3% UPyD
116 5,9% PODEMOS
70 3,5% PRIMAVERA EUROPEA
16 0,8% C's
14 0,7% PACMA
11 0,6% VOX
6 0,3% I.Fem
5 0,3% FE de las JONS
5 0,3% EB
5 0,3% RECORTES CERO
4 0,2% PARTIDO X
4 0,2% MOVIMIENTO RED
4 0,2% LEM
3 0,2% F.A.C.
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% ALTER
1 0,1% PT
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CILUS
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.002 45,9% PSOE
955 43,8% IU
153 7,0% UPyD
34 1,6% CDS
4 0,2% LV
3 0,1% PACMA
3 0,1% LV-GVE
3 0,1% FN
2 0,1% AES
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PH
1 0,1% POSI
1 0,1% MSR
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
765 39,1% PP
750 38,3% VOX
206 10,5% SUMAR
107 5,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
69 3,5% PODEMOS
29 1,5% Cs
7 0,4% PACMA
4 0,2% FE de las JONS
3 0,2% RECORTES CERO
2 0,1% VOLT
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,1% CEUS
1 0,1% CREE EN EUROPA
1 0,1% EXISTE
1 0,1% F
1 0,1% IE
1 0,1% IZQESP
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.144 43,7% PP
702 26,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
270 10,3% Cs
259 9,9% VOX
158 6,0% PACMA
18 0,7% CXE
10 0,4% CV-EC
4 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% CPE
2 0,1% IZQP
2 0,1% ADÑ
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PACT
1 0,0% PCTE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% VOLT
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.144 43,7% PP
702 26,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
270 10,3% Cs
259 9,9% VOX
158 6,0% PACMA
18 0,7% CXE
10 0,4% CV-EC
4 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% CPE
2 0,1% IZQP
2 0,1% ADÑ
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PACT
1 0,0% PCTE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% VOLT
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
721 36,4% PSOE
637 32,2% IUCLM
322 16,3% UPyD
116 5,9% PODEMOS
70 3,5% PRIMAVERA EUROPEA
16 0,8% C's
14 0,7% PACMA
11 0,6% VOX
6 0,3% I.Fem
5 0,3% FE de las JONS
5 0,3% EB
5 0,3% RECORTES CERO
4 0,2% PARTIDO X
4 0,2% MOVIMIENTO RED
4 0,2% LEM
3 0,2% F.A.C.
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% ALTER
1 0,1% PT
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CILUS
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.002 45,9% PSOE
955 43,8% IU
153 7,0% UPyD
34 1,6% CDS
4 0,2% LV
3 0,1% PACMA
3 0,1% LV-GVE
3 0,1% FN
2 0,1% AES
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PH
1 0,1% POSI
1 0,1% MSR
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%