La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Illescas.
96,9%
escrutado
46,5%
participación
-13,3%
| Votos totales | 9.576 | 46,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 11.039 | 53,5% |
| Votos en blanco | 67 | 0,7% |
| Votos nulos | 65 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
38,4%
PSOE
26,0%
VOX
17,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
8,3%
SUMAR
3,4%
PODEMOS
3,0%
PACMA
0,7%
FO
0,5%
Cs
0,5%
ESCAÑOS EN BLANCO
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
3.649 | 38,4% | |
|
|
2.471 | 26,0% | |
|
|
1.640 | 17,2% | |
|
|
785 | 8,3% | |
|
|
327 | 3,4% | |
|
|
285 | 3,0% | |
|
|
66 | 0,7% | |
|
|
51 | 0,5% | |
|
|
45 | 0,5% | |
|
|
15 | 0,2% | |
|
|
14 | 0,1% | |
|
|
14 | 0,1% | |
|
|
11 | 0,1% | |
|
|
10 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.173 36,7% PP
2.278 20,0% Cs
1.932 17,0% VOX
1.417 12,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.074 9,4% PACMA
185 1,6% PCPE-PCPC-PCPA
59 0,5% CV-EC
19 0,2% PACT
19 0,2% VOLT
16 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
15 0,1% I.Fem
12 0,1% CXE
11 0,1% PCTE
11 0,1% JUNTS
9 0,1% PUM+J
9 0,1% ADÑ
7 0,1% AHORA REPÚBLICAS
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% CEUS
4 0,0% CEX-CREX-PREX
5 0,0% CONTIGO
5 0,0% CPE
5 0,0% MIEL
4 0,0% FAC
3 0,0% IGRE
3 0,0% SAIn
3 0,0% ALTER
2 0,0% PH
2 0,0% AxSÍ
1 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.173 36,7% PP
2.278 20,0% Cs
1.932 17,0% VOX
1.417 12,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.074 9,4% PACMA
185 1,6% PCPE-PCPC-PCPA
59 0,5% CV-EC
19 0,2% PACT
19 0,2% VOLT
16 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
15 0,1% I.Fem
12 0,1% CXE
11 0,1% PCTE
11 0,1% JUNTS
9 0,1% PUM+J
9 0,1% ADÑ
7 0,1% AHORA REPÚBLICAS
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% CEUS
4 0,0% CEX-CREX-PREX
5 0,0% CONTIGO
5 0,0% CPE
5 0,0% MIEL
4 0,0% FAC
3 0,0% IGRE
3 0,0% SAIn
3 0,0% ALTER
2 0,0% PH
2 0,0% AxSÍ
1 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.947 29,8% PSOE
1.416 21,6% UPyD
734 11,2% PODEMOS
670 10,2% IUCLM
612 9,4% C's
340 5,2% VOX
157 2,4% PACMA
100 1,5% PRIMAVERA EUROPEA
77 1,2% MOVIMIENTO RED
52 0,8% EB
47 0,7% PARTIDO X
41 0,6% FE de las JONS
19 0,3% LEM
17 0,3% M.S.R.
14 0,2% I.Fem
12 0,2% ImpulsoSocial
11 0,2% RECORTES CERO
10 0,2% P.C.P.E.
10 0,2% CILUS
10 0,2% P-LIB
9 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
9 0,1% LPD
9 0,1% D.N.
9 0,1% PH
8 0,1% EXTREMADURA UNIDA
6 0,1% PIRATAS
6 0,1% F.A.C.
5 0,1% PT
5 0,1% PREPAL
3 0,0% M.C.R.
3 0,0% ALTER
3 0,0% IPEX-PREX-CREX
2 0,0% RRUE
2 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,0% CEU
1 0,0% EPDD
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.634 56,6% PSOE
2.123 33,0% UPyD
244 3,8% IU
194 3,0% LV-GVE
39 0,6% LV
16 0,3% AES
15 0,2% PUM+J
13 0,2% PACMA
12 0,2% LIBERTAS
9 0,1% DN
7 0,1% FN
6 0,1% PFyV
6 0,1% FE de las JONS
6 0,1% MSR
5 0,1% II
4 0,1% CDL
3 0,1% UCE
2 0,0% CDS
2 0,0% FA
2 0,0% PCPE
2 0,0% UCL
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% iF
2 0,0% PH
1 0,0% POSI
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PSA
1 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% RC
0 0,0% UV
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.649 38,4% PSOE
2.471 26,0% VOX
1.640 17,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
785 8,3% SUMAR
327 3,4% PODEMOS
285 3,0% PACMA
66 0,7% FO
51 0,5% Cs
45 0,5% ESCAÑOS EN BLANCO
15 0,2% PFAC
14 0,1% VOLT
14 0,1% IZQESP
11 0,1% IE
10 0,1% EXISTE
8 0,1% FE de las JONS
7 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
6 0,1% PIRATAS / REBELDES
6 0,1% PCPE/PCPC
4 0,0% PREPAL
4 0,0% ANDALUCISTAS
3 0,0% CREE EN EUROPA
3 0,0% CEUS
2 0,0% CRT
2 0,0% EXTREMEÑOS
2 0,0% F
2 0,0% J.U.E.X.
2 0,0% JUNTS UE
2 0,0% PCTE
2 0,0% RECORTES CERO
2 0,0% SAE
2 0,0% GLG
1 0,0% PMR
1 0,0% PH
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.173 36,7% PP
2.278 20,0% Cs
1.932 17,0% VOX
1.417 12,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.074 9,4% PACMA
185 1,6% PCPE-PCPC-PCPA
59 0,5% CV-EC
19 0,2% PACT
19 0,2% VOLT
16 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
15 0,1% I.Fem
12 0,1% CXE
11 0,1% PCTE
11 0,1% JUNTS
9 0,1% PUM+J
9 0,1% ADÑ
7 0,1% AHORA REPÚBLICAS
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% CEUS
4 0,0% CEX-CREX-PREX
5 0,0% CONTIGO
5 0,0% CPE
5 0,0% MIEL
4 0,0% FAC
3 0,0% IGRE
3 0,0% SAIn
3 0,0% ALTER
2 0,0% PH
2 0,0% AxSÍ
1 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.173 36,7% PP
2.278 20,0% Cs
1.932 17,0% VOX
1.417 12,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.074 9,4% PACMA
185 1,6% PCPE-PCPC-PCPA
59 0,5% CV-EC
19 0,2% PACT
19 0,2% VOLT
16 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
15 0,1% I.Fem
12 0,1% CXE
11 0,1% PCTE
11 0,1% JUNTS
9 0,1% PUM+J
9 0,1% ADÑ
7 0,1% AHORA REPÚBLICAS
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% CEUS
4 0,0% CEX-CREX-PREX
5 0,0% CONTIGO
5 0,0% CPE
5 0,0% MIEL
4 0,0% FAC
3 0,0% IGRE
3 0,0% SAIn
3 0,0% ALTER
2 0,0% PH
2 0,0% AxSÍ
1 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.947 29,8% PSOE
1.416 21,6% UPyD
734 11,2% PODEMOS
670 10,2% IUCLM
612 9,4% C's
340 5,2% VOX
157 2,4% PACMA
100 1,5% PRIMAVERA EUROPEA
77 1,2% MOVIMIENTO RED
52 0,8% EB
47 0,7% PARTIDO X
41 0,6% FE de las JONS
19 0,3% LEM
17 0,3% M.S.R.
14 0,2% I.Fem
12 0,2% ImpulsoSocial
11 0,2% RECORTES CERO
10 0,2% P.C.P.E.
10 0,2% CILUS
10 0,2% P-LIB
9 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
9 0,1% LPD
9 0,1% D.N.
9 0,1% PH
8 0,1% EXTREMADURA UNIDA
6 0,1% PIRATAS
6 0,1% F.A.C.
5 0,1% PT
5 0,1% PREPAL
3 0,0% M.C.R.
3 0,0% ALTER
3 0,0% IPEX-PREX-CREX
2 0,0% RRUE
2 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,0% CEU
1 0,0% EPDD
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.634 56,6% PSOE
2.123 33,0% UPyD
244 3,8% IU
194 3,0% LV-GVE
39 0,6% LV
16 0,3% AES
15 0,2% PUM+J
13 0,2% PACMA
12 0,2% LIBERTAS
9 0,1% DN
7 0,1% FN
6 0,1% PFyV
6 0,1% FE de las JONS
6 0,1% MSR
5 0,1% II
4 0,1% CDL
3 0,1% UCE
2 0,0% CDS
2 0,0% FA
2 0,0% PCPE
2 0,0% UCL
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% iF
2 0,0% PH
1 0,0% POSI
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PSA
1 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% RC
0 0,0% UV
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%