La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Yuncler.
100%
escrutado
42,3%
participación
-27,3%
| Votos totales | 1.367 | 42,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.865 | 57,7% |
| Votos en blanco | 19 | 1,4% |
| Votos nulos | 32 | 2,3% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
35,7%
PSOE
29,8%
VOX
18,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6,1%
SUMAR
3,3%
PODEMOS
2,5%
PACMA
1,1%
FO
0,5%
Cs
0,4%
PIRATAS / REBELDES
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
477 | 35,7% | |
|
|
398 | 29,8% | |
|
|
242 | 18,1% | |
|
|
81 | 6,1% | |
|
|
44 | 3,3% | |
|
|
34 | 2,5% | |
|
|
15 | 1,1% | |
|
|
7 | 0,5% | |
|
|
5 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
895 48,0% PP
308 16,5% VOX
244 13,1% Cs
186 10,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
136 7,3% PACMA
36 1,9% PCTE
5 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% CV-EC
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PACT
2 0,1% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IZQP
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
895 48,0% PP
308 16,5% VOX
244 13,1% Cs
186 10,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
136 7,3% PACMA
36 1,9% PCTE
5 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% CV-EC
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PACT
2 0,1% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IZQP
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
320 32,0% P.P.
282 28,2% IUCLM
106 10,6% PODEMOS
81 8,1% UPyD
66 6,6% C's
39 3,9% PACMA
16 1,6% VOX
11 1,1% PARTIDO X
8 0,8% MOVIMIENTO RED
7 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
6 0,6% EB
5 0,5% D.N.
5 0,5% P.C.P.E.
4 0,4% I.Fem
3 0,3% ImpulsoSocial
3 0,3% RECORTES CERO
3 0,3% FE de las JONS
3 0,3% EXTREMADURA UNIDA
2 0,2% PIRATAS
2 0,2% EPDD
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% LPD
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% RRUE
1 0,1% LEM
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
508 46,2% PSOE
476 43,3% IU
31 2,8% UPyD
26 2,4% LV-GVE
9 0,8% AES
8 0,7% LV
7 0,6% MSR
2 0,2% PCPE
2 0,2% PFyV
2 0,2% EXTREMADURA UNIDA
2 0,2% PH
1 0,1% AA
1 0,1% DN
1 0,1% II
1 0,1% PACMA
1 0,1% FN
1 0,1% CDS
1 0,1% UV
1 0,1% PSA
1 0,1% CEU
1 0,1% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
477 35,7% PSOE
398 29,8% VOX
242 18,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
81 6,1% SUMAR
44 3,3% PODEMOS
34 2,5% PACMA
15 1,1% FO
7 0,5% Cs
5 0,4% FE de las JONS
2 0,1% PCPE/PCPC
2 0,1% PIRATAS / REBELDES
2 0,1% CRT
1 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% EXISTE
1 0,1% GLG
1 0,1% JUNTS UE
1 0,1% PFAC
1 0,1% VOLT
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
895 48,0% PP
308 16,5% VOX
244 13,1% Cs
186 10,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
136 7,3% PACMA
36 1,9% PCTE
5 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% CV-EC
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PACT
2 0,1% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IZQP
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
895 48,0% PP
308 16,5% VOX
244 13,1% Cs
186 10,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
136 7,3% PACMA
36 1,9% PCTE
5 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% CV-EC
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PACT
2 0,1% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IZQP
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
320 32,0% P.P.
282 28,2% IUCLM
106 10,6% PODEMOS
81 8,1% UPyD
66 6,6% C's
39 3,9% PACMA
16 1,6% VOX
11 1,1% PARTIDO X
8 0,8% MOVIMIENTO RED
7 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
6 0,6% EB
5 0,5% D.N.
5 0,5% P.C.P.E.
4 0,4% I.Fem
3 0,3% ImpulsoSocial
3 0,3% RECORTES CERO
3 0,3% FE de las JONS
3 0,3% EXTREMADURA UNIDA
2 0,2% PIRATAS
2 0,2% EPDD
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% LPD
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% RRUE
1 0,1% LEM
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
508 46,2% PSOE
476 43,3% IU
31 2,8% UPyD
26 2,4% LV-GVE
9 0,8% AES
8 0,7% LV
7 0,6% MSR
2 0,2% PCPE
2 0,2% PFyV
2 0,2% EXTREMADURA UNIDA
2 0,2% PH
1 0,1% AA
1 0,1% DN
1 0,1% II
1 0,1% PACMA
1 0,1% FN
1 0,1% CDS
1 0,1% UV
1 0,1% PSA
1 0,1% CEU
1 0,1% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%