La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Yaiza.
100%
escrutado
28,8%
participación
-15,2%
| Votos totales | 2.704 | 28,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 6.690 | 71,2% |
| Votos en blanco | 19 | 0,7% |
| Votos nulos | 21 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
30,7%
PP
29,8%
VOX
13,6%
CCa
8,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6,0%
SUMAR CANARIAS
3,9%
PODEMOS
2,7%
PACMA
1,2%
FO
0,5%
Cs
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
825 | 30,7% | |
|
|
800 | 29,8% | |
|
|
365 | 13,6% | |
|
|
231 | 8,6% | |
|
|
160 | 6,0% | |
|
|
104 | 3,9% | |
|
|
72 | 2,7% | |
|
|
32 | 1,2% | |
|
|
13 | 0,5% | |
|
|
12 | 0,4% | |
|
|
11 | 0,4% | |
|
|
8 | 0,3% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CEUS
1.036 29,5% PSOE
819 23,3% PP
431 12,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
384 10,9% Cs
247 7,0% VOX
152 4,3% PACMA
74 2,1% CPE
57 1,6% I.Fem
56 1,6% JUNTS
27 0,8% CV-EC
21 0,6% AHORA REPÚBLICAS
15 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
14 0,4% PACT
10 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,3% CONTIGO
8 0,2% MIEL
8 0,2% ALTER
6 0,2% VOLT
5 0,1% AxSÍ
4 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% IZQP
3 0,1% PH
2 0,1% PUM+J
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% MCR
1 0,0% PCTE
1 0,0% SAIn
1 0,0% IGRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CEUS
1.036 29,5% PSOE
819 23,3% PP
431 12,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
384 10,9% Cs
247 7,0% VOX
152 4,3% PACMA
74 2,1% CPE
57 1,6% I.Fem
56 1,6% JUNTS
27 0,8% CV-EC
21 0,6% AHORA REPÚBLICAS
15 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
14 0,4% PACT
10 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,3% CONTIGO
8 0,2% MIEL
8 0,2% ALTER
6 0,2% VOLT
5 0,1% AxSÍ
4 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% IZQP
3 0,1% PH
2 0,1% PUM+J
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% MCR
1 0,0% PCTE
1 0,0% SAIn
1 0,0% IGRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
333 20,0% PSOE
316 19,0% CCa-PNC
269 16,2% PODEMOS
213 12,8% IUC-LV
189 11,4% UPyD
118 7,1% PRIMAVERA EUROPEA
26 1,6% C's
24 1,4% PACMA
23 1,4% MOVIMIENTO RED
21 1,3% PARTIDO X
20 1,2% VOX
10 0,6% EPDD
8 0,5% ANC-UNIDAD DEL PUEBLO
8 0,5% EB
8 0,5% I.Fem
6 0,4% RECORTES CERO
6 0,4% PH
3 0,2% ALTER
3 0,2% LEM
3 0,2% CILUS
3 0,2% F.A.C.
2 0,1% P-LIB
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% PT
2 0,1% PIRATAS
2 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% RRUE
1 0,1% SAIn
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% D.N.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
764 44,0% PSOE
444 25,6% CC
417 24,0% UPyD
25 1,4% IUC
17 1,0% LV-GVE
17 1,0% LV
4 0,2% II
4 0,2% PACMA
4 0,2% LIBERTAS
3 0,2% UNA
2 0,1% PUM+J
2 0,1% PCPE
2 0,1% CDL
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% CDS
1 0,1% RC
1 0,1% PFyV
1 0,1% UV
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
825 30,7% PP
800 29,8% VOX
365 13,6% CCa
231 8,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
160 6,0% SUMAR CANARIAS
104 3,9% PODEMOS
72 2,7% PACMA
32 1,2% FO
13 0,5% Cs
12 0,4% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
11 0,4% PFAC
8 0,3% VOLT
6 0,2% EXISTE
3 0,1% JUNTS UE
3 0,1% PCTE
3 0,1% IE
2 0,1% SAE
2 0,1% CREE EN EUROPA
1 0,0% CRT
1 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% F
1 0,0% IZQESP
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% PCPE/PCPC
1 0,0% PIRATAS / REBELDES
1 0,0% PMR
1 0,0% PREPAL
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% PH
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CEUS
1.036 29,5% PSOE
819 23,3% PP
431 12,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
384 10,9% Cs
247 7,0% VOX
152 4,3% PACMA
74 2,1% CPE
57 1,6% I.Fem
56 1,6% JUNTS
27 0,8% CV-EC
21 0,6% AHORA REPÚBLICAS
15 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
14 0,4% PACT
10 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,3% CONTIGO
8 0,2% MIEL
8 0,2% ALTER
6 0,2% VOLT
5 0,1% AxSÍ
4 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% IZQP
3 0,1% PH
2 0,1% PUM+J
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% MCR
1 0,0% PCTE
1 0,0% SAIn
1 0,0% IGRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CEUS
1.036 29,5% PSOE
819 23,3% PP
431 12,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
384 10,9% Cs
247 7,0% VOX
152 4,3% PACMA
74 2,1% CPE
57 1,6% I.Fem
56 1,6% JUNTS
27 0,8% CV-EC
21 0,6% AHORA REPÚBLICAS
15 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
14 0,4% PACT
10 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,3% CONTIGO
8 0,2% MIEL
8 0,2% ALTER
6 0,2% VOLT
5 0,1% AxSÍ
4 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% IZQP
3 0,1% PH
2 0,1% PUM+J
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% MCR
1 0,0% PCTE
1 0,0% SAIn
1 0,0% IGRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
333 20,0% PSOE
316 19,0% CCa-PNC
269 16,2% PODEMOS
213 12,8% IUC-LV
189 11,4% UPyD
118 7,1% PRIMAVERA EUROPEA
26 1,6% C's
24 1,4% PACMA
23 1,4% MOVIMIENTO RED
21 1,3% PARTIDO X
20 1,2% VOX
10 0,6% EPDD
8 0,5% ANC-UNIDAD DEL PUEBLO
8 0,5% EB
8 0,5% I.Fem
6 0,4% RECORTES CERO
6 0,4% PH
3 0,2% ALTER
3 0,2% LEM
3 0,2% CILUS
3 0,2% F.A.C.
2 0,1% P-LIB
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% PT
2 0,1% PIRATAS
2 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% RRUE
1 0,1% SAIn
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% D.N.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
764 44,0% PSOE
444 25,6% CC
417 24,0% UPyD
25 1,4% IUC
17 1,0% LV-GVE
17 1,0% LV
4 0,2% II
4 0,2% PACMA
4 0,2% LIBERTAS
3 0,2% UNA
2 0,1% PUM+J
2 0,1% PCPE
2 0,1% CDL
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% CDS
1 0,1% RC
1 0,1% PFyV
1 0,1% UV
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%