La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Valsequillo de Gran Canaria.
100%
escrutado
45,6%
participación
-25,1%
| Votos totales | 3.638 | 45,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 4.332 | 54,4% |
| Votos en blanco | 22 | 0,6% |
| Votos nulos | 18 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
33,4%
PSOE
24,1%
VOX
15,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
8,3%
CCa
6,8%
SUMAR CANARIAS
5,1%
PODEMOS
3,3%
PACMA
0,9%
Cs
0,5%
VOLT
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.210 | 33,4% | |
|
|
874 | 24,1% | |
|
|
571 | 15,8% | |
|
|
299 | 8,3% | |
|
|
245 | 6,8% | |
|
|
183 | 5,1% | |
|
|
121 | 3,3% | |
|
|
31 | 0,9% | |
|
|
17 | 0,5% | |
|
|
8 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.073 22,6% CEUS
937 19,7% PP
923 19,4% CPE
732 15,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
488 10,3% Cs
203 4,3% VOX
122 2,6% PACMA
55 1,2% PUM+J
23 0,5% CV-EC
17 0,4% VOLT
9 0,2% CONTIGO
8 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,2% AHORA REPÚBLICAS
6 0,1% CEX-CREX-PREX
5 0,1% JUNTS
5 0,1% MIEL
5 0,1% ADÑ
4 0,1% I.Fem
4 0,1% PACT
4 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% IZQP
3 0,1% PCTE
3 0,1% AxSÍ
2 0,0% CXE
2 0,0% FAC
2 0,0% MCR
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% ALTER
0 0,0% IGRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.073 22,6% CEUS
937 19,7% PP
923 19,4% CPE
732 15,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
488 10,3% Cs
203 4,3% VOX
122 2,6% PACMA
55 1,2% PUM+J
23 0,5% CV-EC
17 0,4% VOLT
9 0,2% CONTIGO
8 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,2% AHORA REPÚBLICAS
6 0,1% CEX-CREX-PREX
5 0,1% JUNTS
5 0,1% MIEL
5 0,1% ADÑ
4 0,1% I.Fem
4 0,1% PACT
4 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% IZQP
3 0,1% PCTE
3 0,1% AxSÍ
2 0,0% CXE
2 0,0% FAC
2 0,0% MCR
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% ALTER
0 0,0% IGRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
770 28,8% PSOE
457 17,1% PODEMOS
365 13,7% IUC-LV
321 12,0% UPyD
226 8,5% CCa-PNC
165 6,2% PACMA
33 1,2% C's
29 1,1% MOVIMIENTO RED
26 1,0% PRIMAVERA EUROPEA
21 0,8% VOX
21 0,8% PARTIDO X
18 0,7% RECORTES CERO
15 0,6% EB
15 0,6% PH
14 0,5% P.C.P.E.
12 0,4% ANC-UNIDAD DEL PUEBLO
9 0,3% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
8 0,3% CILUS
6 0,2% I.Fem
5 0,2% ALTER
5 0,2% LEM
5 0,2% PIRATAS
5 0,2% F.A.C.
4 0,1% P-LIB
4 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,1% SAIn
4 0,1% M.C.R.
3 0,1% ImpulsoSocial
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PT
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% EPDD
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% RRUE
1 0,0% D.N.
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.792 59,0% PSOE
871 28,7% CC
170 5,6% IUC
54 1,8% UPyD
29 1,0% LV
25 0,8% LV-GVE
12 0,4% PUM+J
10 0,3% PACMA
6 0,2% PCPE
6 0,2% iF
6 0,2% II
5 0,2% PFyV
5 0,2% CDS
4 0,1% DN
2 0,1% FA
2 0,1% PH
1 0,0% AA
1 0,0% UCE
1 0,0% MSR
1 0,0% UCL
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% POSI
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.210 33,4% PSOE
874 24,1% VOX
571 15,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
299 8,3% CCa
245 6,8% SUMAR CANARIAS
183 5,1% PODEMOS
121 3,3% PACMA
31 0,9% Cs
17 0,5% VOLT
8 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
6 0,2% PFAC
6 0,2% FO
4 0,1% IE
4 0,1% PCPE/PCPC
3 0,1% CREE EN EUROPA
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PH
2 0,1% PIRATAS / REBELDES
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% SAE
2 0,1% CRT
1 0,0% EXISTE
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% PREPAL
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCTE
0 0,0% PMR
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.073 22,6% CEUS
937 19,7% PP
923 19,4% CPE
732 15,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
488 10,3% Cs
203 4,3% VOX
122 2,6% PACMA
55 1,2% PUM+J
23 0,5% CV-EC
17 0,4% VOLT
9 0,2% CONTIGO
8 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,2% AHORA REPÚBLICAS
6 0,1% CEX-CREX-PREX
5 0,1% JUNTS
5 0,1% MIEL
5 0,1% ADÑ
4 0,1% I.Fem
4 0,1% PACT
4 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% IZQP
3 0,1% PCTE
3 0,1% AxSÍ
2 0,0% CXE
2 0,0% FAC
2 0,0% MCR
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% ALTER
0 0,0% IGRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.073 22,6% CEUS
937 19,7% PP
923 19,4% CPE
732 15,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
488 10,3% Cs
203 4,3% VOX
122 2,6% PACMA
55 1,2% PUM+J
23 0,5% CV-EC
17 0,4% VOLT
9 0,2% CONTIGO
8 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,2% AHORA REPÚBLICAS
6 0,1% CEX-CREX-PREX
5 0,1% JUNTS
5 0,1% MIEL
5 0,1% ADÑ
4 0,1% I.Fem
4 0,1% PACT
4 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% IZQP
3 0,1% PCTE
3 0,1% AxSÍ
2 0,0% CXE
2 0,0% FAC
2 0,0% MCR
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% ALTER
0 0,0% IGRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
770 28,8% PSOE
457 17,1% PODEMOS
365 13,7% IUC-LV
321 12,0% UPyD
226 8,5% CCa-PNC
165 6,2% PACMA
33 1,2% C's
29 1,1% MOVIMIENTO RED
26 1,0% PRIMAVERA EUROPEA
21 0,8% VOX
21 0,8% PARTIDO X
18 0,7% RECORTES CERO
15 0,6% EB
15 0,6% PH
14 0,5% P.C.P.E.
12 0,4% ANC-UNIDAD DEL PUEBLO
9 0,3% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
8 0,3% CILUS
6 0,2% I.Fem
5 0,2% ALTER
5 0,2% LEM
5 0,2% PIRATAS
5 0,2% F.A.C.
4 0,1% P-LIB
4 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,1% SAIn
4 0,1% M.C.R.
3 0,1% ImpulsoSocial
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PT
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% EPDD
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% RRUE
1 0,0% D.N.
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.792 59,0% PSOE
871 28,7% CC
170 5,6% IUC
54 1,8% UPyD
29 1,0% LV
25 0,8% LV-GVE
12 0,4% PUM+J
10 0,3% PACMA
6 0,2% PCPE
6 0,2% iF
6 0,2% II
5 0,2% PFyV
5 0,2% CDS
4 0,1% DN
2 0,1% FA
2 0,1% PH
1 0,0% AA
1 0,0% UCE
1 0,0% MSR
1 0,0% UCL
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% POSI
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%