La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Mogán.
100%
escrutado
30,9%
participación
-35,4%
| Votos totales | 3.659 | 30,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 8.164 | 69,1% |
| Votos en blanco | 14 | 0,4% |
| Votos nulos | 14 | 0,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
33,0%
PSOE
24,4%
VOX
16,1%
CCa
12,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
7,7%
SUMAR CANARIAS
1,9%
PODEMOS
1,5%
PACMA
0,7%
Cs
0,3%
FO
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.204 | 33,0% | |
|
|
888 | 24,4% | |
|
|
587 | 16,1% | |
|
|
448 | 12,3% | |
|
|
280 | 7,7% | |
|
|
69 | 1,9% | |
|
|
56 | 1,5% | |
|
|
25 | 0,7% | |
|
|
11 | 0,3% | |
|
|
9 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CEUS
3.514 47,4% PP
1.515 20,4% PSOE
1.178 15,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
337 4,5% Cs
275 3,7% CPE
167 2,3% VOX
139 1,9% PACMA
62 0,8% FAC
21 0,3% I.Fem
14 0,2% CV-EC
12 0,2% JUNTS
12 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
11 0,2% AHORA REPÚBLICAS
10 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,1% MIEL
6 0,1% PUM+J
6 0,1% VOLT
6 0,1% CEX-CREX-PREX
5 0,1% IGRE
5 0,1% ALTER
4 0,1% PCTE
4 0,1% CXE
3 0,0% IZQP
3 0,0% ADÑ
2 0,0% AxSÍ
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% PH
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% MCR
1 0,0% SAIn
1 0,0% PACT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CEUS
3.514 47,4% PP
1.515 20,4% PSOE
1.178 15,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
337 4,5% Cs
275 3,7% CPE
167 2,3% VOX
139 1,9% PACMA
62 0,8% FAC
21 0,3% I.Fem
14 0,2% CV-EC
12 0,2% JUNTS
12 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
11 0,2% AHORA REPÚBLICAS
10 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,1% MIEL
6 0,1% PUM+J
6 0,1% VOLT
6 0,1% CEX-CREX-PREX
5 0,1% IGRE
5 0,1% ALTER
4 0,1% PCTE
4 0,1% CXE
3 0,0% IZQP
3 0,0% ADÑ
2 0,0% AxSÍ
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% PH
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% MCR
1 0,0% SAIn
1 0,0% PACT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.088 37,1% PSOE
645 22,0% CCa-PNC
286 9,8% PODEMOS
233 7,9% IUC-LV
231 7,9% UPyD
154 5,3% PACMA
37 1,3% C's
37 1,3% MOVIMIENTO RED
24 0,8% PRIMAVERA EUROPEA
23 0,8% VOX
14 0,5% PARTIDO X
13 0,4% I.Fem
11 0,4% EB
11 0,4% F.A.C.
8 0,3% PH
8 0,3% D.N.
7 0,2% RECORTES CERO
6 0,2% P.C.P.E.
6 0,2% ANC-UNIDAD DEL PUEBLO
5 0,2% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
5 0,2% LEM
4 0,1% PIRATAS
4 0,1% CILUS
4 0,1% P-LIB
3 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,1% ALTER
3 0,1% PT
3 0,1% EPDD
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,1% M.C.R.
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PREPAL
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% SAIn
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% RRUE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.934 55,3% PSOE
1.216 34,8% CC
180 5,2% IUC
25 0,7% LV
22 0,6% LV-GVE
22 0,6% UPyD
14 0,4% PUM+J
7 0,2% POSI
5 0,1% CDS
5 0,1% PCPE
5 0,1% PH
3 0,1% PACMA
3 0,1% FN
3 0,1% AA
2 0,1% DN
2 0,1% II
2 0,1% LIBERTAS
2 0,1% PFyV
2 0,1% UV
2 0,1% CDL
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% IZAN-RG
2 0,1% FA
1 0,0% RC
1 0,0% SAIn
1 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.204 33,0% PSOE
888 24,4% VOX
587 16,1% CCa
448 12,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
280 7,7% SUMAR CANARIAS
69 1,9% PODEMOS
56 1,5% PACMA
25 0,7% Cs
11 0,3% FO
9 0,2% IZQESP
6 0,2% VOLT
5 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
4 0,1% IE
4 0,1% PREPAL
4 0,1% EXTREMEÑOS
3 0,1% J.U.E.X.
3 0,1% PCTE
3 0,1% PH
3 0,1% PIRATAS / REBELDES
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
2 0,1% ANDALUCISTAS
2 0,1% EXISTE
2 0,1% PFAC
2 0,1% SAE
2 0,1% CREE EN EUROPA
1 0,0% F
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% GLG
1 0,0% JUNTS UE
1 0,0% PCPE/PCPC
1 0,0% CRT
0 0,0% PMR
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CEUS
3.514 47,4% PP
1.515 20,4% PSOE
1.178 15,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
337 4,5% Cs
275 3,7% CPE
167 2,3% VOX
139 1,9% PACMA
62 0,8% FAC
21 0,3% I.Fem
14 0,2% CV-EC
12 0,2% JUNTS
12 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
11 0,2% AHORA REPÚBLICAS
10 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,1% MIEL
6 0,1% PUM+J
6 0,1% VOLT
6 0,1% CEX-CREX-PREX
5 0,1% IGRE
5 0,1% ALTER
4 0,1% PCTE
4 0,1% CXE
3 0,0% IZQP
3 0,0% ADÑ
2 0,0% AxSÍ
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% PH
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% MCR
1 0,0% SAIn
1 0,0% PACT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CEUS
3.514 47,4% PP
1.515 20,4% PSOE
1.178 15,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
337 4,5% Cs
275 3,7% CPE
167 2,3% VOX
139 1,9% PACMA
62 0,8% FAC
21 0,3% I.Fem
14 0,2% CV-EC
12 0,2% JUNTS
12 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
11 0,2% AHORA REPÚBLICAS
10 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,1% MIEL
6 0,1% PUM+J
6 0,1% VOLT
6 0,1% CEX-CREX-PREX
5 0,1% IGRE
5 0,1% ALTER
4 0,1% PCTE
4 0,1% CXE
3 0,0% IZQP
3 0,0% ADÑ
2 0,0% AxSÍ
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% PH
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% MCR
1 0,0% SAIn
1 0,0% PACT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.088 37,1% PSOE
645 22,0% CCa-PNC
286 9,8% PODEMOS
233 7,9% IUC-LV
231 7,9% UPyD
154 5,3% PACMA
37 1,3% C's
37 1,3% MOVIMIENTO RED
24 0,8% PRIMAVERA EUROPEA
23 0,8% VOX
14 0,5% PARTIDO X
13 0,4% I.Fem
11 0,4% EB
11 0,4% F.A.C.
8 0,3% PH
8 0,3% D.N.
7 0,2% RECORTES CERO
6 0,2% P.C.P.E.
6 0,2% ANC-UNIDAD DEL PUEBLO
5 0,2% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
5 0,2% LEM
4 0,1% PIRATAS
4 0,1% CILUS
4 0,1% P-LIB
3 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,1% ALTER
3 0,1% PT
3 0,1% EPDD
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,1% M.C.R.
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PREPAL
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% SAIn
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% RRUE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.934 55,3% PSOE
1.216 34,8% CC
180 5,2% IUC
25 0,7% LV
22 0,6% LV-GVE
22 0,6% UPyD
14 0,4% PUM+J
7 0,2% POSI
5 0,1% CDS
5 0,1% PCPE
5 0,1% PH
3 0,1% PACMA
3 0,1% FN
3 0,1% AA
2 0,1% DN
2 0,1% II
2 0,1% LIBERTAS
2 0,1% PFyV
2 0,1% UV
2 0,1% CDL
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% IZAN-RG
2 0,1% FA
1 0,0% RC
1 0,0% SAIn
1 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% iF
0 0,0%