La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Pájara.
100%
escrutado
25,0%
participación
-25,3%
| Votos totales | 3.219 | 25,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 9.664 | 75,0% |
| Votos en blanco | 12 | 0,4% |
| Votos nulos | 36 | 1,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
34,4%
PP
21,5%
CCa
17,5%
VOX
10,0%
SUMAR CANARIAS
5,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,3%
PODEMOS
2,7%
PACMA
0,8%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0,5%
FO
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.096 | 34,4% | |
|
|
684 | 21,5% | |
|
|
558 | 17,5% | |
|
|
318 | 10,0% | |
|
|
173 | 5,4% | |
|
|
136 | 4,3% | |
|
|
85 | 2,7% | |
|
|
27 | 0,8% | |
|
|
16 | 0,5% | |
|
|
12 | 0,4% | |
|
|
8 | 0,3% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.165 35,9% CEUS
1.897 31,4% PP
474 7,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
471 7,8% CPE
227 3,8% Cs
195 3,2% VOX
150 2,5% PACMA
75 1,2% CONTIGO
61 1,0% AHORA REPÚBLICAS
40 0,7% ALTER
20 0,3% CV-EC
20 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
20 0,3% I.Fem
13 0,2% pirates.cat/ep
12 0,2% AxSÍ
9 0,2% IZQP
9 0,2% JUNTS
8 0,1% MCR
8 0,1% PUM+J
8 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,1% PACT
5 0,1% VOLT
5 0,1% CEX-CREX-PREX
4 0,1% FAC
4 0,1% MIEL
4 0,1% ADÑ
3 0,1% SAIn
3 0,1% CXE
2 0,0% PCTE
2 0,0% PH
2 0,0% IGRE
1 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.165 35,9% CEUS
1.897 31,4% PP
474 7,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
471 7,8% CPE
227 3,8% Cs
195 3,2% VOX
150 2,5% PACMA
75 1,2% CONTIGO
61 1,0% AHORA REPÚBLICAS
40 0,7% ALTER
20 0,3% CV-EC
20 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
20 0,3% I.Fem
13 0,2% pirates.cat/ep
12 0,2% AxSÍ
9 0,2% IZQP
9 0,2% JUNTS
8 0,1% MCR
8 0,1% PUM+J
8 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,1% PACT
5 0,1% VOLT
5 0,1% CEX-CREX-PREX
4 0,1% FAC
4 0,1% MIEL
4 0,1% ADÑ
3 0,1% SAIn
3 0,1% CXE
2 0,0% PCTE
2 0,0% PH
2 0,0% IGRE
1 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
844 31,4% P.P.
512 19,0% CCa-PNC
429 16,0% IUC-LV
245 9,1% PODEMOS
198 7,4% UPyD
124 4,6% I.Fem
84 3,1% C's
36 1,3% PRIMAVERA EUROPEA
22 0,8% PACMA
21 0,8% PARTIDO X
21 0,8% ANC-UNIDAD DEL PUEBLO
18 0,7% MOVIMIENTO RED
14 0,5% F.A.C.
13 0,5% EB
12 0,4% VOX
11 0,4% RECORTES CERO
8 0,3% D.N.
6 0,2% EPDD
5 0,2% ImpulsoSocial
5 0,2% P.C.P.E.
5 0,2% PIRATAS
5 0,2% P-LIB
4 0,1% ALTER
3 0,1% CILUS
3 0,1% FE de las JONS
2 0,1% IPEX-PREX-CREX
2 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,1% M.C.R.
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,0% PREPAL
1 0,0% RRUE
1 0,0% LEM
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% PH
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.312 42,3% PP
1.050 33,9% CC
565 18,2% IUC
26 0,8% LV
23 0,7% UPyD
21 0,7% LV-GVE
16 0,5% PACMA
10 0,3% POSI
8 0,3% II
6 0,2% PCPE
5 0,2% DN
4 0,1% RC
4 0,1% PSA
4 0,1% FE de las JONS
3 0,1% iF
3 0,1% PH
2 0,1% UCE
2 0,1% AES
2 0,1% UCL
2 0,1% CDL
2 0,1% UNA
1 0,0% MSR
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% CDS
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PUM+J
1 0,0% FA
1 0,0% AA
0 0,0% FN
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.096 34,4% PP
684 21,5% CCa
558 17,5% VOX
318 10,0% SUMAR CANARIAS
173 5,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
136 4,3% PODEMOS
85 2,7% PACMA
27 0,8% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
16 0,5% FO
12 0,4% Cs
8 0,3% ANDALUCISTAS
6 0,2% IZQESP
6 0,2% PIRATAS / REBELDES
5 0,2% CREE EN EUROPA
4 0,1% JUNTS UE
4 0,1% PCTE
4 0,1% PREPAL
4 0,1% VOLT
4 0,1% EXISTE
3 0,1% IE
3 0,1% PFAC
3 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,1% GLG
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% EXTREMEÑOS
1 0,0% F
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% PH
1 0,0% SAE
1 0,0% CRT
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PMR
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.165 35,9% CEUS
1.897 31,4% PP
474 7,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
471 7,8% CPE
227 3,8% Cs
195 3,2% VOX
150 2,5% PACMA
75 1,2% CONTIGO
61 1,0% AHORA REPÚBLICAS
40 0,7% ALTER
20 0,3% CV-EC
20 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
20 0,3% I.Fem
13 0,2% pirates.cat/ep
12 0,2% AxSÍ
9 0,2% IZQP
9 0,2% JUNTS
8 0,1% MCR
8 0,1% PUM+J
8 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,1% PACT
5 0,1% VOLT
5 0,1% CEX-CREX-PREX
4 0,1% FAC
4 0,1% MIEL
4 0,1% ADÑ
3 0,1% SAIn
3 0,1% CXE
2 0,0% PCTE
2 0,0% PH
2 0,0% IGRE
1 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.165 35,9% CEUS
1.897 31,4% PP
474 7,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
471 7,8% CPE
227 3,8% Cs
195 3,2% VOX
150 2,5% PACMA
75 1,2% CONTIGO
61 1,0% AHORA REPÚBLICAS
40 0,7% ALTER
20 0,3% CV-EC
20 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
20 0,3% I.Fem
13 0,2% pirates.cat/ep
12 0,2% AxSÍ
9 0,2% IZQP
9 0,2% JUNTS
8 0,1% MCR
8 0,1% PUM+J
8 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,1% PACT
5 0,1% VOLT
5 0,1% CEX-CREX-PREX
4 0,1% FAC
4 0,1% MIEL
4 0,1% ADÑ
3 0,1% SAIn
3 0,1% CXE
2 0,0% PCTE
2 0,0% PH
2 0,0% IGRE
1 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
844 31,4% P.P.
512 19,0% CCa-PNC
429 16,0% IUC-LV
245 9,1% PODEMOS
198 7,4% UPyD
124 4,6% I.Fem
84 3,1% C's
36 1,3% PRIMAVERA EUROPEA
22 0,8% PACMA
21 0,8% PARTIDO X
21 0,8% ANC-UNIDAD DEL PUEBLO
18 0,7% MOVIMIENTO RED
14 0,5% F.A.C.
13 0,5% EB
12 0,4% VOX
11 0,4% RECORTES CERO
8 0,3% D.N.
6 0,2% EPDD
5 0,2% ImpulsoSocial
5 0,2% P.C.P.E.
5 0,2% PIRATAS
5 0,2% P-LIB
4 0,1% ALTER
3 0,1% CILUS
3 0,1% FE de las JONS
2 0,1% IPEX-PREX-CREX
2 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,1% M.C.R.
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,0% PREPAL
1 0,0% RRUE
1 0,0% LEM
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% PH
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.312 42,3% PP
1.050 33,9% CC
565 18,2% IUC
26 0,8% LV
23 0,7% UPyD
21 0,7% LV-GVE
16 0,5% PACMA
10 0,3% POSI
8 0,3% II
6 0,2% PCPE
5 0,2% DN
4 0,1% RC
4 0,1% PSA
4 0,1% FE de las JONS
3 0,1% iF
3 0,1% PH
2 0,1% UCE
2 0,1% AES
2 0,1% UCL
2 0,1% CDL
2 0,1% UNA
1 0,0% MSR
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% CDS
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PUM+J
1 0,0% FA
1 0,0% AA
0 0,0% FN
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0%