La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Santa María de Guía de Gran Canaria.
100%
escrutado
45,2%
participación
-27,8%
| Votos totales | 5.388 | 45,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 6.527 | 54,8% |
| Votos en blanco | 41 | 0,8% |
| Votos nulos | 75 | 1,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
30,6%
PP
30,1%
VOX
13,3%
CCa
9,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6,7%
SUMAR CANARIAS
3,4%
PODEMOS
2,7%
PACMA
0,8%
Cs
0,5%
VOLT
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.628 | 30,6% | |
|
|
1.601 | 30,1% | |
|
|
708 | 13,3% | |
|
|
491 | 9,2% | |
|
|
355 | 6,7% | |
|
|
181 | 3,4% | |
|
|
145 | 2,7% | |
|
|
45 | 0,8% | |
|
|
26 | 0,5% | |
|
|
11 | 0,2% | |
|
|
10 | 0,2% | |
|
|
9 | 0,2% | |
|
|
9 | 0,2% | |
|
|
8 | 0,2% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CPE
2.303 27,3% PSOE
1.960 23,2% CEUS
1.741 20,6% PP
940 11,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
537 6,4% Cs
331 3,9% VOX
207 2,5% PACMA
62 0,7% CV-EC
24 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
18 0,2% AHORA REPÚBLICAS
16 0,2% I.Fem
14 0,2% JUNTS
12 0,1% CEX-CREX-PREX
11 0,1% IGRE
10 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,1% VOLT
10 0,1% pirates.cat/ep
10 0,1% ALTER
9 0,1% PACT
8 0,1% AxSÍ
7 0,1% FAC
7 0,1% MCR
6 0,1% PH
6 0,1% PUM+J
6 0,1% CXE
5 0,1% PCTE
5 0,1% CONTIGO
4 0,1% IZQP
4 0,1% MIEL
3 0,0% ADÑ
1 0,0% SAIn
1 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CPE
2.303 27,3% PSOE
1.960 23,2% CEUS
1.741 20,6% PP
940 11,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
537 6,4% Cs
331 3,9% VOX
207 2,5% PACMA
62 0,7% CV-EC
24 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
18 0,2% AHORA REPÚBLICAS
16 0,2% I.Fem
14 0,2% JUNTS
12 0,1% CEX-CREX-PREX
11 0,1% IGRE
10 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,1% VOLT
10 0,1% pirates.cat/ep
10 0,1% ALTER
9 0,1% PACT
8 0,1% AxSÍ
7 0,1% FAC
7 0,1% MCR
6 0,1% PH
6 0,1% PUM+J
6 0,1% CXE
5 0,1% PCTE
5 0,1% CONTIGO
4 0,1% IZQP
4 0,1% MIEL
3 0,0% ADÑ
1 0,0% SAIn
1 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.257 25,3% PSOE
958 19,2% CCa-PNC
940 18,9% PODEMOS
456 9,2% IUC-LV
443 8,9% UPyD
368 7,4% PACMA
53 1,1% MOVIMIENTO RED
47 0,9% PRIMAVERA EUROPEA
40 0,8% C's
39 0,8% VOX
31 0,6% EB
27 0,5% PARTIDO X
25 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
23 0,5% ANC-UNIDAD DEL PUEBLO
23 0,5% RECORTES CERO
12 0,2% P.C.P.E.
12 0,2% PH
10 0,2% F.A.C.
9 0,2% PIRATAS
8 0,2% CILUS
7 0,1% I.Fem
6 0,1% SAIn
6 0,1% ImpulsoSocial
5 0,1% M.S.R.
5 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
4 0,1% EPDD
3 0,1% P-LIB
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% M.C.R.
3 0,1% RRUE
3 0,1% ALTER
3 0,1% LEM
3 0,1% PREPAL
2 0,0% PT
2 0,0% D.N.
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.466 43,9% PSOE
1.736 30,9% CC
1.108 19,7% UPyD
50 0,9% IUC
49 0,9% LV-GVE
19 0,3% LV
16 0,3% PUM+J
15 0,3% POSI
13 0,2% PCPE
8 0,1% II
7 0,1% iF
6 0,1% CDS
5 0,1% PH
3 0,1% UCE
3 0,1% DN
3 0,1% PACMA
3 0,1% FA
3 0,1% UNA
2 0,0% LIBERTAS
2 0,0% UCL
2 0,0% PFyV
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% IZAN-RG
2 0,0% PSA
2 0,0% AA
1 0,0% MSR
1 0,0% PREPAL
1 0,0% UV
1 0,0% FN
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.628 30,6% PP
1.601 30,1% VOX
708 13,3% CCa
491 9,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
355 6,7% SUMAR CANARIAS
181 3,4% PODEMOS
145 2,7% PACMA
45 0,8% Cs
26 0,5% VOLT
11 0,2% PFAC
10 0,2% FO
9 0,2% PCTE
9 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
8 0,2% IE
7 0,1% IZQESP
7 0,1% JUNTS UE
4 0,1% PCPE/PCPC
4 0,1% PIRATAS / REBELDES
3 0,1% PMR
3 0,1% SAE
3 0,1% ANDALUCISTAS
2 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,0% EXISTE
2 0,0% F
2 0,0% PH
2 0,0% CRT
1 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% GLG
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CPE
2.303 27,3% PSOE
1.960 23,2% CEUS
1.741 20,6% PP
940 11,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
537 6,4% Cs
331 3,9% VOX
207 2,5% PACMA
62 0,7% CV-EC
24 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
18 0,2% AHORA REPÚBLICAS
16 0,2% I.Fem
14 0,2% JUNTS
12 0,1% CEX-CREX-PREX
11 0,1% IGRE
10 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,1% VOLT
10 0,1% pirates.cat/ep
10 0,1% ALTER
9 0,1% PACT
8 0,1% AxSÍ
7 0,1% FAC
7 0,1% MCR
6 0,1% PH
6 0,1% PUM+J
6 0,1% CXE
5 0,1% PCTE
5 0,1% CONTIGO
4 0,1% IZQP
4 0,1% MIEL
3 0,0% ADÑ
1 0,0% SAIn
1 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CPE
2.303 27,3% PSOE
1.960 23,2% CEUS
1.741 20,6% PP
940 11,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
537 6,4% Cs
331 3,9% VOX
207 2,5% PACMA
62 0,7% CV-EC
24 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
18 0,2% AHORA REPÚBLICAS
16 0,2% I.Fem
14 0,2% JUNTS
12 0,1% CEX-CREX-PREX
11 0,1% IGRE
10 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,1% VOLT
10 0,1% pirates.cat/ep
10 0,1% ALTER
9 0,1% PACT
8 0,1% AxSÍ
7 0,1% FAC
7 0,1% MCR
6 0,1% PH
6 0,1% PUM+J
6 0,1% CXE
5 0,1% PCTE
5 0,1% CONTIGO
4 0,1% IZQP
4 0,1% MIEL
3 0,0% ADÑ
1 0,0% SAIn
1 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.257 25,3% PSOE
958 19,2% CCa-PNC
940 18,9% PODEMOS
456 9,2% IUC-LV
443 8,9% UPyD
368 7,4% PACMA
53 1,1% MOVIMIENTO RED
47 0,9% PRIMAVERA EUROPEA
40 0,8% C's
39 0,8% VOX
31 0,6% EB
27 0,5% PARTIDO X
25 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
23 0,5% ANC-UNIDAD DEL PUEBLO
23 0,5% RECORTES CERO
12 0,2% P.C.P.E.
12 0,2% PH
10 0,2% F.A.C.
9 0,2% PIRATAS
8 0,2% CILUS
7 0,1% I.Fem
6 0,1% SAIn
6 0,1% ImpulsoSocial
5 0,1% M.S.R.
5 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
4 0,1% EPDD
3 0,1% P-LIB
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% M.C.R.
3 0,1% RRUE
3 0,1% ALTER
3 0,1% LEM
3 0,1% PREPAL
2 0,0% PT
2 0,0% D.N.
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.466 43,9% PSOE
1.736 30,9% CC
1.108 19,7% UPyD
50 0,9% IUC
49 0,9% LV-GVE
19 0,3% LV
16 0,3% PUM+J
15 0,3% POSI
13 0,2% PCPE
8 0,1% II
7 0,1% iF
6 0,1% CDS
5 0,1% PH
3 0,1% UCE
3 0,1% DN
3 0,1% PACMA
3 0,1% FA
3 0,1% UNA
2 0,0% LIBERTAS
2 0,0% UCL
2 0,0% PFyV
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% IZAN-RG
2 0,0% PSA
2 0,0% AA
1 0,0% MSR
1 0,0% PREPAL
1 0,0% UV
1 0,0% FN
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%