La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Arucas.
100%
escrutado
46,3%
participación
-14,0%
| Votos totales | 15.105 | 46,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 17.526 | 53,7% |
| Votos en blanco | 118 | 0,8% |
| Votos nulos | 165 | 1,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
36,0%
PP
26,4%
VOX
12,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6,9%
CCa
6,8%
SUMAR CANARIAS
4,6%
PODEMOS
3,2%
PACMA
0,9%
Cs
0,5%
FO
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
5.378 | 36,0% | |
|
|
3.951 | 26,4% | |
|
|
1.824 | 12,2% | |
|
|
1.027 | 6,9% | |
|
|
1.018 | 6,8% | |
|
|
685 | 4,6% | |
|
|
472 | 3,2% | |
|
|
140 | 0,9% | |
|
|
68 | 0,5% | |
|
|
44 | 0,3% | |
|
|
32 | 0,2% | |
|
|
26 | 0,2% | |
|
|
16 | 0,1% | |
|
|
16 | 0,1% | |
|
|
11 | 0,1% | |
|
|
11 | 0,1% | |
|
|
10 | 0,1% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,0% | |
|
|
7 | 0,0% | |
|
|
6 | 0,0% | |
|
|
7 | 0,0% | |
|
|
7 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
7.265 39,8% CEUS
2.604 14,3% PP
2.322 12,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
2.306 12,6% Cs
1.435 7,9% CPE
721 4,0% VOX
510 2,8% PACMA
278 1,5% RECORTES CERO-LV-GVE
123 0,7% I.Fem
53 0,3% CV-EC
50 0,3% JUNTS
44 0,2% VOLT
29 0,2% AHORA REPÚBLICAS
23 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
22 0,1% PCTE
18 0,1% PH
18 0,1% PUM+J
17 0,1% SAIn
14 0,1% PACT
12 0,1% CEX-CREX-PREX
11 0,1% MCR
11 0,1% ALTER
10 0,1% CONTIGO
10 0,1% FAC
10 0,1% IGRE
9 0,1% IZQP
9 0,1% MIEL
10 0,1% pirates.cat/ep
10 0,1% CXE
8 0,0% ADÑ
4 0,0% AxSÍ
4 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
7.265 39,8% CEUS
2.604 14,3% PP
2.322 12,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
2.306 12,6% Cs
1.435 7,9% CPE
721 4,0% VOX
510 2,8% PACMA
278 1,5% RECORTES CERO-LV-GVE
123 0,7% I.Fem
53 0,3% CV-EC
50 0,3% JUNTS
44 0,2% VOLT
29 0,2% AHORA REPÚBLICAS
23 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
22 0,1% PCTE
18 0,1% PH
18 0,1% PUM+J
17 0,1% SAIn
14 0,1% PACT
12 0,1% CEX-CREX-PREX
11 0,1% MCR
11 0,1% ALTER
10 0,1% CONTIGO
10 0,1% FAC
10 0,1% IGRE
9 0,1% IZQP
9 0,1% MIEL
10 0,1% pirates.cat/ep
10 0,1% CXE
8 0,0% ADÑ
4 0,0% AxSÍ
4 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.417 24,1% P.P.
2.897 20,5% PODEMOS
1.888 13,3% CCa-PNC
1.662 11,7% IUC-LV
1.505 10,6% UPyD
1.115 7,9% PACMA
181 1,3% MOVIMIENTO RED
129 0,9% PRIMAVERA EUROPEA
114 0,8% C's
99 0,7% PARTIDO X
90 0,6% EB
84 0,6% VOX
77 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
50 0,4% PH
44 0,3% RECORTES CERO
43 0,3% ANC-UNIDAD DEL PUEBLO
41 0,3% I.Fem
38 0,3% P.C.P.E.
34 0,2% CILUS
28 0,2% ImpulsoSocial
24 0,2% F.A.C.
22 0,2% PIRATAS
17 0,1% PT
16 0,1% SAIn
16 0,1% LEM
16 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
16 0,1% FE de las JONS
14 0,1% EPDD
11 0,1% ALTER
10 0,1% M.C.R.
9 0,1% D.N.
8 0,1% EXTREMADURA UNIDA
7 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
7 0,0% M.S.R.
6 0,0% P-LIB
5 0,0% RRUE
5 0,0% PREPAL
4 0,0% IPEX-PREX-CREX
4 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
6.130 44,3% PP
5.346 38,7% CC
1.429 10,3% IUC
158 1,1% UPyD
109 0,8% LV-GVE
98 0,7% LV
88 0,6% PACMA
31 0,2% PUM+J
25 0,2% SAIn
23 0,2% PCPE
21 0,2% II
19 0,1% CDS
14 0,1% PFyV
14 0,1% UCE
13 0,1% iF
12 0,1% PH
11 0,1% POSI
9 0,1% LIBERTAS
8 0,1% IZAN-RG
8 0,1% AES
5 0,0% DN
4 0,0% UNA
4 0,0% MSR
4 0,0% FE de las JONS
4 0,0% EXTREMADURA UNIDA
3 0,0% FN
2 0,0% PREPAL
2 0,0% RC
2 0,0% UCL
2 0,0% CDL
2 0,0% AA
1 0,0% FA
1 0,0% UV
1 0,0% PSA
1 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
5.378 36,0% PP
3.951 26,4% VOX
1.824 12,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1.027 6,9% CCa
1.018 6,8% SUMAR CANARIAS
685 4,6% PODEMOS
472 3,2% PACMA
140 0,9% Cs
68 0,5% FO
44 0,3% PFAC
32 0,2% VOLT
26 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
16 0,1% IE
16 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
11 0,1% IZQESP
11 0,1% EXISTE
10 0,1% PCPE/PCPC
9 0,1% SAE
9 0,1% PCTE
8 0,1% PIRATAS / REBELDES
8 0,1% PREPAL
8 0,1% CRT
6 0,0% F
7 0,0% GLG
6 0,0% PH
7 0,0% RECORTES CERO
7 0,0% CREE EN EUROPA
5 0,0% FE de las JONS
4 0,0% J.U.E.X.
3 0,0% JUNTS UE
3 0,0% ANDALUCISTAS
2 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% PMR
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
7.265 39,8% CEUS
2.604 14,3% PP
2.322 12,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
2.306 12,6% Cs
1.435 7,9% CPE
721 4,0% VOX
510 2,8% PACMA
278 1,5% RECORTES CERO-LV-GVE
123 0,7% I.Fem
53 0,3% CV-EC
50 0,3% JUNTS
44 0,2% VOLT
29 0,2% AHORA REPÚBLICAS
23 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
22 0,1% PCTE
18 0,1% PH
18 0,1% PUM+J
17 0,1% SAIn
14 0,1% PACT
12 0,1% CEX-CREX-PREX
11 0,1% MCR
11 0,1% ALTER
10 0,1% CONTIGO
10 0,1% FAC
10 0,1% IGRE
9 0,1% IZQP
9 0,1% MIEL
10 0,1% pirates.cat/ep
10 0,1% CXE
8 0,0% ADÑ
4 0,0% AxSÍ
4 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
7.265 39,8% CEUS
2.604 14,3% PP
2.322 12,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
2.306 12,6% Cs
1.435 7,9% CPE
721 4,0% VOX
510 2,8% PACMA
278 1,5% RECORTES CERO-LV-GVE
123 0,7% I.Fem
53 0,3% CV-EC
50 0,3% JUNTS
44 0,2% VOLT
29 0,2% AHORA REPÚBLICAS
23 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
22 0,1% PCTE
18 0,1% PH
18 0,1% PUM+J
17 0,1% SAIn
14 0,1% PACT
12 0,1% CEX-CREX-PREX
11 0,1% MCR
11 0,1% ALTER
10 0,1% CONTIGO
10 0,1% FAC
10 0,1% IGRE
9 0,1% IZQP
9 0,1% MIEL
10 0,1% pirates.cat/ep
10 0,1% CXE
8 0,0% ADÑ
4 0,0% AxSÍ
4 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.417 24,1% P.P.
2.897 20,5% PODEMOS
1.888 13,3% CCa-PNC
1.662 11,7% IUC-LV
1.505 10,6% UPyD
1.115 7,9% PACMA
181 1,3% MOVIMIENTO RED
129 0,9% PRIMAVERA EUROPEA
114 0,8% C's
99 0,7% PARTIDO X
90 0,6% EB
84 0,6% VOX
77 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
50 0,4% PH
44 0,3% RECORTES CERO
43 0,3% ANC-UNIDAD DEL PUEBLO
41 0,3% I.Fem
38 0,3% P.C.P.E.
34 0,2% CILUS
28 0,2% ImpulsoSocial
24 0,2% F.A.C.
22 0,2% PIRATAS
17 0,1% PT
16 0,1% SAIn
16 0,1% LEM
16 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
16 0,1% FE de las JONS
14 0,1% EPDD
11 0,1% ALTER
10 0,1% M.C.R.
9 0,1% D.N.
8 0,1% EXTREMADURA UNIDA
7 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
7 0,0% M.S.R.
6 0,0% P-LIB
5 0,0% RRUE
5 0,0% PREPAL
4 0,0% IPEX-PREX-CREX
4 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
6.130 44,3% PP
5.346 38,7% CC
1.429 10,3% IUC
158 1,1% UPyD
109 0,8% LV-GVE
98 0,7% LV
88 0,6% PACMA
31 0,2% PUM+J
25 0,2% SAIn
23 0,2% PCPE
21 0,2% II
19 0,1% CDS
14 0,1% PFyV
14 0,1% UCE
13 0,1% iF
12 0,1% PH
11 0,1% POSI
9 0,1% LIBERTAS
8 0,1% IZAN-RG
8 0,1% AES
5 0,0% DN
4 0,0% UNA
4 0,0% MSR
4 0,0% FE de las JONS
4 0,0% EXTREMADURA UNIDA
3 0,0% FN
2 0,0% PREPAL
2 0,0% RC
2 0,0% UCL
2 0,0% CDL
2 0,0% AA
1 0,0% FA
1 0,0% UV
1 0,0% PSA
1 0,0%