La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Ingenio.
100%
escrutado
42,4%
participación
-12,1%
| Votos totales | 11.067 | 42,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 15.057 | 57,6% |
| Votos en blanco | 56 | 0,5% |
| Votos nulos | 82 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
29,5%
PP
27,6%
VOX
17,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
7,4%
CCa
7,1%
SUMAR CANARIAS
4,6%
PODEMOS
2,4%
PACMA
0,9%
FO
0,4%
Cs
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
3.242 | 29,5% | |
|
|
3.034 | 27,6% | |
|
|
1.958 | 17,8% | |
|
|
818 | 7,4% | |
|
|
778 | 7,1% | |
|
|
506 | 4,6% | |
|
|
262 | 2,4% | |
|
|
101 | 0,9% | |
|
|
48 | 0,4% | |
|
|
35 | 0,3% | |
|
|
22 | 0,2% | |
|
|
20 | 0,2% | |
|
|
19 | 0,2% | |
|
|
15 | 0,1% | |
|
|
11 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.952 37,2% CEUS
2.103 15,8% PP
1.980 14,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.449 10,9% Cs
883 6,6% CPE
735 5,5% VOX
425 3,2% PACMA
186 1,4% RECORTES CERO-LV-GVE
51 0,4% CV-EC
37 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
25 0,2% AHORA REPÚBLICAS
24 0,2% FAC
22 0,2% CEX-CREX-PREX
19 0,1% PUM+J
19 0,1% VOLT
18 0,1% I.Fem
16 0,1% JUNTS
15 0,1% MIEL
13 0,1% IZQP
10 0,1% pirates.cat/ep
8 0,1% IGRE
7 0,1% MCR
6 0,1% PCTE
7 0,1% PH
7 0,1% AxSÍ
5 0,0% CONTIGO
5 0,0% ADÑ
4 0,0% PACT
4 0,0% ALTER
3 0,0% CXE
3 0,0% SAIn
3 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.952 37,2% CEUS
2.103 15,8% PP
1.980 14,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.449 10,9% Cs
883 6,6% CPE
735 5,5% VOX
425 3,2% PACMA
186 1,4% RECORTES CERO-LV-GVE
51 0,4% CV-EC
37 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
25 0,2% AHORA REPÚBLICAS
24 0,2% FAC
22 0,2% CEX-CREX-PREX
19 0,1% PUM+J
19 0,1% VOLT
18 0,1% I.Fem
16 0,1% JUNTS
15 0,1% MIEL
13 0,1% IZQP
10 0,1% pirates.cat/ep
8 0,1% IGRE
7 0,1% MCR
6 0,1% PCTE
7 0,1% PH
7 0,1% AxSÍ
5 0,0% CONTIGO
5 0,0% ADÑ
4 0,0% PACT
4 0,0% ALTER
3 0,0% CXE
3 0,0% SAIn
3 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.131 22,9% P.P.
2.093 22,5% PODEMOS
1.217 13,1% CCa-PNC
1.101 11,8% IUC-LV
1.078 11,6% UPyD
624 6,7% MOVIMIENTO RED
127 1,4% PACMA
101 1,1% C's
82 0,9% EB
61 0,7% PARTIDO X
57 0,6% ANC-UNIDAD DEL PUEBLO
52 0,6% P.C.P.E.
41 0,4% VOX
40 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
37 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
32 0,3% I.Fem
30 0,3% CILUS
28 0,3% RECORTES CERO
23 0,2% PH
21 0,2% LEM
20 0,2% SAIn
17 0,2% PIRATAS
14 0,2% F.A.C.
13 0,1% FE de las JONS
12 0,1% D.N.
12 0,1% ALTER
10 0,1% P-LIB
9 0,1% PT
8 0,1% ImpulsoSocial
7 0,1% RRUE
7 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
6 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
5 0,1% EPDD
4 0,0% EXTREMADURA UNIDA
4 0,0% M.C.R.
4 0,0% M.S.R.
4 0,0% IPEX-PREX-CREX
3 0,0% PREPAL
2 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
4.835 48,8% PSOE
3.753 37,9% CC
780 7,9% IUC
108 1,1% LV-GVE
80 0,8% UPyD
74 0,8% LV
37 0,4% PCPE
20 0,2% PUM+J
18 0,2% PACMA
17 0,2% PH
15 0,2% II
15 0,2% CDS
10 0,1% POSI
9 0,1% LIBERTAS
8 0,1% UCE
6 0,1% iF
6 0,1% FA
5 0,1% CDL
4 0,0% UNA
3 0,0% FN
3 0,0% RC
3 0,0% UV
3 0,0% IZAN-RG
3 0,0% AA
2 0,0% DN
2 0,0% PREPAL
2 0,0% UCL
2 0,0% PFyV
2 0,0% AES
1 0,0% PSA
1 0,0% SAIn
1 0,0% MSR
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.242 29,5% PP
3.034 27,6% VOX
1.958 17,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
818 7,4% CCa
778 7,1% SUMAR CANARIAS
506 4,6% PODEMOS
262 2,4% PACMA
101 0,9% FO
48 0,4% Cs
35 0,3% IE
22 0,2% VOLT
20 0,2% PFAC
19 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
15 0,1% IZQESP
11 0,1% PIRATAS / REBELDES
8 0,1% PCTE
6 0,1% PH
6 0,1% PCPE/PCPC
5 0,0% PREPAL
5 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
4 0,0% EXISTE
4 0,0% J.U.E.X.
4 0,0% RECORTES CERO
4 0,0% JUNTS UE
3 0,0% ANDALUCISTAS
1 0,0% CREE EN EUROPA
2 0,0% CRT
1 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% F
1 0,0% FE de las JONS
2 0,0% PMR
2 0,0% SAE
1 0,0% GLG
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.952 37,2% CEUS
2.103 15,8% PP
1.980 14,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.449 10,9% Cs
883 6,6% CPE
735 5,5% VOX
425 3,2% PACMA
186 1,4% RECORTES CERO-LV-GVE
51 0,4% CV-EC
37 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
25 0,2% AHORA REPÚBLICAS
24 0,2% FAC
22 0,2% CEX-CREX-PREX
19 0,1% PUM+J
19 0,1% VOLT
18 0,1% I.Fem
16 0,1% JUNTS
15 0,1% MIEL
13 0,1% IZQP
10 0,1% pirates.cat/ep
8 0,1% IGRE
7 0,1% MCR
6 0,1% PCTE
7 0,1% PH
7 0,1% AxSÍ
5 0,0% CONTIGO
5 0,0% ADÑ
4 0,0% PACT
4 0,0% ALTER
3 0,0% CXE
3 0,0% SAIn
3 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.952 37,2% CEUS
2.103 15,8% PP
1.980 14,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.449 10,9% Cs
883 6,6% CPE
735 5,5% VOX
425 3,2% PACMA
186 1,4% RECORTES CERO-LV-GVE
51 0,4% CV-EC
37 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
25 0,2% AHORA REPÚBLICAS
24 0,2% FAC
22 0,2% CEX-CREX-PREX
19 0,1% PUM+J
19 0,1% VOLT
18 0,1% I.Fem
16 0,1% JUNTS
15 0,1% MIEL
13 0,1% IZQP
10 0,1% pirates.cat/ep
8 0,1% IGRE
7 0,1% MCR
6 0,1% PCTE
7 0,1% PH
7 0,1% AxSÍ
5 0,0% CONTIGO
5 0,0% ADÑ
4 0,0% PACT
4 0,0% ALTER
3 0,0% CXE
3 0,0% SAIn
3 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.131 22,9% P.P.
2.093 22,5% PODEMOS
1.217 13,1% CCa-PNC
1.101 11,8% IUC-LV
1.078 11,6% UPyD
624 6,7% MOVIMIENTO RED
127 1,4% PACMA
101 1,1% C's
82 0,9% EB
61 0,7% PARTIDO X
57 0,6% ANC-UNIDAD DEL PUEBLO
52 0,6% P.C.P.E.
41 0,4% VOX
40 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
37 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
32 0,3% I.Fem
30 0,3% CILUS
28 0,3% RECORTES CERO
23 0,2% PH
21 0,2% LEM
20 0,2% SAIn
17 0,2% PIRATAS
14 0,2% F.A.C.
13 0,1% FE de las JONS
12 0,1% D.N.
12 0,1% ALTER
10 0,1% P-LIB
9 0,1% PT
8 0,1% ImpulsoSocial
7 0,1% RRUE
7 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
6 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
5 0,1% EPDD
4 0,0% EXTREMADURA UNIDA
4 0,0% M.C.R.
4 0,0% M.S.R.
4 0,0% IPEX-PREX-CREX
3 0,0% PREPAL
2 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
4.835 48,8% PSOE
3.753 37,9% CC
780 7,9% IUC
108 1,1% LV-GVE
80 0,8% UPyD
74 0,8% LV
37 0,4% PCPE
20 0,2% PUM+J
18 0,2% PACMA
17 0,2% PH
15 0,2% II
15 0,2% CDS
10 0,1% POSI
9 0,1% LIBERTAS
8 0,1% UCE
6 0,1% iF
6 0,1% FA
5 0,1% CDL
4 0,0% UNA
3 0,0% FN
3 0,0% RC
3 0,0% UV
3 0,0% IZAN-RG
3 0,0% AA
2 0,0% DN
2 0,0% PREPAL
2 0,0% UCL
2 0,0% PFyV
2 0,0% AES
1 0,0% PSA
1 0,0% SAIn
1 0,0% MSR
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0%