La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Betancuria.
100%
escrutado
40,7%
participación
-40,0%
| Votos totales | 258 | 40,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 376 | 59,3% |
| Votos en blanco | 0 | 0,0% |
| Votos nulos | 3 | 1,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
CCa
29,4%
PSOE
22,7%
PP
21,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
13,7%
VOX
7,5%
PODEMOS
3,1%
SUMAR CANARIAS
1,2%
VOLT
0,8%
PCPE/PCPC
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
75 | 29,4% | |
|
|
58 | 22,7% | |
|
|
54 | 21,2% | |
|
|
35 | 13,7% | |
|
|
19 | 7,5% | |
|
|
8 | 3,1% | |
|
|
3 | 1,2% | |
|
|
2 | 0,8% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CEUS
182 39,2% PSOE
97 20,9% CPE
89 19,2% PP
44 9,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
19 4,1% VOX
13 2,8% Cs
5 1,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,7% CV-EC
1 0,2% MCR
1 0,2% PACMA
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% PCTE
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CEUS
182 39,2% PSOE
97 20,9% CPE
89 19,2% PP
44 9,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
19 4,1% VOX
13 2,8% Cs
5 1,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,7% CV-EC
1 0,2% MCR
1 0,2% PACMA
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% PCTE
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CCa-PNC
50 29,9% PSOE
42 25,1% P.P.
28 16,8% IUC-LV
13 7,8% PODEMOS
9 5,4% UPyD
4 2,4% PARTIDO X
4 2,4% I.Fem
3 1,8% PACMA
2 1,2% PRIMAVERA EUROPEA
2 1,2% EB
2 1,2% EPDD
1 0,6% P.C.P.E.
1 0,6% PT
1 0,6% D.N.
1 0,6% MOVIMIENTO RED
1 0,6% F.A.C.
0 0,0% C's
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% ANC-UNIDAD DEL PUEBLO
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CC
145 50,4% PP
75 26,0% PSOE
60 20,8% IUC
2 0,7% LV
1 0,4% POSI
1 0,4% PCPE
1 0,4% PSA
1 0,4% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CCa
75 29,4% PSOE
58 22,7% PP
54 21,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
35 13,7% VOX
19 7,5% PODEMOS
8 3,1% SUMAR CANARIAS
3 1,2% VOLT
2 0,8% PCPE/PCPC
1 0,4% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CEUS
182 39,2% PSOE
97 20,9% CPE
89 19,2% PP
44 9,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
19 4,1% VOX
13 2,8% Cs
5 1,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,7% CV-EC
1 0,2% MCR
1 0,2% PACMA
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% PCTE
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CEUS
182 39,2% PSOE
97 20,9% CPE
89 19,2% PP
44 9,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
19 4,1% VOX
13 2,8% Cs
5 1,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,7% CV-EC
1 0,2% MCR
1 0,2% PACMA
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% PCTE
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CCa-PNC
50 29,9% PSOE
42 25,1% P.P.
28 16,8% IUC-LV
13 7,8% PODEMOS
9 5,4% UPyD
4 2,4% PARTIDO X
4 2,4% I.Fem
3 1,8% PACMA
2 1,2% PRIMAVERA EUROPEA
2 1,2% EB
2 1,2% EPDD
1 0,6% P.C.P.E.
1 0,6% PT
1 0,6% D.N.
1 0,6% MOVIMIENTO RED
1 0,6% F.A.C.
0 0,0% C's
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% ANC-UNIDAD DEL PUEBLO
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CC
145 50,4% PP
75 26,0% PSOE
60 20,8% IUC
2 0,7% LV
1 0,4% POSI
1 0,4% PCPE
1 0,4% PSA
1 0,4% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%