La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Gáldar.
100%
escrutado
45,2%
participación
-28,1%
| Votos totales | 9.481 | 45,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 11.514 | 54,8% |
| Votos en blanco | 63 | 0,7% |
| Votos nulos | 113 | 1,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
34,9%
PP
28,5%
VOX
11,8%
CCa
8,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,9%
SUMAR CANARIAS
4,2%
PODEMOS
2,6%
PACMA
0,6%
Cs
0,3%
CREE EN EUROPA
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
3.268 | 34,9% | |
|
|
2.669 | 28,5% | |
|
|
1.101 | 11,8% | |
|
|
819 | 8,7% | |
|
|
554 | 5,9% | |
|
|
393 | 4,2% | |
|
|
246 | 2,6% | |
|
|
57 | 0,6% | |
|
|
30 | 0,3% | |
|
|
23 | 0,2% | |
|
|
22 | 0,2% | |
|
|
20 | 0,2% | |
|
|
19 | 0,2% | |
|
|
11 | 0,1% | |
|
|
10 | 0,1% | |
|
|
10 | 0,1% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CPE
6.544 44,8% PSOE
3.470 23,8% CEUS
1.295 8,9% PP
1.199 8,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
931 6,4% Cs
423 2,9% VOX
227 1,6% PACMA
137 0,9% RECORTES CERO-LV-GVE
28 0,2% CV-EC
26 0,2% I.Fem
17 0,1% AHORA REPÚBLICAS
14 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
14 0,1% FAC
11 0,1% JUNTS
11 0,1% IZQP
10 0,1% PCTE
10 0,1% CONTIGO
9 0,1% AxSÍ
7 0,1% IGRE
7 0,1% PACT
8 0,1% MCR
6 0,0% PH
6 0,0% ADÑ
5 0,0% ALTER
5 0,0% SAIn
4 0,0% VOLT
5 0,0% MIEL
3 0,0% pirates.cat/ep
3 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% CXE
2 0,0% PUM+J
2 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CPE
6.544 44,8% PSOE
3.470 23,8% CEUS
1.295 8,9% PP
1.199 8,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
931 6,4% Cs
423 2,9% VOX
227 1,6% PACMA
137 0,9% RECORTES CERO-LV-GVE
28 0,2% CV-EC
26 0,2% I.Fem
17 0,1% AHORA REPÚBLICAS
14 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
14 0,1% FAC
11 0,1% JUNTS
11 0,1% IZQP
10 0,1% PCTE
10 0,1% CONTIGO
9 0,1% AxSÍ
7 0,1% IGRE
7 0,1% PACT
8 0,1% MCR
6 0,0% PH
6 0,0% ADÑ
5 0,0% ALTER
5 0,0% SAIn
4 0,0% VOLT
5 0,0% MIEL
3 0,0% pirates.cat/ep
3 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% CXE
2 0,0% PUM+J
2 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.352 27,3% P.P.
2.079 24,1% CCa-PNC
1.076 12,5% IUC-LV
927 10,8% PODEMOS
840 9,7% UPyD
491 5,7% PACMA
100 1,2% MOVIMIENTO RED
66 0,8% C's
60 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
44 0,5% PARTIDO X
44 0,5% EB
43 0,5% VOX
36 0,4% P.C.P.E.
28 0,3% ANC-UNIDAD DEL PUEBLO
28 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
27 0,3% I.Fem
24 0,3% PIRATAS
20 0,2% RECORTES CERO
19 0,2% PH
19 0,2% F.A.C.
14 0,2% CILUS
12 0,1% PT
11 0,1% ImpulsoSocial
10 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
9 0,1% FE de las JONS
8 0,1% RRUE
8 0,1% P-LIB
6 0,1% SAIn
6 0,1% ALTER
5 0,1% LEM
5 0,1% D.N.
5 0,1% EXTREMADURA UNIDA
4 0,0% EPDD
3 0,0% IPEX-PREX-CREX
3 0,0% PREPAL
2 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,0% M.C.R.
2 0,0% M.S.R.
2 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
4.202 44,4% PSOE
3.931 41,6% CC
842 8,9% IUC
105 1,1% UPyD
51 0,5% LV-GVE
45 0,5% LV
31 0,3% PCPE
22 0,2% CDS
14 0,2% POSI
13 0,1% PUM+J
12 0,1% PACMA
10 0,1% iF
10 0,1% PFyV
8 0,1% II
7 0,1% PH
4 0,0% MSR
4 0,0% FA
4 0,0% AES
4 0,0% UCL
4 0,0% EXTREMADURA UNIDA
4 0,0% AA
3 0,0% UCE
3 0,0% FN
3 0,0% LIBERTAS
3 0,0% PREPAL
3 0,0% IZAN-RG
3 0,0% RC
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% SAIn
2 0,0% DN
1 0,0% UNA
1 0,0% CDL
1 0,0% PSA
1 0,0% UV
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.268 34,9% PP
2.669 28,5% VOX
1.101 11,8% CCa
819 8,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
554 5,9% SUMAR CANARIAS
393 4,2% PODEMOS
246 2,6% PACMA
57 0,6% Cs
30 0,3% CREE EN EUROPA
23 0,2% PFAC
22 0,2% IZQESP
20 0,2% FO
19 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
11 0,1% PCPE/PCPC
10 0,1% PH
10 0,1% IE
9 0,1% VOLT
9 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
8 0,1% JUNTS UE
4 0,0% CRT
3 0,0% FE de las JONS
3 0,0% PCTE
3 0,0% EXISTE
2 0,0% EXTREMEÑOS
2 0,0% PIRATAS / REBELDES
2 0,0% PMR
2 0,0% PREPAL
2 0,0% F
1 0,0% GLG
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% SAE
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CPE
6.544 44,8% PSOE
3.470 23,8% CEUS
1.295 8,9% PP
1.199 8,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
931 6,4% Cs
423 2,9% VOX
227 1,6% PACMA
137 0,9% RECORTES CERO-LV-GVE
28 0,2% CV-EC
26 0,2% I.Fem
17 0,1% AHORA REPÚBLICAS
14 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
14 0,1% FAC
11 0,1% JUNTS
11 0,1% IZQP
10 0,1% PCTE
10 0,1% CONTIGO
9 0,1% AxSÍ
7 0,1% IGRE
7 0,1% PACT
8 0,1% MCR
6 0,0% PH
6 0,0% ADÑ
5 0,0% ALTER
5 0,0% SAIn
4 0,0% VOLT
5 0,0% MIEL
3 0,0% pirates.cat/ep
3 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% CXE
2 0,0% PUM+J
2 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CPE
6.544 44,8% PSOE
3.470 23,8% CEUS
1.295 8,9% PP
1.199 8,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
931 6,4% Cs
423 2,9% VOX
227 1,6% PACMA
137 0,9% RECORTES CERO-LV-GVE
28 0,2% CV-EC
26 0,2% I.Fem
17 0,1% AHORA REPÚBLICAS
14 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
14 0,1% FAC
11 0,1% JUNTS
11 0,1% IZQP
10 0,1% PCTE
10 0,1% CONTIGO
9 0,1% AxSÍ
7 0,1% IGRE
7 0,1% PACT
8 0,1% MCR
6 0,0% PH
6 0,0% ADÑ
5 0,0% ALTER
5 0,0% SAIn
4 0,0% VOLT
5 0,0% MIEL
3 0,0% pirates.cat/ep
3 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% CXE
2 0,0% PUM+J
2 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.352 27,3% P.P.
2.079 24,1% CCa-PNC
1.076 12,5% IUC-LV
927 10,8% PODEMOS
840 9,7% UPyD
491 5,7% PACMA
100 1,2% MOVIMIENTO RED
66 0,8% C's
60 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
44 0,5% PARTIDO X
44 0,5% EB
43 0,5% VOX
36 0,4% P.C.P.E.
28 0,3% ANC-UNIDAD DEL PUEBLO
28 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
27 0,3% I.Fem
24 0,3% PIRATAS
20 0,2% RECORTES CERO
19 0,2% PH
19 0,2% F.A.C.
14 0,2% CILUS
12 0,1% PT
11 0,1% ImpulsoSocial
10 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
9 0,1% FE de las JONS
8 0,1% RRUE
8 0,1% P-LIB
6 0,1% SAIn
6 0,1% ALTER
5 0,1% LEM
5 0,1% D.N.
5 0,1% EXTREMADURA UNIDA
4 0,0% EPDD
3 0,0% IPEX-PREX-CREX
3 0,0% PREPAL
2 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,0% M.C.R.
2 0,0% M.S.R.
2 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
4.202 44,4% PSOE
3.931 41,6% CC
842 8,9% IUC
105 1,1% UPyD
51 0,5% LV-GVE
45 0,5% LV
31 0,3% PCPE
22 0,2% CDS
14 0,2% POSI
13 0,1% PUM+J
12 0,1% PACMA
10 0,1% iF
10 0,1% PFyV
8 0,1% II
7 0,1% PH
4 0,0% MSR
4 0,0% FA
4 0,0% AES
4 0,0% UCL
4 0,0% EXTREMADURA UNIDA
4 0,0% AA
3 0,0% UCE
3 0,0% FN
3 0,0% LIBERTAS
3 0,0% PREPAL
3 0,0% IZAN-RG
3 0,0% RC
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% SAIn
2 0,0% DN
1 0,0% UNA
1 0,0% CDL
1 0,0% PSA
1 0,0% UV
0 0,0%