La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Telde.
100%
escrutado
40,4%
participación
-11,8%
| Votos totales | 34.680 | 40,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 51.246 | 59,6% |
| Votos en blanco | 253 | 0,7% |
| Votos nulos | 262 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
29,7%
PSOE
28,7%
VOX
15,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
7,8%
CCa
6,6%
SUMAR CANARIAS
4,9%
PODEMOS
3,1%
PACMA
0,9%
Cs
0,4%
FO
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
10.229 | 29,7% | |
|
|
9.877 | 28,7% | |
|
|
5.295 | 15,4% | |
|
|
2.672 | 7,8% | |
|
|
2.275 | 6,6% | |
|
|
1.694 | 4,9% | |
|
|
1.067 | 3,1% | |
|
|
299 | 0,9% | |
|
|
147 | 0,4% | |
|
|
99 | 0,3% | |
|
|
63 | 0,2% | |
|
|
60 | 0,2% | |
|
|
57 | 0,2% | |
|
|
47 | 0,1% | |
|
|
40 | 0,1% | |
|
|
35 | 0,1% | |
|
|
21 | 0,1% | |
|
|
23 | 0,1% | |
|
|
17 | 0,0% | |
|
|
15 | 0,0% | |
|
|
17 | 0,0% | |
|
|
14 | 0,0% | |
|
|
15 | 0,0% | |
|
|
14 | 0,0% | |
|
|
12 | 0,0% | |
|
|
13 | 0,0% | |
|
|
10 | 0,0% | |
|
|
9 | 0,0% | |
|
|
7 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
6 | 0,0% | |
|
|
6 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
14.180 33,2% CEUS
7.093 16,6% PP
5.441 12,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
4.600 10,8% CPE
4.124 9,7% Cs
3.111 7,3% VOX
1.475 3,5% PACMA
672 1,6% RECORTES CERO-LV-GVE
166 0,4% CV-EC
137 0,3% VOLT
108 0,3% AHORA REPÚBLICAS
80 0,2% PUM+J
81 0,2% JUNTS
57 0,1% CONTIGO
53 0,1% I.Fem
50 0,1% PACT
50 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
38 0,1% MIEL
35 0,1% ADÑ
28 0,1% ALTER
31 0,1% CEX-CREX-PREX
30 0,1% CXE
28 0,1% IGRE
29 0,1% PCTE
32 0,1% PH
29 0,1% pirates.cat/ep
28 0,1% FAC
27 0,1% MCR
24 0,1% IZQP
21 0,1% AxSÍ
14 0,0% SAIn
14 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
14.180 33,2% CEUS
7.093 16,6% PP
5.441 12,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
4.600 10,8% CPE
4.124 9,7% Cs
3.111 7,3% VOX
1.475 3,5% PACMA
672 1,6% RECORTES CERO-LV-GVE
166 0,4% CV-EC
137 0,3% VOLT
108 0,3% AHORA REPÚBLICAS
80 0,2% PUM+J
81 0,2% JUNTS
57 0,1% CONTIGO
53 0,1% I.Fem
50 0,1% PACT
50 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
38 0,1% MIEL
35 0,1% ADÑ
28 0,1% ALTER
31 0,1% CEX-CREX-PREX
30 0,1% CXE
28 0,1% IGRE
29 0,1% PCTE
32 0,1% PH
29 0,1% pirates.cat/ep
28 0,1% FAC
27 0,1% MCR
24 0,1% IZQP
21 0,1% AxSÍ
14 0,0% SAIn
14 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
6.451 22,1% PSOE
5.152 17,7% PODEMOS
4.160 14,3% IUC-LV
3.523 12,1% CCa-PNC
3.046 10,5% UPyD
2.373 8,1% PACMA
442 1,5% MOVIMIENTO RED
417 1,4% C's
349 1,2% PARTIDO X
305 1,0% PRIMAVERA EUROPEA
289 1,0% VOX
258 0,9% EB
225 0,8% P.C.P.E.
152 0,5% ANC-UNIDAD DEL PUEBLO
127 0,4% RECORTES CERO
119 0,4% I.Fem
94 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
89 0,3% PH
84 0,3% CILUS
78 0,3% F.A.C.
77 0,3% ALTER
61 0,2% PIRATAS
58 0,2% PT
44 0,2% FE de las JONS
39 0,1% ImpulsoSocial
36 0,1% M.C.R.
31 0,1% P-LIB
30 0,1% SAIn
30 0,1% LEM
29 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
29 0,1% M.S.R.
27 0,1% D.N.
24 0,1% RRUE
22 0,1% EPDD
19 0,1% EXTREMADURA UNIDA
18 0,1% PREPAL
15 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
15 0,1% IPEX-PREX-CREX
7 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
15.840 52,4% PSOE
10.224 33,8% CC
1.832 6,1% IUC
457 1,5% UPyD
327 1,1% LV-GVE
294 1,0% LV
141 0,5% IZAN-RG
85 0,3% iF
82 0,3% PCPE
69 0,2% PACMA
63 0,2% PUM+J
54 0,2% FN
47 0,2% II
36 0,1% LIBERTAS
36 0,1% CDS
35 0,1% POSI
30 0,1% PH
18 0,1% SAIn
18 0,1% FE de las JONS
15 0,1% PFyV
14 0,1% DN
13 0,0% AES
12 0,0% UCE
11 0,0% PREPAL
10 0,0% FA
9 0,0% CDL
8 0,0% PSA
8 0,0% AA
5 0,0% RC
5 0,0% UCL
5 0,0% UNA
3 0,0% MSR
3 0,0% EXTREMADURA UNIDA
3 0,0% UV
1 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
10.229 29,7% PSOE
9.877 28,7% VOX
5.295 15,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2.672 7,8% CCa
2.275 6,6% SUMAR CANARIAS
1.694 4,9% PODEMOS
1.067 3,1% PACMA
299 0,9% Cs
147 0,4% FO
99 0,3% IZQESP
63 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
60 0,2% IE
57 0,2% VOLT
47 0,1% PFAC
40 0,1% PCPE/PCPC
35 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
21 0,1% PCTE
23 0,1% CREE EN EUROPA
17 0,0% F
15 0,0% FE de las JONS
17 0,0% PH
14 0,0% PIRATAS / REBELDES
15 0,0% RECORTES CERO
14 0,0% CRT
12 0,0% JUNTS UE
13 0,0% EXISTE
10 0,0% J.U.E.X.
9 0,0% PREPAL
7 0,0% ANDALUCISTAS
3 0,0% EXTREMEÑOS
2 0,0% GLG
5 0,0% PMR
6 0,0% SAE
6 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
14.180 33,2% CEUS
7.093 16,6% PP
5.441 12,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
4.600 10,8% CPE
4.124 9,7% Cs
3.111 7,3% VOX
1.475 3,5% PACMA
672 1,6% RECORTES CERO-LV-GVE
166 0,4% CV-EC
137 0,3% VOLT
108 0,3% AHORA REPÚBLICAS
80 0,2% PUM+J
81 0,2% JUNTS
57 0,1% CONTIGO
53 0,1% I.Fem
50 0,1% PACT
50 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
38 0,1% MIEL
35 0,1% ADÑ
28 0,1% ALTER
31 0,1% CEX-CREX-PREX
30 0,1% CXE
28 0,1% IGRE
29 0,1% PCTE
32 0,1% PH
29 0,1% pirates.cat/ep
28 0,1% FAC
27 0,1% MCR
24 0,1% IZQP
21 0,1% AxSÍ
14 0,0% SAIn
14 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
14.180 33,2% CEUS
7.093 16,6% PP
5.441 12,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
4.600 10,8% CPE
4.124 9,7% Cs
3.111 7,3% VOX
1.475 3,5% PACMA
672 1,6% RECORTES CERO-LV-GVE
166 0,4% CV-EC
137 0,3% VOLT
108 0,3% AHORA REPÚBLICAS
80 0,2% PUM+J
81 0,2% JUNTS
57 0,1% CONTIGO
53 0,1% I.Fem
50 0,1% PACT
50 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
38 0,1% MIEL
35 0,1% ADÑ
28 0,1% ALTER
31 0,1% CEX-CREX-PREX
30 0,1% CXE
28 0,1% IGRE
29 0,1% PCTE
32 0,1% PH
29 0,1% pirates.cat/ep
28 0,1% FAC
27 0,1% MCR
24 0,1% IZQP
21 0,1% AxSÍ
14 0,0% SAIn
14 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
6.451 22,1% PSOE
5.152 17,7% PODEMOS
4.160 14,3% IUC-LV
3.523 12,1% CCa-PNC
3.046 10,5% UPyD
2.373 8,1% PACMA
442 1,5% MOVIMIENTO RED
417 1,4% C's
349 1,2% PARTIDO X
305 1,0% PRIMAVERA EUROPEA
289 1,0% VOX
258 0,9% EB
225 0,8% P.C.P.E.
152 0,5% ANC-UNIDAD DEL PUEBLO
127 0,4% RECORTES CERO
119 0,4% I.Fem
94 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
89 0,3% PH
84 0,3% CILUS
78 0,3% F.A.C.
77 0,3% ALTER
61 0,2% PIRATAS
58 0,2% PT
44 0,2% FE de las JONS
39 0,1% ImpulsoSocial
36 0,1% M.C.R.
31 0,1% P-LIB
30 0,1% SAIn
30 0,1% LEM
29 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
29 0,1% M.S.R.
27 0,1% D.N.
24 0,1% RRUE
22 0,1% EPDD
19 0,1% EXTREMADURA UNIDA
18 0,1% PREPAL
15 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
15 0,1% IPEX-PREX-CREX
7 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
15.840 52,4% PSOE
10.224 33,8% CC
1.832 6,1% IUC
457 1,5% UPyD
327 1,1% LV-GVE
294 1,0% LV
141 0,5% IZAN-RG
85 0,3% iF
82 0,3% PCPE
69 0,2% PACMA
63 0,2% PUM+J
54 0,2% FN
47 0,2% II
36 0,1% LIBERTAS
36 0,1% CDS
35 0,1% POSI
30 0,1% PH
18 0,1% SAIn
18 0,1% FE de las JONS
15 0,1% PFyV
14 0,1% DN
13 0,0% AES
12 0,0% UCE
11 0,0% PREPAL
10 0,0% FA
9 0,0% CDL
8 0,0% PSA
8 0,0% AA
5 0,0% RC
5 0,0% UCL
5 0,0% UNA
3 0,0% MSR
3 0,0% EXTREMADURA UNIDA
3 0,0% UV
1 0,0%