La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Tejeda.
100%
escrutado
44,8%
participación
-22,9%
| Votos totales | 751 | 44,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 926 | 55,2% |
| Votos en blanco | 3 | 0,4% |
| Votos nulos | 7 | 0,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
41,7%
PSOE
28,0%
VOX
9,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,9%
CCa
4,3%
SUMAR CANARIAS
3,5%
PODEMOS
3,0%
PACMA
0,8%
FO
0,5%
Cs
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
310 | 41,7% | |
|
|
208 | 28,0% | |
|
|
72 | 9,7% | |
|
|
44 | 5,9% | |
|
|
32 | 4,3% | |
|
|
26 | 3,5% | |
|
|
22 | 3,0% | |
|
|
6 | 0,8% | |
|
|
4 | 0,5% | |
|
|
4 | 0,5% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
350 29,4% PP
295 24,8% CEUS
153 12,9% Cs
99 8,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
97 8,2% CPE
64 5,4% VOX
57 4,8% PACMA
6 0,5% AHORA REPÚBLICAS
5 0,4% CV-EC
4 0,3% PACT
3 0,3% SAIn
3 0,3% FAC
2 0,2% IZQP
2 0,2% JUNTS
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% VOLT
2 0,2% ADÑ
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IGRE
1 0,1% MCR
1 0,1% MIEL
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% ALTER
0 0,0% CXE
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
350 29,4% PP
295 24,8% CEUS
153 12,9% Cs
99 8,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
97 8,2% CPE
64 5,4% VOX
57 4,8% PACMA
6 0,5% AHORA REPÚBLICAS
5 0,4% CV-EC
4 0,3% PACT
3 0,3% SAIn
3 0,3% FAC
2 0,2% IZQP
2 0,2% JUNTS
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% VOLT
2 0,2% ADÑ
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IGRE
1 0,1% MCR
1 0,1% MIEL
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% ALTER
0 0,0% CXE
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
305 41,9% PSOE
127 17,4% PODEMOS
87 12,0% CCa-PNC
50 6,9% IUC-LV
44 6,0% UPyD
37 5,1% C's
11 1,5% PARTIDO X
10 1,4% MOVIMIENTO RED
5 0,7% F.A.C.
4 0,5% VOX
4 0,5% P.C.P.E.
4 0,5% ANC-UNIDAD DEL PUEBLO
4 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,4% PACMA
2 0,3% PH
2 0,3% RECORTES CERO
1 0,1% P-LIB
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% EB
1 0,1% RRUE
1 0,1% LEM
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% CILUS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
636 62,2% PSOE
316 30,9% CC
23 2,3% IUC
8 0,8% LV-GVE
5 0,5% UPyD
4 0,4% II
2 0,2% PUM+J
2 0,2% LV
1 0,1% PH
1 0,1% UCE
1 0,1% FA
1 0,1% PCPE
1 0,1% RC
1 0,1% UCL
1 0,1% PSA
1 0,1% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
310 41,7% PSOE
208 28,0% VOX
72 9,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
44 5,9% CCa
32 4,3% SUMAR CANARIAS
26 3,5% PODEMOS
22 3,0% PACMA
6 0,8% Cs
4 0,5% FO
4 0,5% VOLT
3 0,4% IE
2 0,3% RECORTES CERO
2 0,3% CREE EN EUROPA
1 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% IZQESP
1 0,1% PIRATAS / REBELDES
1 0,1% PMR
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
350 29,4% PP
295 24,8% CEUS
153 12,9% Cs
99 8,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
97 8,2% CPE
64 5,4% VOX
57 4,8% PACMA
6 0,5% AHORA REPÚBLICAS
5 0,4% CV-EC
4 0,3% PACT
3 0,3% SAIn
3 0,3% FAC
2 0,2% IZQP
2 0,2% JUNTS
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% VOLT
2 0,2% ADÑ
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IGRE
1 0,1% MCR
1 0,1% MIEL
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% ALTER
0 0,0% CXE
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
350 29,4% PP
295 24,8% CEUS
153 12,9% Cs
99 8,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
97 8,2% CPE
64 5,4% VOX
57 4,8% PACMA
6 0,5% AHORA REPÚBLICAS
5 0,4% CV-EC
4 0,3% PACT
3 0,3% SAIn
3 0,3% FAC
2 0,2% IZQP
2 0,2% JUNTS
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% VOLT
2 0,2% ADÑ
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IGRE
1 0,1% MCR
1 0,1% MIEL
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% ALTER
0 0,0% CXE
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
305 41,9% PSOE
127 17,4% PODEMOS
87 12,0% CCa-PNC
50 6,9% IUC-LV
44 6,0% UPyD
37 5,1% C's
11 1,5% PARTIDO X
10 1,4% MOVIMIENTO RED
5 0,7% F.A.C.
4 0,5% VOX
4 0,5% P.C.P.E.
4 0,5% ANC-UNIDAD DEL PUEBLO
4 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,4% PACMA
2 0,3% PH
2 0,3% RECORTES CERO
1 0,1% P-LIB
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% EB
1 0,1% RRUE
1 0,1% LEM
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% CILUS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
636 62,2% PSOE
316 30,9% CC
23 2,3% IUC
8 0,8% LV-GVE
5 0,5% UPyD
4 0,4% II
2 0,2% PUM+J
2 0,2% LV
1 0,1% PH
1 0,1% UCE
1 0,1% FA
1 0,1% PCPE
1 0,1% RC
1 0,1% UCL
1 0,1% PSA
1 0,1% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%