La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de San Bartolomé.
100%
escrutado
38,2%
participación
-15,1%
| Votos totales | 5.437 | 38,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 8.786 | 61,8% |
| Votos en blanco | 48 | 0,9% |
| Votos nulos | 54 | 1,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
35,1%
PP
27,4%
VOX
9,7%
CCa
8,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,8%
SUMAR CANARIAS
5,1%
PODEMOS
3,8%
PACMA
0,8%
Cs
0,4%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.892 | 35,1% | |
|
|
1.474 | 27,4% | |
|
|
521 | 9,7% | |
|
|
443 | 8,2% | |
|
|
311 | 5,8% | |
|
|
276 | 5,1% | |
|
|
203 | 3,8% | |
|
|
43 | 0,8% | |
|
|
24 | 0,4% | |
|
|
23 | 0,4% | |
|
|
21 | 0,4% | |
|
|
16 | 0,3% | |
|
|
15 | 0,3% | |
|
|
14 | 0,3% | |
|
|
11 | 0,2% | |
|
|
9 | 0,2% | |
|
|
9 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.578 36,5% CEUS
1.569 22,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
848 12,0% PP
803 11,4% Cs
489 6,9% VOX
222 3,1% PACMA
138 2,0% CPE
84 1,2% CV-EC
39 0,6% FAC
35 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
29 0,4% VOLT
25 0,4% AHORA REPÚBLICAS
20 0,3% JUNTS
12 0,2% I.Fem
9 0,1% PUM+J
8 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,1% AxSÍ
6 0,1% IGRE
6 0,1% IZQP
6 0,1% PACT
6 0,1% CONTIGO
5 0,1% PCTE
4 0,1% PH
4 0,1% pirates.cat/ep
3 0,0% ALTER
2 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% MCR
2 0,0% SAIn
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CXE
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.578 36,5% CEUS
1.569 22,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
848 12,0% PP
803 11,4% Cs
489 6,9% VOX
222 3,1% PACMA
138 2,0% CPE
84 1,2% CV-EC
39 0,6% FAC
35 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
29 0,4% VOLT
25 0,4% AHORA REPÚBLICAS
20 0,3% JUNTS
12 0,2% I.Fem
9 0,1% PUM+J
8 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,1% AxSÍ
6 0,1% IGRE
6 0,1% IZQP
6 0,1% PACT
6 0,1% CONTIGO
5 0,1% PCTE
4 0,1% PH
4 0,1% pirates.cat/ep
3 0,0% ALTER
2 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% MCR
2 0,0% SAIn
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CXE
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
884 22,9% P.P.
728 18,9% IUC-LV
535 13,9% PODEMOS
532 13,8% CCa-PNC
378 9,8% UPyD
265 6,9% C's
69 1,8% PACMA
55 1,4% PRIMAVERA EUROPEA
43 1,1% MOVIMIENTO RED
40 1,0% VOX
33 0,9% PARTIDO X
32 0,8% EB
32 0,8% I.Fem
18 0,5% RECORTES CERO
15 0,4% P.C.P.E.
15 0,4% ANC-UNIDAD DEL PUEBLO
14 0,4% EPDD
13 0,3% PIRATAS
12 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
10 0,3% F.A.C.
6 0,2% PH
5 0,1% ALTER
5 0,1% P-LIB
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% PT
3 0,1% CILUS
3 0,1% PREPAL
2 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,1% SAIn
2 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% LEM
1 0,0% D.N.
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.265 35,2% PSOE
1.252 34,8% CC
686 19,1% IUC
76 2,1% UPyD
64 1,8% LV-GVE
32 0,9% LV
19 0,5% II
13 0,4% PUM+J
13 0,4% SAIn
12 0,3% LIBERTAS
10 0,3% PACMA
8 0,2% PSA
6 0,2% DN
4 0,1% CDS
4 0,1% PH
3 0,1% PCPE
3 0,1% IZAN-RG
3 0,1% POSI
2 0,1% AES
2 0,1% RC
2 0,1% iF
2 0,1% AA
1 0,0% UCE
1 0,0% UNA
1 0,0% MSR
1 0,0% PREPAL
1 0,0% UCL
1 0,0% PFyV
1 0,0% CDL
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% FN
0 0,0% FA
0 0,0% UV
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.892 35,1% PP
1.474 27,4% VOX
521 9,7% CCa
443 8,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
311 5,8% SUMAR CANARIAS
276 5,1% PODEMOS
203 3,8% PACMA
43 0,8% Cs
24 0,4% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
23 0,4% FO
21 0,4% PMR
16 0,3% PFAC
15 0,3% PCPE/PCPC
14 0,3% VOLT
11 0,2% IE
9 0,2% IZQESP
9 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
4 0,1% GLG
3 0,1% PCTE
3 0,1% PH
3 0,1% PIRATAS / REBELDES
3 0,1% ANDALUCISTAS
2 0,0% F
2 0,0% J.U.E.X.
2 0,0% SAE
2 0,0% CREE EN EUROPA
1 0,0% CRT
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% JUNTS UE
1 0,0% PREPAL
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.578 36,5% CEUS
1.569 22,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
848 12,0% PP
803 11,4% Cs
489 6,9% VOX
222 3,1% PACMA
138 2,0% CPE
84 1,2% CV-EC
39 0,6% FAC
35 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
29 0,4% VOLT
25 0,4% AHORA REPÚBLICAS
20 0,3% JUNTS
12 0,2% I.Fem
9 0,1% PUM+J
8 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,1% AxSÍ
6 0,1% IGRE
6 0,1% IZQP
6 0,1% PACT
6 0,1% CONTIGO
5 0,1% PCTE
4 0,1% PH
4 0,1% pirates.cat/ep
3 0,0% ALTER
2 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% MCR
2 0,0% SAIn
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CXE
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.578 36,5% CEUS
1.569 22,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
848 12,0% PP
803 11,4% Cs
489 6,9% VOX
222 3,1% PACMA
138 2,0% CPE
84 1,2% CV-EC
39 0,6% FAC
35 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
29 0,4% VOLT
25 0,4% AHORA REPÚBLICAS
20 0,3% JUNTS
12 0,2% I.Fem
9 0,1% PUM+J
8 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,1% AxSÍ
6 0,1% IGRE
6 0,1% IZQP
6 0,1% PACT
6 0,1% CONTIGO
5 0,1% PCTE
4 0,1% PH
4 0,1% pirates.cat/ep
3 0,0% ALTER
2 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% MCR
2 0,0% SAIn
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CXE
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
884 22,9% P.P.
728 18,9% IUC-LV
535 13,9% PODEMOS
532 13,8% CCa-PNC
378 9,8% UPyD
265 6,9% C's
69 1,8% PACMA
55 1,4% PRIMAVERA EUROPEA
43 1,1% MOVIMIENTO RED
40 1,0% VOX
33 0,9% PARTIDO X
32 0,8% EB
32 0,8% I.Fem
18 0,5% RECORTES CERO
15 0,4% P.C.P.E.
15 0,4% ANC-UNIDAD DEL PUEBLO
14 0,4% EPDD
13 0,3% PIRATAS
12 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
10 0,3% F.A.C.
6 0,2% PH
5 0,1% ALTER
5 0,1% P-LIB
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% PT
3 0,1% CILUS
3 0,1% PREPAL
2 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,1% SAIn
2 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% LEM
1 0,0% D.N.
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.265 35,2% PSOE
1.252 34,8% CC
686 19,1% IUC
76 2,1% UPyD
64 1,8% LV-GVE
32 0,9% LV
19 0,5% II
13 0,4% PUM+J
13 0,4% SAIn
12 0,3% LIBERTAS
10 0,3% PACMA
8 0,2% PSA
6 0,2% DN
4 0,1% CDS
4 0,1% PH
3 0,1% PCPE
3 0,1% IZAN-RG
3 0,1% POSI
2 0,1% AES
2 0,1% RC
2 0,1% iF
2 0,1% AA
1 0,0% UCE
1 0,0% UNA
1 0,0% MSR
1 0,0% PREPAL
1 0,0% UCL
1 0,0% PFyV
1 0,0% CDL
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% FN
0 0,0% FA
0 0,0% UV
0 0,0%