La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Haría.
100%
escrutado
39,3%
participación
-29,1%
| Votos totales | 1.679 | 39,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.591 | 60,7% |
| Votos en blanco | 15 | 0,9% |
| Votos nulos | 21 | 1,3% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
33,4%
PP
23,4%
CCa
13,0%
VOX
11,2%
SUMAR CANARIAS
6,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,0%
PODEMOS
3,5%
PACMA
1,0%
FO
0,7%
Cs
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
554 | 33,4% | |
|
|
388 | 23,4% | |
|
|
216 | 13,0% | |
|
|
186 | 11,2% | |
|
|
112 | 6,8% | |
|
|
67 | 4,0% | |
|
|
58 | 3,5% | |
|
|
17 | 1,0% | |
|
|
11 | 0,7% | |
|
|
10 | 0,6% | |
|
|
7 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CEUS
966 35,6% PSOE
934 34,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
260 9,6% PP
222 8,2% Cs
83 3,1% VOX
43 1,6% PACMA
26 1,0% CPE
23 0,9% CV-EC
19 0,7% RECORTES CERO-LV-GVE
12 0,4% CONTIGO
8 0,3% AHORA REPÚBLICAS
7 0,3% IZQP
6 0,2% JUNTS
5 0,2% VOLT
5 0,2% I.Fem
4 0,2% PACT
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% ALTER
2 0,1% IGRE
2 0,1% MCR
2 0,1% PCTE
2 0,1% PUM+J
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CEUS
966 35,6% PSOE
934 34,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
260 9,6% PP
222 8,2% Cs
83 3,1% VOX
43 1,6% PACMA
26 1,0% CPE
23 0,9% CV-EC
19 0,7% RECORTES CERO-LV-GVE
12 0,4% CONTIGO
8 0,3% AHORA REPÚBLICAS
7 0,3% IZQP
6 0,2% JUNTS
5 0,2% VOLT
5 0,2% I.Fem
4 0,2% PACT
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% ALTER
2 0,1% IGRE
2 0,1% MCR
2 0,1% PCTE
2 0,1% PUM+J
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
317 24,6% CCa-PNC
297 23,0% P.P.
212 16,4% IUC-LV
175 13,6% PODEMOS
97 7,5% UPyD
48 3,7% PRIMAVERA EUROPEA
16 1,2% C's
13 1,0% MOVIMIENTO RED
13 1,0% VOX
9 0,7% ANC-UNIDAD DEL PUEBLO
9 0,7% EB
7 0,5% PACMA
6 0,5% PARTIDO X
6 0,5% I.Fem
3 0,2% EPDD
3 0,2% RECORTES CERO
3 0,2% P.C.P.E.
3 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,2% F.A.C.
2 0,2% P-LIB
2 0,2% M.C.R.
2 0,2% PT
2 0,2% D.N.
2 0,2% M.S.R.
2 0,2% ImpulsoSocial
1 0,1% PH
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% SAIn
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CC
451 32,1% PSOE
410 29,2% PP
408 29,1% LV-GVE
32 2,3% IUC
25 1,8% UPyD
14 1,0% LV
8 0,6% PH
4 0,3% DN
3 0,2% II
3 0,2% POSI
2 0,1% PACMA
2 0,1% LIBERTAS
2 0,1% PCPE
2 0,1% SAIn
2 0,1% MSR
1 0,1% CDS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RC
1 0,1% PFyV
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% iF
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% PSA
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
554 33,4% PP
388 23,4% CCa
216 13,0% VOX
186 11,2% SUMAR CANARIAS
112 6,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
67 4,0% PODEMOS
58 3,5% PACMA
17 1,0% FO
11 0,7% Cs
10 0,6% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
7 0,4% PFAC
4 0,2% IE
3 0,2% SAE
2 0,1% CRT
1 0,1% F
1 0,1% JUNTS UE
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% PIRATAS / REBELDES
1 0,1% PREPAL
1 0,1% VOLT
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PMR
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CEUS
966 35,6% PSOE
934 34,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
260 9,6% PP
222 8,2% Cs
83 3,1% VOX
43 1,6% PACMA
26 1,0% CPE
23 0,9% CV-EC
19 0,7% RECORTES CERO-LV-GVE
12 0,4% CONTIGO
8 0,3% AHORA REPÚBLICAS
7 0,3% IZQP
6 0,2% JUNTS
5 0,2% VOLT
5 0,2% I.Fem
4 0,2% PACT
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% ALTER
2 0,1% IGRE
2 0,1% MCR
2 0,1% PCTE
2 0,1% PUM+J
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CEUS
966 35,6% PSOE
934 34,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
260 9,6% PP
222 8,2% Cs
83 3,1% VOX
43 1,6% PACMA
26 1,0% CPE
23 0,9% CV-EC
19 0,7% RECORTES CERO-LV-GVE
12 0,4% CONTIGO
8 0,3% AHORA REPÚBLICAS
7 0,3% IZQP
6 0,2% JUNTS
5 0,2% VOLT
5 0,2% I.Fem
4 0,2% PACT
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% ALTER
2 0,1% IGRE
2 0,1% MCR
2 0,1% PCTE
2 0,1% PUM+J
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
317 24,6% CCa-PNC
297 23,0% P.P.
212 16,4% IUC-LV
175 13,6% PODEMOS
97 7,5% UPyD
48 3,7% PRIMAVERA EUROPEA
16 1,2% C's
13 1,0% MOVIMIENTO RED
13 1,0% VOX
9 0,7% ANC-UNIDAD DEL PUEBLO
9 0,7% EB
7 0,5% PACMA
6 0,5% PARTIDO X
6 0,5% I.Fem
3 0,2% EPDD
3 0,2% RECORTES CERO
3 0,2% P.C.P.E.
3 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,2% F.A.C.
2 0,2% P-LIB
2 0,2% M.C.R.
2 0,2% PT
2 0,2% D.N.
2 0,2% M.S.R.
2 0,2% ImpulsoSocial
1 0,1% PH
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% SAIn
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CC
451 32,1% PSOE
410 29,2% PP
408 29,1% LV-GVE
32 2,3% IUC
25 1,8% UPyD
14 1,0% LV
8 0,6% PH
4 0,3% DN
3 0,2% II
3 0,2% POSI
2 0,1% PACMA
2 0,1% LIBERTAS
2 0,1% PCPE
2 0,1% SAIn
2 0,1% MSR
1 0,1% CDS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RC
1 0,1% PFyV
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% iF
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% PSA
0 0,0%