La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Tinajo.
100%
escrutado
36,0%
participación
-31,3%
| Votos totales | 1.773 | 36,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.154 | 64,0% |
| Votos en blanco | 22 | 1,3% |
| Votos nulos | 16 | 0,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
25,8%
PSOE
25,3%
CCa
23,1%
VOX
8,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,0%
JUNTS UE
3,2%
PODEMOS
2,6%
SUMAR CANARIAS
2,4%
PACMA
0,9%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
454 | 25,8% | |
|
|
444 | 25,3% | |
|
|
406 | 23,1% | |
|
|
151 | 8,6% | |
|
|
88 | 5,0% | |
|
|
56 | 3,2% | |
|
|
45 | 2,6% | |
|
|
42 | 2,4% | |
|
|
16 | 0,9% | |
|
|
8 | 0,5% | |
|
|
6 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CEUS
1.383 46,9% PSOE
785 26,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
222 7,5% PP
216 7,3% Cs
89 3,0% VOX
54 1,8% PACMA
30 1,0% CPE
22 0,8% CV-EC
13 0,4% AHORA REPÚBLICAS
7 0,2% JUNTS
6 0,2% IZQP
5 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% ALTER
4 0,1% CONTIGO
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% MCR
2 0,1% PACT
2 0,1% PCTE
2 0,1% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CXE
1 0,0% I.Fem
1 0,0% IGRE
1 0,0% MIEL
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PUM+J
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% FAC
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CEUS
1.383 46,9% PSOE
785 26,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
222 7,5% PP
216 7,3% Cs
89 3,0% VOX
54 1,8% PACMA
30 1,0% CPE
22 0,8% CV-EC
13 0,4% AHORA REPÚBLICAS
7 0,2% JUNTS
6 0,2% IZQP
5 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% ALTER
4 0,1% CONTIGO
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% MCR
2 0,1% PACT
2 0,1% PCTE
2 0,1% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CXE
1 0,0% I.Fem
1 0,0% IGRE
1 0,0% MIEL
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PUM+J
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% FAC
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CCa-PNC
344 26,5% PSOE
313 24,2% P.P.
203 15,7% IUC-LV
136 10,5% PODEMOS
118 9,1% UPyD
46 3,5% ANC-UNIDAD DEL PUEBLO
12 0,9% C's
10 0,8% PARTIDO X
9 0,7% MOVIMIENTO RED
9 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
8 0,6% PACMA
7 0,5% EPDD
4 0,3% EB
4 0,3% VOX
3 0,2% CILUS
3 0,2% RECORTES CERO
2 0,2% PH
2 0,2% P.C.P.E.
2 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,2% SAIn
2 0,2% PIRATAS
2 0,2% F.A.C.
1 0,1% P-LIB
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% ALTER
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% I.Fem
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CC
755 49,1% PSOE
366 23,8% PP
330 21,5% IUC
17 1,1% LV-GVE
9 0,6% UPyD
9 0,6% LV
5 0,3% II
2 0,1% PH
1 0,1% DN
1 0,1% CDS
1 0,1% RC
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% PSA
1 0,1% iF
1 0,1% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
454 25,8% PSOE
444 25,3% CCa
406 23,1% VOX
151 8,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
88 5,0% JUNTS UE
56 3,2% PODEMOS
45 2,6% SUMAR CANARIAS
42 2,4% PACMA
16 0,9% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
8 0,5% FO
6 0,3% IE
4 0,2% PFAC
3 0,2% Cs
2 0,1% IZQESP
2 0,1% PCTE
2 0,1% CREE EN EUROPA
1 0,1% CRT
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PIRATAS / REBELDES
1 0,1% PREPAL
1 0,1% VOLT
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CEUS
1.383 46,9% PSOE
785 26,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
222 7,5% PP
216 7,3% Cs
89 3,0% VOX
54 1,8% PACMA
30 1,0% CPE
22 0,8% CV-EC
13 0,4% AHORA REPÚBLICAS
7 0,2% JUNTS
6 0,2% IZQP
5 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% ALTER
4 0,1% CONTIGO
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% MCR
2 0,1% PACT
2 0,1% PCTE
2 0,1% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CXE
1 0,0% I.Fem
1 0,0% IGRE
1 0,0% MIEL
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PUM+J
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% FAC
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CEUS
1.383 46,9% PSOE
785 26,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
222 7,5% PP
216 7,3% Cs
89 3,0% VOX
54 1,8% PACMA
30 1,0% CPE
22 0,8% CV-EC
13 0,4% AHORA REPÚBLICAS
7 0,2% JUNTS
6 0,2% IZQP
5 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% ALTER
4 0,1% CONTIGO
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% MCR
2 0,1% PACT
2 0,1% PCTE
2 0,1% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CXE
1 0,0% I.Fem
1 0,0% IGRE
1 0,0% MIEL
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PUM+J
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% FAC
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CCa-PNC
344 26,5% PSOE
313 24,2% P.P.
203 15,7% IUC-LV
136 10,5% PODEMOS
118 9,1% UPyD
46 3,5% ANC-UNIDAD DEL PUEBLO
12 0,9% C's
10 0,8% PARTIDO X
9 0,7% MOVIMIENTO RED
9 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
8 0,6% PACMA
7 0,5% EPDD
4 0,3% EB
4 0,3% VOX
3 0,2% CILUS
3 0,2% RECORTES CERO
2 0,2% PH
2 0,2% P.C.P.E.
2 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,2% SAIn
2 0,2% PIRATAS
2 0,2% F.A.C.
1 0,1% P-LIB
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% ALTER
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% I.Fem
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CC
755 49,1% PSOE
366 23,8% PP
330 21,5% IUC
17 1,1% LV-GVE
9 0,6% UPyD
9 0,6% LV
5 0,3% II
2 0,1% PH
1 0,1% DN
1 0,1% CDS
1 0,1% RC
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% PSA
1 0,1% iF
1 0,1% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%