La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Tuineje.
100%
escrutado
29,5%
participación
-28,6%
| Votos totales | 3.464 | 29,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 8.262 | 70,5% |
| Votos en blanco | 29 | 0,8% |
| Votos nulos | 49 | 1,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
29,6%
PSOE
28,2%
CCa
16,0%
VOX
9,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6,2%
PODEMOS
3,4%
SUMAR CANARIAS
2,8%
PACMA
0,8%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0,3%
PFAC
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.012 | 29,6% | |
|
|
963 | 28,2% | |
|
|
545 | 16,0% | |
|
|
329 | 9,6% | |
|
|
211 | 6,2% | |
|
|
116 | 3,4% | |
|
|
97 | 2,8% | |
|
|
27 | 0,8% | |
|
|
11 | 0,3% | |
|
|
10 | 0,3% | |
|
|
10 | 0,3% | |
|
|
9 | 0,3% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CEUS
1.858 30,6% PSOE
1.803 29,7% PP
1.010 16,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
437 7,2% Cs
227 3,7% VOX
193 3,2% CPE
164 2,7% PACMA
72 1,2% AHORA REPÚBLICAS
24 0,4% CV-EC
13 0,2% I.Fem
11 0,2% JUNTS
10 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
10 0,2% PACT
9 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
8 0,1% PCTE
7 0,1% IZQP
6 0,1% PUM+J
5 0,1% VOLT
5 0,1% CXE
4 0,1% MCR
4 0,1% ALTER
3 0,1% FAC
3 0,1% MIEL
3 0,1% PH
3 0,1% AxSÍ
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% IGRE
2 0,0% ADÑ
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CEUS
1.858 30,6% PSOE
1.803 29,7% PP
1.010 16,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
437 7,2% Cs
227 3,7% VOX
193 3,2% CPE
164 2,7% PACMA
72 1,2% AHORA REPÚBLICAS
24 0,4% CV-EC
13 0,2% I.Fem
11 0,2% JUNTS
10 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
10 0,2% PACT
9 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
8 0,1% PCTE
7 0,1% IZQP
6 0,1% PUM+J
5 0,1% VOLT
5 0,1% CXE
4 0,1% MCR
4 0,1% ALTER
3 0,1% FAC
3 0,1% MIEL
3 0,1% PH
3 0,1% AxSÍ
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% IGRE
2 0,0% ADÑ
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CCa-PNC
909 31,3% PSOE
631 21,7% P.P.
538 18,5% PODEMOS
211 7,3% IUC-LV
191 6,6% UPyD
130 4,5% MOVIMIENTO RED
29 1,0% C's
24 0,8% PRIMAVERA EUROPEA
18 0,6% PACMA
16 0,6% VOX
14 0,5% PARTIDO X
13 0,4% RECORTES CERO
12 0,4% EB
12 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
8 0,3% PH
7 0,2% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
7 0,2% F.A.C.
6 0,2% LEM
6 0,2% CILUS
6 0,2% I.Fem
5 0,2% EPDD
5 0,2% FE de las JONS
5 0,2% P.C.P.E.
5 0,2% PT
5 0,2% PIRATAS
4 0,1% D.N.
4 0,1% EXTREMADURA UNIDA
3 0,1% P-LIB
3 0,1% M.C.R.
3 0,1% ImpulsoSocial
2 0,1% ANC-UNIDAD DEL PUEBLO
2 0,1% IPEX-PREX-CREX
2 0,1% PREPAL
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% RRUE
1 0,0% ALTER
1 0,0% SAIn
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.150 33,5% CC
1.066 31,0% PSOE
1.021 29,7% IUC
30 0,9% UPyD
22 0,6% LV
18 0,5% LV-GVE
18 0,5% POSI
9 0,3% PACMA
6 0,2% PCPE
6 0,2% FE de las JONS
5 0,2% CDL
4 0,1% II
3 0,1% MSR
3 0,1% PUM+J
3 0,1% SAIn
3 0,1% AA
2 0,1% DN
2 0,1% LIBERTAS
2 0,1% PFyV
2 0,1% PSA
2 0,1% UCE
1 0,0% UNA
1 0,0% FN
1 0,0% CDS
1 0,0% PREPAL
1 0,0% FA
1 0,0% AES
1 0,0% UCL
1 0,0% UV
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% iF
1 0,0% PH
0 0,0% RC
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.012 29,6% PSOE
963 28,2% CCa
545 16,0% VOX
329 9,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
211 6,2% PODEMOS
116 3,4% SUMAR CANARIAS
97 2,8% PACMA
27 0,8% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
11 0,3% FO
10 0,3% PFAC
10 0,3% Cs
9 0,3% IZQESP
6 0,2% JUNTS UE
6 0,2% VOLT
6 0,2% EXISTE
5 0,1% IE
5 0,1% PCPE/PCPC
3 0,1% PCTE
3 0,1% J.U.E.X.
2 0,1% PH
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% CREE EN EUROPA
1 0,0% CRT
1 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,0% PMR
1 0,0% PREPAL
1 0,0% SAE
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CEUS
1.858 30,6% PSOE
1.803 29,7% PP
1.010 16,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
437 7,2% Cs
227 3,7% VOX
193 3,2% CPE
164 2,7% PACMA
72 1,2% AHORA REPÚBLICAS
24 0,4% CV-EC
13 0,2% I.Fem
11 0,2% JUNTS
10 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
10 0,2% PACT
9 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
8 0,1% PCTE
7 0,1% IZQP
6 0,1% PUM+J
5 0,1% VOLT
5 0,1% CXE
4 0,1% MCR
4 0,1% ALTER
3 0,1% FAC
3 0,1% MIEL
3 0,1% PH
3 0,1% AxSÍ
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% IGRE
2 0,0% ADÑ
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CEUS
1.858 30,6% PSOE
1.803 29,7% PP
1.010 16,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
437 7,2% Cs
227 3,7% VOX
193 3,2% CPE
164 2,7% PACMA
72 1,2% AHORA REPÚBLICAS
24 0,4% CV-EC
13 0,2% I.Fem
11 0,2% JUNTS
10 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
10 0,2% PACT
9 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
8 0,1% PCTE
7 0,1% IZQP
6 0,1% PUM+J
5 0,1% VOLT
5 0,1% CXE
4 0,1% MCR
4 0,1% ALTER
3 0,1% FAC
3 0,1% MIEL
3 0,1% PH
3 0,1% AxSÍ
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% IGRE
2 0,0% ADÑ
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CCa-PNC
909 31,3% PSOE
631 21,7% P.P.
538 18,5% PODEMOS
211 7,3% IUC-LV
191 6,6% UPyD
130 4,5% MOVIMIENTO RED
29 1,0% C's
24 0,8% PRIMAVERA EUROPEA
18 0,6% PACMA
16 0,6% VOX
14 0,5% PARTIDO X
13 0,4% RECORTES CERO
12 0,4% EB
12 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
8 0,3% PH
7 0,2% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
7 0,2% F.A.C.
6 0,2% LEM
6 0,2% CILUS
6 0,2% I.Fem
5 0,2% EPDD
5 0,2% FE de las JONS
5 0,2% P.C.P.E.
5 0,2% PT
5 0,2% PIRATAS
4 0,1% D.N.
4 0,1% EXTREMADURA UNIDA
3 0,1% P-LIB
3 0,1% M.C.R.
3 0,1% ImpulsoSocial
2 0,1% ANC-UNIDAD DEL PUEBLO
2 0,1% IPEX-PREX-CREX
2 0,1% PREPAL
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% RRUE
1 0,0% ALTER
1 0,0% SAIn
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.150 33,5% CC
1.066 31,0% PSOE
1.021 29,7% IUC
30 0,9% UPyD
22 0,6% LV
18 0,5% LV-GVE
18 0,5% POSI
9 0,3% PACMA
6 0,2% PCPE
6 0,2% FE de las JONS
5 0,2% CDL
4 0,1% II
3 0,1% MSR
3 0,1% PUM+J
3 0,1% SAIn
3 0,1% AA
2 0,1% DN
2 0,1% LIBERTAS
2 0,1% PFyV
2 0,1% PSA
2 0,1% UCE
1 0,0% UNA
1 0,0% FN
1 0,0% CDS
1 0,0% PREPAL
1 0,0% FA
1 0,0% AES
1 0,0% UCL
1 0,0% UV
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% iF
1 0,0% PH
0 0,0% RC
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0%