La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Artenara.
100%
escrutado
47,1%
participación
-37,4%
| Votos totales | 456 | 47,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 513 | 52,9% |
| Votos en blanco | 3 | 0,7% |
| Votos nulos | 1 | 0,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
43,3%
PSOE
31,9%
VOX
8,1%
SUMAR CANARIAS
6,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,3%
CCa
2,4%
PODEMOS
1,3%
Cs
1,1%
PH
0,2%
PFAC
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
197 | 43,3% | |
|
|
145 | 31,9% | |
|
|
37 | 8,1% | |
|
|
28 | 6,2% | |
|
|
15 | 3,3% | |
|
|
11 | 2,4% | |
|
|
6 | 1,3% | |
|
|
5 | 1,1% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
295 34,8% PSOE
279 32,9% CPE
141 16,7% Cs
50 5,9% CEUS
40 4,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
18 2,1% VOX
5 0,6% PACMA
4 0,5% I.Fem
3 0,4% JUNTS
2 0,2% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% ALTER
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CV-EC
1 0,1% PH
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
295 34,8% PSOE
279 32,9% CPE
141 16,7% Cs
50 5,9% CEUS
40 4,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
18 2,1% VOX
5 0,6% PACMA
4 0,5% I.Fem
3 0,4% JUNTS
2 0,2% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% ALTER
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CV-EC
1 0,1% PH
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
204 44,3% PSOE
145 31,5% PODEMOS
32 6,9% IUC-LV
23 5,0% CCa-PNC
18 3,9% UPyD
15 3,3% ImpulsoSocial
2 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,4% ANC-UNIDAD DEL PUEBLO
2 0,4% PACMA
1 0,2% C's
1 0,2% RECORTES CERO
1 0,2% EXTREMADURA UNIDA
1 0,2% PH
1 0,2% P.C.P.E.
1 0,2% PARTIDO X
1 0,2% EB
1 0,2% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
355 56,6% PSOE
231 36,8% CC
17 2,7% UPyD
9 1,4% IUC
2 0,3% LV-GVE
2 0,3% PH
1 0,2% PACMA
1 0,2% PUM+J
1 0,2% LV
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
197 43,3% PSOE
145 31,9% VOX
37 8,1% SUMAR CANARIAS
28 6,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
15 3,3% CCa
11 2,4% PODEMOS
6 1,3% Cs
5 1,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,2% EXISTE
1 0,2% FO
1 0,2% PACMA
1 0,2% PCTE
1 0,2% PFAC
1 0,2% PH
1 0,2% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
295 34,8% PSOE
279 32,9% CPE
141 16,7% Cs
50 5,9% CEUS
40 4,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
18 2,1% VOX
5 0,6% PACMA
4 0,5% I.Fem
3 0,4% JUNTS
2 0,2% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% ALTER
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CV-EC
1 0,1% PH
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
295 34,8% PSOE
279 32,9% CPE
141 16,7% Cs
50 5,9% CEUS
40 4,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
18 2,1% VOX
5 0,6% PACMA
4 0,5% I.Fem
3 0,4% JUNTS
2 0,2% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% ALTER
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CV-EC
1 0,1% PH
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
204 44,3% PSOE
145 31,5% PODEMOS
32 6,9% IUC-LV
23 5,0% CCa-PNC
18 3,9% UPyD
15 3,3% ImpulsoSocial
2 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,4% ANC-UNIDAD DEL PUEBLO
2 0,4% PACMA
1 0,2% C's
1 0,2% RECORTES CERO
1 0,2% EXTREMADURA UNIDA
1 0,2% PH
1 0,2% P.C.P.E.
1 0,2% PARTIDO X
1 0,2% EB
1 0,2% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
355 56,6% PSOE
231 36,8% CC
17 2,7% UPyD
9 1,4% IUC
2 0,3% LV-GVE
2 0,3% PH
1 0,2% PACMA
1 0,2% PUM+J
1 0,2% LV
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%