La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Teror.
100%
escrutado
46,7%
participación
-20,8%
| Votos totales | 5.125 | 46,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 5.849 | 53,3% |
| Votos en blanco | 26 | 0,5% |
| Votos nulos | 48 | 0,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
33,4%
PSOE
32,1%
VOX
12,0%
CCa
7,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,8%
SUMAR CANARIAS
3,8%
PODEMOS
3,1%
PACMA
0,6%
Cs
0,5%
FO
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.695 | 33,4% | |
|
|
1.629 | 32,1% | |
|
|
607 | 12,0% | |
|
|
354 | 7,0% | |
|
|
297 | 5,8% | |
|
|
193 | 3,8% | |
|
|
155 | 3,1% | |
|
|
28 | 0,6% | |
|
|
27 | 0,5% | |
|
|
12 | 0,2% | |
|
|
10 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.631 37,8% PP
1.590 22,8% CEUS
794 11,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
628 9,0% Cs
444 6,4% CPE
321 4,6% VOX
177 2,5% PACMA
77 1,1% CV-EC
30 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
16 0,2% JUNTS
15 0,2% AHORA REPÚBLICAS
11 0,2% PUM+J
8 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,1% PCTE
7 0,1% VOLT
7 0,1% PACT
5 0,1% MIEL
4 0,1% PH
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% FAC
3 0,0% IGRE
3 0,0% I.Fem
2 0,0% MCR
2 0,0% ALTER
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% IZQP
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.631 37,8% PP
1.590 22,8% CEUS
794 11,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
628 9,0% Cs
444 6,4% CPE
321 4,6% VOX
177 2,5% PACMA
77 1,1% CV-EC
30 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
16 0,2% JUNTS
15 0,2% AHORA REPÚBLICAS
11 0,2% PUM+J
8 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,1% PCTE
7 0,1% VOLT
7 0,1% PACT
5 0,1% MIEL
4 0,1% PH
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% FAC
3 0,0% IGRE
3 0,0% I.Fem
2 0,0% MCR
2 0,0% ALTER
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% IZQP
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.394 30,6% PSOE
1.222 26,8% PODEMOS
398 8,7% IUC-LV
384 8,4% CCa-PNC
342 7,5% UPyD
332 7,3% C's
45 1,0% PACMA
42 0,9% PRIMAVERA EUROPEA
41 0,9% ANC-UNIDAD DEL PUEBLO
31 0,7% EB
30 0,7% MOVIMIENTO RED
27 0,6% RECORTES CERO
24 0,5% VOX
24 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
18 0,4% PARTIDO X
17 0,4% P.C.P.E.
12 0,3% ImpulsoSocial
9 0,2% PT
9 0,2% I.Fem
7 0,2% PH
7 0,2% CILUS
7 0,2% F.A.C.
5 0,1% FE de las JONS
5 0,1% M.C.R.
5 0,1% LEM
5 0,1% PIRATAS
5 0,1% D.N.
5 0,1% P-LIB
4 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
4 0,1% EXTREMADURA UNIDA
3 0,1% SAIn
3 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,0% M.S.R.
2 0,0% EPDD
1 0,0% ALTER
1 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% RRUE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.631 49,8% PSOE
2.104 39,8% CC
267 5,1% IUC
56 1,1% UPyD
34 0,6% LV-GVE
30 0,6% LV
14 0,3% II
9 0,2% PUM+J
9 0,2% PCPE
7 0,1% PACMA
6 0,1% DN
5 0,1% FA
5 0,1% PH
4 0,1% LIBERTAS
4 0,1% SAIn
4 0,1% POSI
3 0,1% PREPAL
3 0,1% iF
3 0,1% AA
2 0,0% UNA
2 0,0% CDS
2 0,0% RC
2 0,0% UV
2 0,0% PSA
2 0,0% FN
1 0,0% AES
1 0,0% CDL
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% IZAN-RG
1 0,0% UCE
0 0,0% MSR
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.695 33,4% PSOE
1.629 32,1% VOX
607 12,0% CCa
354 7,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
297 5,8% SUMAR CANARIAS
193 3,8% PODEMOS
155 3,1% PACMA
28 0,6% Cs
27 0,5% FO
12 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
10 0,2% PCTE
5 0,1% PH
5 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
4 0,1% IE
4 0,1% IZQESP
4 0,1% PFAC
4 0,1% JUNTS UE
3 0,1% PCPE/PCPC
3 0,1% PMR
3 0,1% EXISTE
2 0,0% VOLT
2 0,0% ANDALUCISTAS
1 0,0% F
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PIRATAS / REBELDES
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.631 37,8% PP
1.590 22,8% CEUS
794 11,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
628 9,0% Cs
444 6,4% CPE
321 4,6% VOX
177 2,5% PACMA
77 1,1% CV-EC
30 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
16 0,2% JUNTS
15 0,2% AHORA REPÚBLICAS
11 0,2% PUM+J
8 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,1% PCTE
7 0,1% VOLT
7 0,1% PACT
5 0,1% MIEL
4 0,1% PH
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% FAC
3 0,0% IGRE
3 0,0% I.Fem
2 0,0% MCR
2 0,0% ALTER
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% IZQP
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.631 37,8% PP
1.590 22,8% CEUS
794 11,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
628 9,0% Cs
444 6,4% CPE
321 4,6% VOX
177 2,5% PACMA
77 1,1% CV-EC
30 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
16 0,2% JUNTS
15 0,2% AHORA REPÚBLICAS
11 0,2% PUM+J
8 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,1% PCTE
7 0,1% VOLT
7 0,1% PACT
5 0,1% MIEL
4 0,1% PH
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% FAC
3 0,0% IGRE
3 0,0% I.Fem
2 0,0% MCR
2 0,0% ALTER
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% IZQP
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.394 30,6% PSOE
1.222 26,8% PODEMOS
398 8,7% IUC-LV
384 8,4% CCa-PNC
342 7,5% UPyD
332 7,3% C's
45 1,0% PACMA
42 0,9% PRIMAVERA EUROPEA
41 0,9% ANC-UNIDAD DEL PUEBLO
31 0,7% EB
30 0,7% MOVIMIENTO RED
27 0,6% RECORTES CERO
24 0,5% VOX
24 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
18 0,4% PARTIDO X
17 0,4% P.C.P.E.
12 0,3% ImpulsoSocial
9 0,2% PT
9 0,2% I.Fem
7 0,2% PH
7 0,2% CILUS
7 0,2% F.A.C.
5 0,1% FE de las JONS
5 0,1% M.C.R.
5 0,1% LEM
5 0,1% PIRATAS
5 0,1% D.N.
5 0,1% P-LIB
4 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
4 0,1% EXTREMADURA UNIDA
3 0,1% SAIn
3 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,0% M.S.R.
2 0,0% EPDD
1 0,0% ALTER
1 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% RRUE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.631 49,8% PSOE
2.104 39,8% CC
267 5,1% IUC
56 1,1% UPyD
34 0,6% LV-GVE
30 0,6% LV
14 0,3% II
9 0,2% PUM+J
9 0,2% PCPE
7 0,1% PACMA
6 0,1% DN
5 0,1% FA
5 0,1% PH
4 0,1% LIBERTAS
4 0,1% SAIn
4 0,1% POSI
3 0,1% PREPAL
3 0,1% iF
3 0,1% AA
2 0,0% UNA
2 0,0% CDS
2 0,0% RC
2 0,0% UV
2 0,0% PSA
2 0,0% FN
1 0,0% AES
1 0,0% CDL
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% IZAN-RG
1 0,0% UCE
0 0,0% MSR
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0%