La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Arrecife.
100%
escrutado
30,7%
participación
-13,0%
| Votos totales | 13.602 | 30,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 30.719 | 69,3% |
| Votos en blanco | 71 | 0,5% |
| Votos nulos | 81 | 0,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
36,9%
PP
26,1%
VOX
11,9%
CCa
9,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,7%
SUMAR CANARIAS
4,5%
PODEMOS
3,3%
PACMA
0,8%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0,3%
FO
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
4.986 | 36,9% | |
|
|
3.528 | 26,1% | |
|
|
1.604 | 11,9% | |
|
|
1.271 | 9,4% | |
|
|
630 | 4,7% | |
|
|
606 | 4,5% | |
|
|
445 | 3,3% | |
|
|
107 | 0,8% | |
|
|
38 | 0,3% | |
|
|
34 | 0,3% | |
|
|
34 | 0,3% | |
|
|
22 | 0,2% | |
|
|
18 | 0,1% | |
|
|
15 | 0,1% | |
|
|
13 | 0,1% | |
|
|
10 | 0,1% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,0% | |
|
|
6 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
5.401 29,6% CEUS
5.007 27,5% PP
2.436 13,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.986 10,9% Cs
1.039 5,7% VOX
694 3,8% CPE
474 2,6% PACMA
351 1,9% RECORTES CERO-LV-GVE
105 0,6% CV-EC
64 0,4% AHORA REPÚBLICAS
53 0,3% VOLT
38 0,2% I.Fem
35 0,2% JUNTS
34 0,2% ALTER
20 0,1% MCR
18 0,1% MIEL
18 0,1% PACT
18 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
19 0,1% PCTE
19 0,1% CONTIGO
15 0,1% PH
15 0,1% PUM+J
15 0,1% pirates.cat/ep
14 0,1% FAC
12 0,1% IZQP
12 0,1% CEX-CREX-PREX
10 0,1% IGRE
8 0,0% ADÑ
5 0,0% AxSÍ
6 0,0% CXE
6 0,0% SAIn
6 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
5.401 29,6% CEUS
5.007 27,5% PP
2.436 13,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.986 10,9% Cs
1.039 5,7% VOX
694 3,8% CPE
474 2,6% PACMA
351 1,9% RECORTES CERO-LV-GVE
105 0,6% CV-EC
64 0,4% AHORA REPÚBLICAS
53 0,3% VOLT
38 0,2% I.Fem
35 0,2% JUNTS
34 0,2% ALTER
20 0,1% MCR
18 0,1% MIEL
18 0,1% PACT
18 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
19 0,1% PCTE
19 0,1% CONTIGO
15 0,1% PH
15 0,1% PUM+J
15 0,1% pirates.cat/ep
14 0,1% FAC
12 0,1% IZQP
12 0,1% CEX-CREX-PREX
10 0,1% IGRE
8 0,0% ADÑ
5 0,0% AxSÍ
6 0,0% CXE
6 0,0% SAIn
6 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.127 30,2% P.P.
1.882 18,2% CCa-PNC
1.266 12,2% IUC-LV
1.190 11,5% PODEMOS
1.054 10,2% UPyD
525 5,1% PACMA
145 1,4% C's
133 1,3% MOVIMIENTO RED
84 0,8% PRIMAVERA EUROPEA
82 0,8% ANC-UNIDAD DEL PUEBLO
80 0,8% PARTIDO X
72 0,7% EB
63 0,6% VOX
60 0,6% ALTER
39 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
30 0,3% RECORTES CERO
26 0,3% FE de las JONS
20 0,2% P.C.P.E.
20 0,2% LEM
19 0,2% P-LIB
17 0,2% I.Fem
16 0,2% F.A.C.
16 0,2% PH
14 0,1% PT
14 0,1% EPDD
12 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
12 0,1% PIRATAS
11 0,1% EXTREMADURA UNIDA
9 0,1% SAIn
9 0,1% D.N.
8 0,1% ImpulsoSocial
7 0,1% M.C.R.
7 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
7 0,1% CILUS
5 0,0% RRUE
4 0,0% M.S.R.
3 0,0% PREPAL
2 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.773 37,9% PP
3.386 34,0% CC
1.967 19,8% IUC
195 2,0% UPyD
96 1,0% LV-GVE
74 0,7% LV
47 0,5% PACMA
21 0,2% PUM+J
17 0,2% PSA
17 0,2% II
16 0,2% PCPE
12 0,1% iF
9 0,1% POSI
8 0,1% AES
8 0,1% CDS
7 0,1% UV
6 0,1% FE de las JONS
6 0,1% PH
4 0,0% LIBERTAS
4 0,0% FA
4 0,0% UCL
4 0,0% CDL
4 0,0% IZAN-RG
4 0,0% DN
3 0,0% UNA
3 0,0% EXTREMADURA UNIDA
3 0,0% UCE
2 0,0% MSR
2 0,0% PREPAL
2 0,0% RC
2 0,0% PFyV
2 0,0% SAIn
2 0,0% AA
1 0,0% FN
1 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.986 36,9% PP
3.528 26,1% VOX
1.604 11,9% CCa
1.271 9,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
630 4,7% SUMAR CANARIAS
606 4,5% PODEMOS
445 3,3% PACMA
107 0,8% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
38 0,3% Cs
34 0,3% FO
34 0,3% PFAC
22 0,2% VOLT
18 0,1% IE
15 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
13 0,1% IZQESP
10 0,1% ANDALUCISTAS
9 0,1% FE de las JONS
9 0,1% CREE EN EUROPA
8 0,1% GLG
7 0,1% PCTE
8 0,1% RECORTES CERO
7 0,1% PIRATAS / REBELDES
6 0,0% SAE
6 0,0% CRT
5 0,0% EXISTE
5 0,0% PCPE/PCPC
5 0,0% JUNTS UE
3 0,0% PH
3 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% F
2 0,0% J.U.E.X.
2 0,0% PMR
1 0,0% PREPAL
2 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
5.401 29,6% CEUS
5.007 27,5% PP
2.436 13,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.986 10,9% Cs
1.039 5,7% VOX
694 3,8% CPE
474 2,6% PACMA
351 1,9% RECORTES CERO-LV-GVE
105 0,6% CV-EC
64 0,4% AHORA REPÚBLICAS
53 0,3% VOLT
38 0,2% I.Fem
35 0,2% JUNTS
34 0,2% ALTER
20 0,1% MCR
18 0,1% MIEL
18 0,1% PACT
18 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
19 0,1% PCTE
19 0,1% CONTIGO
15 0,1% PH
15 0,1% PUM+J
15 0,1% pirates.cat/ep
14 0,1% FAC
12 0,1% IZQP
12 0,1% CEX-CREX-PREX
10 0,1% IGRE
8 0,0% ADÑ
5 0,0% AxSÍ
6 0,0% CXE
6 0,0% SAIn
6 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
5.401 29,6% CEUS
5.007 27,5% PP
2.436 13,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.986 10,9% Cs
1.039 5,7% VOX
694 3,8% CPE
474 2,6% PACMA
351 1,9% RECORTES CERO-LV-GVE
105 0,6% CV-EC
64 0,4% AHORA REPÚBLICAS
53 0,3% VOLT
38 0,2% I.Fem
35 0,2% JUNTS
34 0,2% ALTER
20 0,1% MCR
18 0,1% MIEL
18 0,1% PACT
18 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
19 0,1% PCTE
19 0,1% CONTIGO
15 0,1% PH
15 0,1% PUM+J
15 0,1% pirates.cat/ep
14 0,1% FAC
12 0,1% IZQP
12 0,1% CEX-CREX-PREX
10 0,1% IGRE
8 0,0% ADÑ
5 0,0% AxSÍ
6 0,0% CXE
6 0,0% SAIn
6 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.127 30,2% P.P.
1.882 18,2% CCa-PNC
1.266 12,2% IUC-LV
1.190 11,5% PODEMOS
1.054 10,2% UPyD
525 5,1% PACMA
145 1,4% C's
133 1,3% MOVIMIENTO RED
84 0,8% PRIMAVERA EUROPEA
82 0,8% ANC-UNIDAD DEL PUEBLO
80 0,8% PARTIDO X
72 0,7% EB
63 0,6% VOX
60 0,6% ALTER
39 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
30 0,3% RECORTES CERO
26 0,3% FE de las JONS
20 0,2% P.C.P.E.
20 0,2% LEM
19 0,2% P-LIB
17 0,2% I.Fem
16 0,2% F.A.C.
16 0,2% PH
14 0,1% PT
14 0,1% EPDD
12 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
12 0,1% PIRATAS
11 0,1% EXTREMADURA UNIDA
9 0,1% SAIn
9 0,1% D.N.
8 0,1% ImpulsoSocial
7 0,1% M.C.R.
7 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
7 0,1% CILUS
5 0,0% RRUE
4 0,0% M.S.R.
3 0,0% PREPAL
2 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.773 37,9% PP
3.386 34,0% CC
1.967 19,8% IUC
195 2,0% UPyD
96 1,0% LV-GVE
74 0,7% LV
47 0,5% PACMA
21 0,2% PUM+J
17 0,2% PSA
17 0,2% II
16 0,2% PCPE
12 0,1% iF
9 0,1% POSI
8 0,1% AES
8 0,1% CDS
7 0,1% UV
6 0,1% FE de las JONS
6 0,1% PH
4 0,0% LIBERTAS
4 0,0% FA
4 0,0% UCL
4 0,0% CDL
4 0,0% IZAN-RG
4 0,0% DN
3 0,0% UNA
3 0,0% EXTREMADURA UNIDA
3 0,0% UCE
2 0,0% MSR
2 0,0% PREPAL
2 0,0% RC
2 0,0% PFyV
2 0,0% SAIn
2 0,0% AA
1 0,0% FN
1 0,0%