La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Santa Lucía de Tirajana.
100%
escrutado
36,6%
participación
-14,1%
| Votos totales | 20.417 | 36,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 35.332 | 63,4% |
| Votos en blanco | 110 | 0,5% |
| Votos nulos | 131 | 0,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
30,1%
PP
24,0%
VOX
17,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
8,0%
SUMAR CANARIAS
7,8%
CCa
5,2%
PODEMOS
3,0%
PACMA
0,8%
IE
0,5%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
6.109 | 30,1% | |
|
|
4.861 | 24,0% | |
|
|
3.640 | 17,9% | |
|
|
1.624 | 8,0% | |
|
|
1.589 | 7,8% | |
|
|
1.054 | 5,2% | |
|
|
603 | 3,0% | |
|
|
165 | 0,8% | |
|
|
92 | 0,5% | |
|
|
90 | 0,4% | |
|
|
77 | 0,4% | |
|
|
77 | 0,4% | |
|
|
35 | 0,2% | |
|
|
26 | 0,1% | |
|
|
22 | 0,1% | |
|
|
19 | 0,1% | |
|
|
12 | 0,1% | |
|
|
9 | 0,0% | |
|
|
7 | 0,0% | |
|
|
7 | 0,0% | |
|
|
8 | 0,0% | |
|
|
8 | 0,0% | |
|
|
6 | 0,0% | |
|
|
6 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
7.977 30,7% CEUS
4.262 16,4% CPE
3.631 14,0% PP
3.022 11,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
2.574 9,9% Cs
1.661 6,4% VOX
997 3,8% PACMA
459 1,8% AHORA REPÚBLICAS
343 1,3% CV-EC
113 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
90 0,4% JUNTS
72 0,3% I.Fem
47 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
46 0,2% ALTER
44 0,2% IGRE
34 0,1% MCR
27 0,1% VOLT
23 0,1% CONTIGO
20 0,1% CXE
20 0,1% PCTE
21 0,1% SAIn
22 0,1% ADÑ
17 0,1% PACT
15 0,1% pirates.cat/ep
15 0,1% AxSÍ
12 0,1% FAC
14 0,1% PH
14 0,1% PUM+J
13 0,1% MIEL
10 0,0% IZQP
4 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
7.977 30,7% CEUS
4.262 16,4% CPE
3.631 14,0% PP
3.022 11,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
2.574 9,9% Cs
1.661 6,4% VOX
997 3,8% PACMA
459 1,8% AHORA REPÚBLICAS
343 1,3% CV-EC
113 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
90 0,4% JUNTS
72 0,3% I.Fem
47 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
46 0,2% ALTER
44 0,2% IGRE
34 0,1% MCR
27 0,1% VOLT
23 0,1% CONTIGO
20 0,1% CXE
20 0,1% PCTE
21 0,1% SAIn
22 0,1% ADÑ
17 0,1% PACT
15 0,1% pirates.cat/ep
15 0,1% AxSÍ
12 0,1% FAC
14 0,1% PH
14 0,1% PUM+J
13 0,1% MIEL
10 0,0% IZQP
4 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.277 21,2% P.P.
3.245 21,0% CCa-PNC
2.022 13,1% IUC-LV
1.985 12,8% PODEMOS
1.827 11,8% UPyD
1.147 7,4% ANC-UNIDAD DEL PUEBLO
251 1,6% PACMA
201 1,3% MOVIMIENTO RED
179 1,2% C's
130 0,8% EB
126 0,8% PRIMAVERA EUROPEA
123 0,8% PARTIDO X
102 0,7% VOX
60 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
52 0,3% CILUS
50 0,3% SAIn
41 0,3% P.C.P.E.
39 0,3% PIRATAS
32 0,2% RECORTES CERO
30 0,2% I.Fem
25 0,2% LEM
24 0,2% ALTER
23 0,1% PH
19 0,1% D.N.
17 0,1% M.S.R.
15 0,1% FE de las JONS
14 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
13 0,1% IPEX-PREX-CREX
11 0,1% RRUE
11 0,1% F.A.C.
10 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
10 0,1% ImpulsoSocial
6 0,0% PREPAL
6 0,0% EPDD
5 0,0% PT
5 0,0% M.C.R.
4 0,0% EXTREMADURA UNIDA
3 0,0% P-LIB
1 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
7.070 46,2% PSOE
5.821 38,0% CC
1.366 8,9% IUC
159 1,0% LV-GVE
113 0,7% UPyD
103 0,7% IZAN-RG
75 0,5% MSR
71 0,5% LV
64 0,4% PACMA
41 0,3% II
37 0,2% PCPE
25 0,2% SAIn
25 0,2% PH
21 0,1% POSI
21 0,1% CDS
16 0,1% DN
13 0,1% PUM+J
13 0,1% LIBERTAS
12 0,1% AA
11 0,1% iF
11 0,1% PFyV
9 0,1% FE de las JONS
8 0,1% AES
6 0,0% UNA
5 0,0% CDL
5 0,0% PREPAL
4 0,0% FA
4 0,0% UCE
3 0,0% PSA
3 0,0% FN
2 0,0% UCL
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% RC
1 0,0% UV
1 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
6.109 30,1% PP
4.861 24,0% VOX
3.640 17,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1.624 8,0% SUMAR CANARIAS
1.589 7,8% CCa
1.054 5,2% PODEMOS
603 3,0% PACMA
165 0,8% IE
92 0,5% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
90 0,4% Cs
77 0,4% FO
77 0,4% IZQESP
35 0,2% VOLT
26 0,1% PFAC
22 0,1% PCPE/PCPC
19 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
12 0,1% PCTE
9 0,0% FE de las JONS
7 0,0% JUNTS UE
7 0,0% PIRATAS / REBELDES
8 0,0% RECORTES CERO
8 0,0% ANDALUCISTAS
6 0,0% PH
6 0,0% SAE
5 0,0% CREE EN EUROPA
1 0,0% CRT
4 0,0% EXISTE
3 0,0% EXTREMEÑOS
3 0,0% F
3 0,0% GLG
4 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% PMR
3 0,0% PREPAL
3 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
7.977 30,7% CEUS
4.262 16,4% CPE
3.631 14,0% PP
3.022 11,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
2.574 9,9% Cs
1.661 6,4% VOX
997 3,8% PACMA
459 1,8% AHORA REPÚBLICAS
343 1,3% CV-EC
113 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
90 0,4% JUNTS
72 0,3% I.Fem
47 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
46 0,2% ALTER
44 0,2% IGRE
34 0,1% MCR
27 0,1% VOLT
23 0,1% CONTIGO
20 0,1% CXE
20 0,1% PCTE
21 0,1% SAIn
22 0,1% ADÑ
17 0,1% PACT
15 0,1% pirates.cat/ep
15 0,1% AxSÍ
12 0,1% FAC
14 0,1% PH
14 0,1% PUM+J
13 0,1% MIEL
10 0,0% IZQP
4 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
7.977 30,7% CEUS
4.262 16,4% CPE
3.631 14,0% PP
3.022 11,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
2.574 9,9% Cs
1.661 6,4% VOX
997 3,8% PACMA
459 1,8% AHORA REPÚBLICAS
343 1,3% CV-EC
113 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
90 0,4% JUNTS
72 0,3% I.Fem
47 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
46 0,2% ALTER
44 0,2% IGRE
34 0,1% MCR
27 0,1% VOLT
23 0,1% CONTIGO
20 0,1% CXE
20 0,1% PCTE
21 0,1% SAIn
22 0,1% ADÑ
17 0,1% PACT
15 0,1% pirates.cat/ep
15 0,1% AxSÍ
12 0,1% FAC
14 0,1% PH
14 0,1% PUM+J
13 0,1% MIEL
10 0,0% IZQP
4 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.277 21,2% P.P.
3.245 21,0% CCa-PNC
2.022 13,1% IUC-LV
1.985 12,8% PODEMOS
1.827 11,8% UPyD
1.147 7,4% ANC-UNIDAD DEL PUEBLO
251 1,6% PACMA
201 1,3% MOVIMIENTO RED
179 1,2% C's
130 0,8% EB
126 0,8% PRIMAVERA EUROPEA
123 0,8% PARTIDO X
102 0,7% VOX
60 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
52 0,3% CILUS
50 0,3% SAIn
41 0,3% P.C.P.E.
39 0,3% PIRATAS
32 0,2% RECORTES CERO
30 0,2% I.Fem
25 0,2% LEM
24 0,2% ALTER
23 0,1% PH
19 0,1% D.N.
17 0,1% M.S.R.
15 0,1% FE de las JONS
14 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
13 0,1% IPEX-PREX-CREX
11 0,1% RRUE
11 0,1% F.A.C.
10 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
10 0,1% ImpulsoSocial
6 0,0% PREPAL
6 0,0% EPDD
5 0,0% PT
5 0,0% M.C.R.
4 0,0% EXTREMADURA UNIDA
3 0,0% P-LIB
1 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
7.070 46,2% PSOE
5.821 38,0% CC
1.366 8,9% IUC
159 1,0% LV-GVE
113 0,7% UPyD
103 0,7% IZAN-RG
75 0,5% MSR
71 0,5% LV
64 0,4% PACMA
41 0,3% II
37 0,2% PCPE
25 0,2% SAIn
25 0,2% PH
21 0,1% POSI
21 0,1% CDS
16 0,1% DN
13 0,1% PUM+J
13 0,1% LIBERTAS
12 0,1% AA
11 0,1% iF
11 0,1% PFyV
9 0,1% FE de las JONS
8 0,1% AES
6 0,0% UNA
5 0,0% CDL
5 0,0% PREPAL
4 0,0% FA
4 0,0% UCE
3 0,0% PSA
3 0,0% FN
2 0,0% UCL
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% RC
1 0,0% UV
1 0,0%