La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Torre-Pacheco.
100%
escrutado
43,2%
participación
-17,1%
| Votos totales | 9.480 | 43,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 12.482 | 56,8% |
| Votos en blanco | 42 | 0,4% |
| Votos nulos | 60 | 0,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
44,4%
VOX
20,8%
PSOE
20,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
7,4%
SUMAR
1,7%
PODEMOS
1,4%
Cs
0,7%
PACMA
0,6%
VOLT
0,5%
EXISTE
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
4.185 | 44,4% | |
|
|
1.960 | 20,8% | |
|
|
1.884 | 20,0% | |
|
|
694 | 7,4% | |
|
|
164 | 1,7% | |
|
|
128 | 1,4% | |
|
|
65 | 0,7% | |
|
|
60 | 0,6% | |
|
|
48 | 0,5% | |
|
|
43 | 0,5% | |
|
|
39 | 0,4% | |
|
|
14 | 0,1% | |
|
|
10 | 0,1% | |
|
|
10 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.380 28,6% PSOE
3.189 27,0% VOX
1.996 16,9% Cs
1.968 16,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
613 5,2% PACMA
177 1,5% VOLT
62 0,5% MIEL
29 0,3% CV-EC
28 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
21 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
19 0,2% I.Fem
18 0,2% CPE
17 0,1% CONTIGO
14 0,1% IGRE
14 0,1% ADÑ
13 0,1% CEX-CREX-PREX
13 0,1% IZQP
12 0,1% AxSÍ
11 0,1% AHORA REPÚBLICAS
10 0,1% PCTE
9 0,1% pirates.cat/ep
10 0,1% CXE
8 0,1% JUNTS
8 0,1% CEUS
7 0,1% PUM+J
7 0,1% PACT
5 0,0% PH
5 0,0% FAC
4 0,0% MCR
4 0,0% ALTER
2 0,0% SAIn
1 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.380 28,6% PSOE
3.189 27,0% VOX
1.996 16,9% Cs
1.968 16,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
613 5,2% PACMA
177 1,5% VOLT
62 0,5% MIEL
29 0,3% CV-EC
28 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
21 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
19 0,2% I.Fem
18 0,2% CPE
17 0,1% CONTIGO
14 0,1% IGRE
14 0,1% ADÑ
13 0,1% CEX-CREX-PREX
13 0,1% IZQP
12 0,1% AxSÍ
11 0,1% AHORA REPÚBLICAS
10 0,1% PCTE
9 0,1% pirates.cat/ep
10 0,1% CXE
8 0,1% JUNTS
8 0,1% CEUS
7 0,1% PUM+J
7 0,1% PACT
5 0,0% PH
5 0,0% FAC
4 0,0% MCR
4 0,0% ALTER
2 0,0% SAIn
1 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
3.374 46,1% PSOE
1.417 19,3% UPyD
672 9,2% IUV-RM
618 8,4% PODEMOS
362 4,9% C's
140 1,9% PACMA
114 1,6% VOX
102 1,4% EB
76 1,0% MOVIMIENTO RED
58 0,8% PARTIDO X
43 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
34 0,5% FE de las JONS
12 0,2% LEM
12 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
11 0,2% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
10 0,1% RECORTES CERO
9 0,1% CILUS
9 0,1% I.Fem
8 0,1% LPD
8 0,1% PT
8 0,1% D.N.
8 0,1% F.A.C.
7 0,1% M.S.R.
7 0,1% P.C.P.E.
6 0,1% PIRATAS
6 0,1% EPDD
5 0,1% ImpulsoSocial
4 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
4 0,1% RRUE
4 0,1% P-LIB
3 0,0% PH
2 0,0% ALTER
2 0,0% SAIn
2 0,0% CEU
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
5.940 69,5% PSOE
2.078 24,3% IURM
171 2,0% UPyD
170 2,0% LV-GVE
24 0,3% PUM+J
19 0,2% LV
13 0,2% PACMA
10 0,1% FE de las JONS
10 0,1% CDL
9 0,1% LIBERTAS
8 0,1% CDS
8 0,1% DN
6 0,1% PH
3 0,0% AA
3 0,0% II
3 0,0% AES
3 0,0% PCPE
3 0,0% PFyV
3 0,0% UV
3 0,0% iF
2 0,0% POSI
1 0,0% UNA
1 0,0% MSR
1 0,0% PREPAL
1 0,0% FA
1 0,0% PSA
1 0,0% UCE
0 0,0% FN
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
4.185 44,4% VOX
1.960 20,8% PSOE
1.884 20,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
694 7,4% SUMAR
164 1,7% PODEMOS
128 1,4% Cs
65 0,7% PACMA
60 0,6% VOLT
48 0,5% EXISTE
43 0,5% FO
39 0,4% PFAC
14 0,1% RECORTES CERO
10 0,1% SAE
10 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
8 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
7 0,1% FE de las JONS
7 0,1% IZQESP
7 0,1% PIRATAS / REBELDES
7 0,1% F
6 0,1% IE
6 0,1% ANDALUCISTAS
3 0,0% CEUS
3 0,0% CRT
3 0,0% PCTE
3 0,0% PH
3 0,0% CREE EN EUROPA
2 0,0% GLG
2 0,0% PCPE/PCPC
2 0,0% PMR
2 0,0% PREPAL
2 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.380 28,6% PSOE
3.189 27,0% VOX
1.996 16,9% Cs
1.968 16,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
613 5,2% PACMA
177 1,5% VOLT
62 0,5% MIEL
29 0,3% CV-EC
28 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
21 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
19 0,2% I.Fem
18 0,2% CPE
17 0,1% CONTIGO
14 0,1% IGRE
14 0,1% ADÑ
13 0,1% CEX-CREX-PREX
13 0,1% IZQP
12 0,1% AxSÍ
11 0,1% AHORA REPÚBLICAS
10 0,1% PCTE
9 0,1% pirates.cat/ep
10 0,1% CXE
8 0,1% JUNTS
8 0,1% CEUS
7 0,1% PUM+J
7 0,1% PACT
5 0,0% PH
5 0,0% FAC
4 0,0% MCR
4 0,0% ALTER
2 0,0% SAIn
1 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.380 28,6% PSOE
3.189 27,0% VOX
1.996 16,9% Cs
1.968 16,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
613 5,2% PACMA
177 1,5% VOLT
62 0,5% MIEL
29 0,3% CV-EC
28 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
21 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
19 0,2% I.Fem
18 0,2% CPE
17 0,1% CONTIGO
14 0,1% IGRE
14 0,1% ADÑ
13 0,1% CEX-CREX-PREX
13 0,1% IZQP
12 0,1% AxSÍ
11 0,1% AHORA REPÚBLICAS
10 0,1% PCTE
9 0,1% pirates.cat/ep
10 0,1% CXE
8 0,1% JUNTS
8 0,1% CEUS
7 0,1% PUM+J
7 0,1% PACT
5 0,0% PH
5 0,0% FAC
4 0,0% MCR
4 0,0% ALTER
2 0,0% SAIn
1 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
3.374 46,1% PSOE
1.417 19,3% UPyD
672 9,2% IUV-RM
618 8,4% PODEMOS
362 4,9% C's
140 1,9% PACMA
114 1,6% VOX
102 1,4% EB
76 1,0% MOVIMIENTO RED
58 0,8% PARTIDO X
43 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
34 0,5% FE de las JONS
12 0,2% LEM
12 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
11 0,2% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
10 0,1% RECORTES CERO
9 0,1% CILUS
9 0,1% I.Fem
8 0,1% LPD
8 0,1% PT
8 0,1% D.N.
8 0,1% F.A.C.
7 0,1% M.S.R.
7 0,1% P.C.P.E.
6 0,1% PIRATAS
6 0,1% EPDD
5 0,1% ImpulsoSocial
4 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
4 0,1% RRUE
4 0,1% P-LIB
3 0,0% PH
2 0,0% ALTER
2 0,0% SAIn
2 0,0% CEU
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
5.940 69,5% PSOE
2.078 24,3% IURM
171 2,0% UPyD
170 2,0% LV-GVE
24 0,3% PUM+J
19 0,2% LV
13 0,2% PACMA
10 0,1% FE de las JONS
10 0,1% CDL
9 0,1% LIBERTAS
8 0,1% CDS
8 0,1% DN
6 0,1% PH
3 0,0% AA
3 0,0% II
3 0,0% AES
3 0,0% PCPE
3 0,0% PFyV
3 0,0% UV
3 0,0% iF
2 0,0% POSI
1 0,0% UNA
1 0,0% MSR
1 0,0% PREPAL
1 0,0% FA
1 0,0% PSA
1 0,0% UCE
0 0,0% FN
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%